БИЗНЕС

Илон Маск подтвердил переговоры с Саудовским фондом. Он поможет Tesla уйти с биржи

Сергей Сурепин 14 августа 2018, 10:33

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) может профинансировать выкуп акций Tesla, находящихся в свободном обращении. Информацию о переговорах подтвердил Илон Маск.
По словам основателя и главы Tesla, соответствующий фонд несколько раз за последние 2 года обращался к Маску с предложением выкупить компанию. После того, как фонд приобрёл почти 5% акций Tesla, Маск провёл ещё одну встречу с его главным управляющим — он пообещал предоставить финансирование для выкупа всех акций компании.

Правда, «пообещать предоставить» значит не так много. Маск заявил, что после проявления интереса от фонда, он покинул встречу без вопросов. Он был уверен, что осталось только начать процесс. Кроме этого, Маск заявил, что параллельно ведет переговоры с другими инвесторами. Это значит, что сделка с Саудовской Аравией еще не подтверждена. Несколько инвесторов подали в суд на Маска и Tesla за ложные сообщения в Twitter и искусственное манипулирование ценами.
Напомним, в начале августа Илон Маск заявил, что планирует сделать Tesla частной компанией. Он готов выкупить находящиеся в свободном обращении акции за $420 за штуку (сейчас они стоят $350). Предприниматель заявил, что хочет сохранить всех существующих инвесторов: «Владельцы акций могут или продать акции по $420, или сохранить их и перейти в частную форму владения».
Цена в 420 долларов за акцию будет выплачена только тем инвесторам, которые захотят продать свои бумаги. Маск заявил, что сумма в $70 млрд необходимого финансирования, которую озвучивали ранее, «очень сильно преувеличена». Фактически эту сделку нельзя назвать выкупом компании с помощью заемных средств, потому что глава Tesla считает неразумным обременять компанию большим долгом. Сейчас Маск ведёт переговоры с PIF и другими крупными инвесторами компании и намерен обнародовать детали возможного плана по выкупу акций в будущем. После этого совет директоров компании оценит предложение, и если его одобрят, то его вынесут на голосование акционеров и представят на одобрение регуляторам.

Как вообще дела у Tesla?

7 августа акции Tesla выросли более чем на 7% — до $367. Это произошло после появления информации о том, что суверенный фонд Саудовской Аравии купил 3-5% акций компании. После озвученных планов Маска торги приостановили. Сейчас на бирже находится 169,79 млн акций Tesla.

Как менялась стоимость акций Tesla за год. Источник: NASDAQ


Ранее Tesla отчитывалась о втором финансовом квартале. Компания закрыла его с чистым убытком в $717,5 млн. За всю историю Tesla компания 2 раза выходила «в плюс», последний раз это произошло в 2016 году. Для компании это 7 подряд убыточный квартал.
Перед этим капитализация Tesla упала почти на $2 млрд после того, как Илон Маск назвал педофилом британского дайвера, принимавшего участие в спасательной операции тайских детей из пещеры. После Маск извинился перед спасателем.
В начале августа бывшие сотрудники компании SolarCity (ещё одна фирма Маска) подали на неё в суд. Они обвинили компанию Илона Маска в мошенничестве и дискриминации. Также бывшие сотрудники заявили, что Маск знал о дискриминации, но бездействовал.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua