Истории

Кто и как создал Instagram — приложение, которым каждый месяц пользуется 1 млрд человек

Дмитро Кошельник 25 сентября 2018, 20:42

Для русскоязычной аудитории создатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер — не слишком известные личности. Они редко выступают на конференциях и дают интервью, но именно Систром и Кригер сделали популярными фотофильтры, заставили нас поднимать телефоны на концертах и ежедневно делиться историями из своей жизни. 25 сентября стало известно, что Систром и Кригер покидают компанию. Редакция Vector рассказывает о жизни сооснователей и истории приложения, которым каждый месяц пользуется больше 1 млрд человек.

Майк Кригер и Кевин Систром в начале карьеры

Детство создателей инстаграма

Кевин Систром

Кевин Систром родился в Холлингстоне, Массачусетс в 1983 году. Его семья жила в достатке, отец за свою карьеру успел поработать вице-президентом по HR в сети TJX, а также специалистом по рекрутингу в региональном отделении банка Новой Англии. Мать будущего предпринимателя работала маркетологом, участвовала в создании крупнейшей в мире площадки по поиску работы и персонала Monster.com, а также была сотрудником каршерингового сервиса Zipcar.

Систром учился в частной школе. С детства он увлекался программированием. В том числе создавал собственные уровни для Doom и даже писал программы, которые взламывали аккаунты его друзей в AOL Instant Messenger.

Его первая работа связана не с технологиями. В средней школе Систром мечтал стать диджеем и решил устроиться в магазин виниловых пластинок Boston Beat. Для этого он ежедневно заваливал потенциального работодателя электронными письмами. В итоге ему предложили работать в Boston Beat по несколько часов в неделю.

После окончания школы Систром поступил в Стэнфордский университет. Сначала он изучал компьютерные науки, но курсы этой специальности показались ему слишком академическими. Потому будущий предприниматель перешел на менеджмент в области науки и инженерии. Систром не ограничился посещением лекций, он стал членом студенческого братства Сигма Ню, а также продолжил писать программы. На третьем курсе он провел зиму во Флоренции, где учился фотографии.

В 2005 году Систром участвовал в престижной программе Mayfield Fellows Program. Она ежегодно позволяет 12 студентам получить стажировку в технологических компаниях. Систрому досталась Odeo, эта малоизвестная компания занималась подкастами.

В 2006 году Odeo запустила научно-исследовательский проект, который позже станет известен как Twitter. В период стажировки Систром работал за одним столом с Джеком Дорси, который в то время был рядовым сотрудником Odeo.

После окончания Стэнфорда Систром устроился в Google. Два года он занимался маркетинговыми проектами для Gmail и Calendar. Затем он перешел в подразделение слияний и поглощений Google. Здесь он узнал о сделках в технологическом мире и суммах, которые на них уходят.

В 2009 году Систром устал от работы в корпорации, решил сменить обстановку и присоединился к стартапу Nextstop. Компания создавала сервис рекомендаций для путешественников и туристов. Систром писал код и создавал различные приложения для Nextstop, в том числе игры, связанные с фотографиями.

Майк Кригер

Биография второго основателя Instagram не настолько богата событиями. Майк Кригер родился в 1986 году в Сан-Паулу, Бразилия. В детские годы был вынужден часто переезжать из-за работы отца, топ-менеджера мультинациональной корпорации. Майк успел пожить в США, Португалии и Аргентине. Технологиями Кригер увлекся еще в четыре года, когда получил первый компьютер.

В 2004 году Кригер поступил в Стэнфордский университет. Он изучал компьютерные науки и символьные системы. В Стэнфорде он, как и Систром, принял участие в Mayfield Fellows Program. На последних курсах он познакомился с cоосновательницей стартапа Meebo Элейн Уирри. Она пригласила его поработать в компании, которая создавала одноименный сервис для обмена мгновенными сообщениями.

От Burbn к Instagram

Работая в Nextstop, Систром все больше думал над собственным проектом. Его интересовала фотография. Появившийся в 2009 году Foursquare показал, что у проектов в этой сфере есть потенциал. Систром решил создать свою версию Foursquare, в которой можно указывать свою геолокацию, обмениваться фотографиями и сообщениями. Он решил назвать проект Burbn в честь своего любимого напитка — бурбона.

О своей идее он рассказал на встрече венчурных капиталистов в Madrone Art Bar. Такое приложение заинтересовало Стива Андерсона из фирмы Baseline Ventures. Он согласился вложить в проект $250 000, но попросил Систрома найти сооснователя. Столько же инвестировал фонд Andreessen Horowitz. Систром все же запустил Burbn самостоятельно, хотя и искал компаньона.

На тот момент Систром и Кригер уже дружили. Однажды Кевин попросил друга установить свое приложение, Кригеру оно понравилось. Спустя месяц Систром убедил друга бросить Meebo и перейти в его проект.

Первые годы стартапа

В первый же день совместной работы Систром понял, что его проект не сможет одолеть Foursquare. Основатели решили быстро переориентироваться и за 2 недели превратили его в фотохостинг. Кригер занялся приложением под iOS, а Систром — серверной частью. Финальное приложение для iPhone не впечатлило обоих.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не подруга Систрома. Она спросила его, как один из друзей размещает в сети настолько красивые фото. Систром знал, что все дело в фильтрах и тут же задумался об их применении в своем сервисе. Первый фильтр под названием X-Pro II Систром написал на своем ноутбуке в тот же день. 6 октября 2010 года Систром и Кригер выложили в App Store приложение, которое теперь называлось Instagram.

Развитие Instagram до продажи Facebook

Instagram быстро набрал популярность. Сказалось не только качество, но и то, что до размещения на AppStore приложение тестировали друзья основателей, которые имели влияние в Долине. За сутки приложение скачали 25 000 раз. В декабре у приложения был уже миллион пользователей.

Сервера едва выдерживали нагрузку, стартапу пришлось срочно переезжать на Amazon. Об Instagram успели написать большинство технологических изданий. Успех оказался огромным, Instagram требовал максимального внимания основателей, инженеры компании постоянно ходили с ноутбуками. Проблемы возникали неожиданно, работать приходилось в любое время суток, выходные дни и праздники.

Но усилия стоили того. В 2012 году Instagram пользовались 30 млн человек. В это же время проектом заинтересовался Марк Цукерберг. Он уже был знаком с Систромом: когда Кевин учился на последнем курсе, они ужинали вместе. Тогда Цукерберг предложил ему уйти из университета в Facebook и создать фотосервис для соцсети. Но Систром выбрал Google.

В итоге Цукерберг оценил перспективы компании и предложил за нее $1 млрд. В то время Instagram ничего не зарабатывал, а основатели тратили деньги на обеспечение бесперебойной работы. Продажа помогла бы сервису продолжить развитие без проблем с деньгами и серверами. Систром и Кригер согласились.

Instagram под контролем Facebook. Уход основателей

Сделка превратила 14 сотрудников компании в миллионеров. Но все оказалось не так хорошо, как выглядело изначально. Facebook заплатил наличными и акциями, которые вскоре упали в цене. Потому Instagram обошелся Цукербергу только в $715 млн. К тому же в течение шести лет аудитория Instagram выросла до 1 млрд человек, а стоимость увеличилась до $100 млрд.

Появились проблемы и в руководстве. При покупке Цукерберг обещал Instagram полную автономию, и поначалу он придерживался своих слов. Штат постепенно расширился до 350 человек, Систром избавился от ежедневных проблем и занялся стратегическим развитием сервиса.

Благодаря возможностям Facebook Систром и Кригер смогли вывести платформу на новый уровень. Они отказались от изначальных квадратных изображений, добавили новые фильтры, запустили «Истории», «Прямые трансляции» и другие функции.

В 2015 году акционеры Facebook открыто выразили недовольство тем, что купленные компании не зарабатывают. Ситуацию пришлось исправлять, и уже в августе Instagram запустила собственные иструменты для показа рекламы. В 2017 году количество рекламодателей приложения превысило 1 млн.

Со временем разногласия между Цукербергом и Систромом начали расти. По данным TechCrunch, они часто спорили между собой относительно дальнейшего развития Instagram. Также росла зависимость Instagram от материнской компании.

Особенно сильно сказался недавний переход вице-президента по продукту Instagram Кевина Вейла в блокчейн-команду. Вакантную должность занял Адам Моссери. С его помощью директор по маркетингу Facebook Крис Кокс начал давить на Instagram и продвигать нужные ему решения. Все закончилось уходом Систрома и Кригера. Кто придет на их место пока неизвестно, но скорее всего нас ждет новый, более ориентированный на прибыль Instagram.

Кто придумал Инстаграм?

Создатели Instagram — американские программисты Майк Кригер и Кевин Систром.

В каком году появился Инстаграм?

6 октября 2010 года Систром и Кригер выложили в App Store приложение под названием Instagram. До этого они некоторое время работали над приложением-фотохостингом. Однажды подруга Систрома спросила его, как один из друзей размещает в сети настолько красивые фото. Систром знал, что все дело в фильтрах, и тут же задумался об их применении в своем сервисе. Первый фильтр под названием X-Pro II Систром написал на своем ноутбуке в тот же день.

В какой стране создали Инстаграм?

Instagram создали в США бывшие студенты Стэнфорда Кевин Систром и Майк Кригер в 2010 году.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua