Общество

Полиграфолог обвинил Валерию Ионан в уклонении от уплаты налогов на шоу ICTV. Потом у себя в Facebook. Канал говорит, он не имел права

Дмитро Кошельник 12 августа 2019, 12:26

На своей странице в Facebook основательница Quadrate 28 Валерия Ионан рассказала о своем участии в проекте «Нові лідери» на телеканале ICTV и инциденте, который произошел на шоу.
В программе ей пришлось пройти проверку на полиграфе. Устройство показало, что она соврала, отвечая на вопрос о подаче недостоверной информации в налоговой декларации. Предпринимательница ответила, что никогда этого не делала, но эксперт-полиграфолог Владимир Ведмидь заявил, что это неправда. Затем он сделал это еще раз в посте в Facebook.
Мы поговорили с Валерией Ионан и Владимиром Ведмидем, чтобы разобраться в ситуации.

Валерия Ионан

Что случилось

Основательница Quadrate 28 Валерия Ионан приняла участие в программе «Нові лідери» на ICTV. В этом проекте участники представляют свои общественно значимые идеи экспертам, СМИ и интернет-пользователям, а после отбора переходят к телевизионному этапу конкурса. Помимо медиапродвижения, победитель получает денежный приз на реализацию своей идеи.
Валерия Ионан приняла участие в «Нові лідери» с проектом «Консалтинг-зона для предпринимателей». На шоу ей нужно было пройти проверку на детекторе лжи. Вопреки обещаниям, Ионан спрашивали и о личной жизни: начиная разводом с мужем и заканчивая вопросами вроде «Был ли у вас секс за деньги?».

«Все решили закрыть на это глаза. Хотя мой ответ про «неэтичные вопросы выставили в анонс» — как маркетолог, я считаю, что это гениально», — рассказывает предпринимательница.

В эфире показали только четыре вопроса. Полиграф показал, что на три из них Ионан ответила правдиво, на один — нет.

«Последний вопрос, на который я ответила неправильно согласно полиграфу — о недостоверной информации, поданной в налоговую. Конечно, этого никогда не было. И я объяснила, почему не согласна с этим вопросом в прямом эфире», — говорит Ионан.

В прямом эфире она ответила, что в финансах ей помогают специалисты, ведь у нее нет нужного образования. Ее специализация — маркетинг, продвижение и продажи.
В той же программе полиграфолог Владимир Ведмидь заявил Ионан: «99,9% ФЛП в Украине получают наличку и не декларируют — декларируют только безналичку. Так же и вы это сделали, и вы это знаете» (фрагмент с 9:30 на видео).

Ионан напомнила, что еще до проверки говорила — все средства у компании задекларированы. Также она отметила, что готова рассказать, сколько налогов они платят, с каким бизнесом работают, почему в компании именно такая система и структура.
На этом история не закончилась. В прошлый четверг Ведмидь опубликовал в Facebook пост (он уже удален, ниже — скриншот), в котором упомянул предпринимательницу. «По результатам проверки было с высокой степенью установлено, что Валерия Ионан скрывала свои доходы от налоговой и не декларировала их в полной мере», — написал полиграфолог.

Что говорит Ионан

Предпринимательница считает, что этот пост нанес ей моральный ущерб, а также ущерб деловой репутации — как ее, так и компании. Хотя Ведмидь удалил пост, Ионан намерена идти до конца. Сейчас этим делом занимается ее адвокат Евгений Пронин.

«Можно долго спорить о мнениях относительно точности или неточности полиграфа, но на прямых эфирах есть возможность высказать свое мнение в отношении того или иного вопроса, что все участники и делали. Полиграфолог не только нарушил свой договор с каналом, поскольку не имел права использовать контент канала в собственных целях, а особенно с целью собственного продвижения», — объясняет Ионан.

Ионан считает, что Ведмидь сделал это намеренно. В личной переписке с предпринимательницей полиграфолог объяснил, что выбрал ее, потому что Ионан была «первой в списке». «Предполагает ли это, что полиграфолог планировал публиковать посты с другими лидерами проекта? Вполне возможно», — отмечает предпринимательница. Она настаивает, что говорила правду.

«Кроме того, что у нас все деньги задекларированы, мы платим кучу налогов, наш финансовый отдел работает как часы. Финансы — зона ответственности моего партнера, которому я полностью доверяю», — рассказывает Ионан.

Что говорят на ICTV

Телеканал выразил свою официальную позицию в комментарии к посту Ионан:
«В рамках проекту з кожним експертом підписується договір, у рамках якого заборонено використання конфіденційної інформації та маніпуляції нею зі свого боку.
Нам прикро, що через порушення договору відбулося непорозуміння. Телеканал ICTV засуджує некоректну поведінку запрошеного експерта на проект і не співпрацюватиме з ним у майбутньому. Ми, зі свого боку, готові сприяти вам у вирішенні ситуації, яка склалася».

Перед проверкой на полиграфе Ионан также подписала соглашение. В нем указано:
«Даю добровільну згоду поліграфологу Ведмідю Володимиру Анатолійовичу на розміщення інформації про факт тестування та мого фото на інтернет-ресурсах та у соціальних мережах. Даю добровільну згоду на передачу всіх матеріалів дослідження замовнику (телеканалу)».
Сотрудники телеканала в устной форме подтвердили, что «факт» означает прохождение полиграфа, а не результаты самого тестирования. Получается, что Ведмидь нарушил правила профессиональной этики.

Что говорит Владимир Ведмидь

Ведмидь ответил, что озвучил свою позицию в прямом эфире: он эксперт-полиграфолог и его задача — проводить исследования, а не делать шоу.
Также Ведмидь порекомендовал ознакомится с его ответами на популярные вопросы на сайте Всеукраинской ассоциации полиграфологов (ВАП) — Ведмидь вляется исполнительным директором этой организации. Согласно ответам на сайте ВАП, обмануть полиграф нельзя.

«Ошибки детектора лжи — это ошибки не устройства, а специалиста-полиграфолога. Недостаточная квалификация — вот что в действительности может привести к неверным результатам».

По его словам, не существует результатов с достоверностью в 99,9% — это рекламный ход некоторых полиграфологов. Реальный процент составляет от 85% до 97%.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua