Общество

Хотите быть креативнее? Сыграйте в Minecraft

Дмитро Кошельник 14 августа 2019, 10:01

В следующий раз, когда нужно будет придумать гениальную идею, попробуйте сыграть в Minecraft. Должно помочь. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые Университета Айова. Они провели исследование, в котором сравнили эффект от игры в Minecraft с гоночными видеоиграми и просмотром телевизора. Самыми креативными оказались участники, которым разрешили играть в Minecraft без каких-либо инструкций. Об этом пишет Medical Xpress.

Как проводили исследование

В эксперименте участвовали 352 человека. Из них случайным образом выбрали участников, которые должны были играть Minecraft. Их разбили на две группы: половину попросили проявлять в игре креативность, половине разрешили играть без инструкций, в свое удовольствие. Остальные участники должны были смотреть телевизор и играть в гонки.
Спустя 40 минут их просили выполнить несколько заданий, чтобы измерить креативность. Например, нарисовать существо из неземного мира. Более человекоподобных оценивали ниже, менее похожих на человека — выше. Наименее креативными оказались участники, которые должны были проявлять творчество во время игры в Minecraft.
Ведущий автор исследования Хорхе Бланко-Эррера нашел сразу два объяснения этому феномену. Просьба быть креативными ограничивала их возможности во время игры, что привело к менее творческому опыту. Кроме того, они могли растратить свою творческую энергию во время игры и ее не хватило на выполнение заданий.

Что это значит

Сейчас любят говорить об отрицательном влиянии игр и том, что они провоцируют проявление жестокости и масс-шутинг. Но обобщать не стоит, ведь некоторые из них способны стимулировать креативность. Например, в ролевых играх нужно создать своего персонажа и его предысторию, а в стратегиях и шутерах нужно быть творческим, чтобы планировать свои действия и добиваться целей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua