ТЕХНОЛОГИИ

Почему iPhone 4 — лучший гаджет десятилетия? Мнение The Verge

Дмитро Кошельник 11 декабря 2019, 14:56

Издание The Verge назвало топ-100 гаджетов этого десятилетия и присудило первое место iPhone 4. По словам главного редактора The Verge Нилая Пателя, это единственный гаджет, о чьем месте в рейтинге журналисты не спорили.

Почему именно iPhone 4

В статье iPhone 4 назвали «самым красивым смартфоном из когда-либо созданных». По мнению редакции, он стал базовым шаблоном для современных мобильных телефонов.
В материале напомнили, что iPhone 4 — первый смартфон, который выполнили в виде «сэндвича» с металлической рамой и стеклянными панелями. Он первым получил Retina-дисплей и селфи-камеру на iPhone.
Также 5-мегапиксельная основная камера iPhone 4 установила стандарт качества фотографии, который пытались превзойти несколько лет. А операционную систему этого смартфона впервые назвали iOS.

Какие были проблемы с iPhone 4

В статье вспомнили два скандала, связанных со смартфоном. Первый получил название «антенгейт». Все началось с ошибки инженеров, которые неправильно расположили антенну в iPhone 4. Из-за этого возникали проблемы со связью, если держать смартфон определенным образом.
В ситуацию вмешался лично Стив Джобс. Сначала он просто предложил клиентам не держать так iPhone, а затем собрал пресс-конференцию и показал, что такая же проблема есть и у других телефонов. Также СЕО Apple заявил, что клиентам предоставят бесплатные чехлы, которые решат проблему с антенной. Это сработало, создав новый шаблон антикризисного менеджмента.
Второй громкий скандал — продажа прототипа смартфона изданию Gizmodo. В 2010 году разработчик Apple Грей Пауэлл забыл в баре прототип iPhone 4, а некий Брайан Хоган нашел его и продал Gizmodo. Издание опубликовало фото и описание устройства еще до его выхода. В итоге полиция начала расследование по поводу возможной кражи гаджета, а Apple запретила Gizmodo посещать свои ивенты. Бан сняли только несколько лет спустя.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua