Общество

Проект украинской ISD Group попал в два шорт-листа Cannes Lions. Он посвящен пропаганде

Дмитро Кошельник 18 июня 2019, 11:21

Проект ISD Group получил две номинации в категории Digital Craft на фестивале рекламы Cannes Lions. Об этом на своей странице в Facebook рассказал основатель ISD Виктор Шкурба.

Что случилось

ISD Group попала в два шорт-листа категории Digital Craft: AI Storytelling и Innovative Use of Technology. Так оценили совместный проект ISD Group, The App Solutions и рекламного агентства «Восход» для российского независимого телеканала «Дождь» под названием AI vs AI.
Это эксперимент с ИИ, который показывает влияние пропаганды на мировоззрение. Разработчики создали два идентичных ИИ и заставили их смотреть российский новости. Первый потреблял контент независимого канала «Дождь», а второй — государственного «Россия-1».
На сайте aiversus.ru обоим ИИ можно было задать вопросы из разных областей — политика, культура или экономика. Каждый желающий мог сравнить ответы и увидеть, как новости влияют на мировоззрение.
По словам Виктора Шкурбы, экспериментом в течение 6 месяцев занималась команда из 20 человек. Перед ними стояла сложная задача.

«Во-первых ничего подобного не было реализовано до нас в мире. Во-вторых, NLP – наименее продвинутое направление искусственного интеллекта. В-третьих – крайне мало наработок и библиотек по работе с русским языком. В-четвертых – отсутствие адекватных людей с подходящими знаниями для решения сложной задачи. Пятое и самое важное – крайне мало данных (6 месяцев эфиров) для обучения нейросети. И еще существуют российские спецслужбы», — объяснил Шкурба.

Что будет дальше

Победителей в категории Digital Craft объявят сегодня. Говорить со 100% уверенностью, что награду получит проект ISD Group, нельзя, но две номинации — уже достойный результат. Номинации объявляют каждый день и мы будем дополнять информацию по мере ее появления.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua