Общество

Рамка восприятия: как Instagram меняет музеи

Иван Скорина 1 октября 2018, 18:18

Instagram за 8 лет изменил наше поведение. Платформу используют для развития личного бренда, продаж, построения отношений с клиентами. Культурные организации вроде библиотеки Нью-Йорка переводят книги в формат Stories для привлечения новых читателей. С Instagram каждый второй стал фотографом, а заброшенные здания — объектом искусства. Редакция Vox обратила внимание на то, как Instagram изменил музеи. Редакция Vector приводит адаптированный перевод видео.

Что такое Instagram-музеи

Помните привычную табличку на входе в музеи о запрете фотографии? Современные выставки работают наоборот. Каждая экспозиция сделана так, чтобы её было удобно фотографировать. Instagram-эстетика побуждает людей делать кадры и выставлять в соцсеть. Таким образом музеи соединяют виртуальный и реальный каналы информации. Зачастую выставки привязаны к каким-то объектам — яйцам, мороженному или розовому вину — и выглядят как шоурумы или магазины.
Такие музеи изначально создают ради заработка. Билет стоит около $38-40. Для сравнения — в Лувр можно попасть за €17, в венский музей современного искусства — за €12, а в самый популярный музей современного искусства MoMA в Нью Йорке — за $25.

Откуда появились Instagram-музеи

Pop-up музеи завязаны на дизайне интерьера и месте человека в нем. Именно то, как человек вписывается в тематическую комнату, определяет «инстаграмность» той или иной выставки. Но это не новый подход. Традиция тянется от истоков модернистского искусства начала 20 века. Она связана с появлением так называемого «белого куба». Белый куб — это современный музей, который фундаментально отличается от музеев прошлого. В нём важны не только экспонаты, но и участие зрителя.

Музей чувств


Ещё в 1960-х художники работали с пространством как произведением искусства и учитывали в своих работах присутствие зрителей. Например, Джеймс Таррел создал серию работ Raemar. Луиз Буржуа сделала для музея Гуггенхайма Confrontation. Рейчел Уайтред выставляла в британском Tate свой Embankment.
В 20 веке музеи и галереи стали работать с опытом зрителя как с частью произведения. Instagram-музеи берут за основу идеи современного искусства и доводят их до коммерческого идеала.

Музей мечтаний

Как Instagram-музеи влияют на галереи

Профессор маркетинга в университете Нью-Йорка Александра Бараш считает, что традиционные галереи и музеи поддаются влиянию pop-up галерей:

«Для того, чтобы конкурировать с яркими выставками, нужно добавлять элементы «инстаграмности» в обычные выставки».

Основная проблема в том, что в музеях обычно запрещено фотографировать. Это связано с защитой авторских прав. Но теперь выставки создаются с учетом фотографии. Например, вашингтонская Renwick Gallery разрешила фотографию в 2015-м году на выставке Wonder. Сара Снайдер, глава отела связей с общественностью и диджитал-стратегий музея Renwick, говорит:

«Это наш способ выразить: «Окей, вы можете быть собой, передавать свой опыт в музее так, как хотите»».

Instagram-выставки в традиционных музеях становятся блокбастерами. Выставка Wonder принесла музею Renwick за 6 недель больше посетителей, чем за весь предыдущий год. Летняя инсталляция The Beach за два месяца принесла National Building Museum 30% их годового дохода.

Музей цвета

Опыт Instagram

Традиционным музеям становится всё сложнее сдержать посетителей от фотографирования. Например, инсталляцию Джеймса Тарелла в музее Гуггенхайма нельзя было снимать на телефон или камеру. Но это не остановило посетителей.
Открытым вопросом остается только влияние Instagram на восприятие искусства. Александра Бараш из университета Нью-Йорка проводила исследование, в котором просила посетителей делать фото для соцсетей во время похода в музей. Позже она сравнивала впечатления участников с теми, кто не доставал смартфон из карманов. Оказалось, что постинг фото уменьшает удовольствие от посещения выставки.

«Сам акт фотографирования и выбора, что именно сфотографировать, меняет природу зрительского восприятия. Это очень влияет на то, как люди ходят в музеи. Постинг для соцсетей может отстранять вас от собственных ощущений», — говорит профессор.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua