БИЗНЕС

На момент продажи компании в Instagram работало 13 человек. Где они теперь?

Дмитро Кошельник 3 сентября 2020, 19:01

В этом году Instagram исполняется 10 лет. 16 июля 2010-го основатели сервиса Кевин Систром и Майк Кригер опубликовали первые фотографии в Instagram. Релиз приложения в App Store состоялся 6 октября того же года. В апреле 2012-го Facebook купил Instagram за $1 млрд. В то время в компании работало только 13 сотрудников, включая двух основателей. Издание Business Insider рассказало, как сложилась их жизнь дальше.

Майкел Луманс

Луманс — один из трех сотрудников, которые присоединились к Instagram прямо перед поглощением компании. Он проработал в Instagram еще два года, а затем перешел в Facebook, где также занимал должность продуктового дизайнера. Он ушел из Facebook в сентябре 2018-го, чтобы стать Head of Product & Design в бьюти-стартапе Glossier. Он покинул эту компанию в 2019 году.

Дэн Тоффи

Тоффи стал 10 сотрудником Instagram. Он присоединился к компании, чтобы заниматься созданием сообщества. Сначала он был единственным сотрудником Instagram в Вашингтоне, но затем переехал в Сан-Франциско. Тоффи продолжает работать в компании. В его LinkedIn-профиле говорится, что он изучает, как Instagram «формирует культуру и формируется ею».

Райан Гомба

Гомба стал девятым сотрудником компании. Он присоединился из-за любви к фотографии. Сейчас Гомба является основателем финтех-стартапа Even.

Бейли Ричардсон

Ричардсон помогла составить список рекомендованых подписок в Instagram, чтобы новые пользователи не думали, что приложение предназначено только для знаменитостей. Сейчас Ричардсон является партнером и автором People & Company, которая находится в Нью-Йорке. Эта компания занимается созданием и развитием сообществ.
После ухода из Instagram Ричардсон рассказала о том, что считает негативными изменениями в платформе. В 2018-м она объявила, что удаляет свою страницу в Instagram.

Филип Макаллистер

Макаллистер пришел в компанию, чтобы разработать Android-версию Instagram. До этого он работал в техасском стартапе Gowalla. В конце 2011 года его купил Facebook, а затем Макаллистера уволили. Зато он остался в компании после того, как Facebook купил Instagram. Макаллистер постепенно поднимался по карьерной лестнице. В итоге он стал техническим директором Instagram в Нью-Йорке.

Тим Ван Дамм

Ван Дамм был ведущим дизайнером Instagram. После ухода он устроился в Dropbox. В этой компании он также занимал должность продуктового дизайнера. Сейчас он главный дизайнер Abstract. Это дизайн-компания в Сан-Франциско.

Грегор Хохмут

Хохмут был первым человеком, которому Систром предложил стать сооснователем. В итоге он присоеднился к Instagram в качестве инженера. Он занимался разработкой фильтров. После Instagram Хохмут стал художником и инженером в Нью-Йорке. Он также выступил сооснователем приложения для просмотра телевидения под названием Dreams.

Эми Коул

Коул стала первым руководителем по развитию бизнеса Instagram. Она также помогла компании найти первый солидный офис с окнами. Сейчас Коул работает в Facebook. Она занимает пост директора по продуктовому маркетингу WhatsApp.

Джессика Золлман

Золлман работала в Formspring, прежде чем стать пятым сотрудником Instagram. Она помогала управлять растущим сообществом Instagram. Сейчас Золлман — фотограф в Лос-Анджелесе.

Шейн Суини

Суини стал первым инженером Instagram. Именно он встроил камеру в Instagram, позволив пользователям делать фотки прямо в приложении. Судя по странице в LinkedIn, Суини все еще работает инженером в Instagram. После ухода Систрома и Кригера в 2018 году, он стал самым «старым» сотрудником компании.

Джошуа Ридель

Ридель был первым сотрудником Instagram. Он ушел из IT-сектора ради получения степени магистра изящных искусств в области писательского творчества в Университете Аризоны. Сейчас он живет в Портленде (штат Орегон) и работает над романом.

Майк Кригер

Майк Кригер — сооснователь компании. Он помог Систрому превратить приложение под названием Burbn в Instagram. Кригер ушел из Instagram в 2018 году. Он оставался в тени до апреля 2020 года. Тогда он вместе с Систромом запустил сайт Rt.live, предназначенный для отслеживания распространения коронавируса в США.

Кевин Систром

Изначально Систром создал приложение Burbn. Это была своеобразная версия Foursquare, в которой можно указывать свою геолокацию, обмениваться фотографиями и сообщениями. Затем они вместе с Кригером превратили Burbn в приложение c фокусом на красивых снимках под названием Instagram.
После ухода из компании Систром взял перерыв. Сейчас он вместе с Кригером работает над Rt.live.

Коул Райз

Коул Райз — фотограф, который разработал ранний вариант логотипа Instagram и первые фильтры. В приложении даже есть названный в его честь фильтр — «Rise». Райза обычно не включают в список 13 сотрудников, ведь он был только консультантом. После ухода из Instagram Райз поработал в Polaroid, а также запустил приложение для редактирования фотографий. Сейчас он работает дизайн-менеджером в Microsoft.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua