ТЕХНОЛОГИИ

Украинское диджитал-агентство создало «Сайт про сайт». В чем его суть и как появилась идея?

Дмитро Кошельник 13 сентября 2019, 16:14

Креативное диджитал-агентство CF.Digital разработало сайт-игру «Сайт про сайт» (Website about Website). В ней показали всю последовательность разработки веб-сайта в соответствии с «Техническим регламентом разработки интернет-проекта». Этот документ Всеукраинская рекламная коалиция выпустила в 2018 году. Он регламентирует требования и стандарты по разработке и реализации интернет-проектов для участников рекламного рынка.

Мы узнали у CEO CF.Digital Ирины Муштиной, в чем суть интерактивной игры, как проходила работа над проектом и как его планируют развивать.

Ирина Муштина

Зачем нужен «Сайт про сайт»

«Сайт про сайт» в игровой форме объясняет алгоритм внедрения веб-проектов и знакомит заказчика с особенностями разработки. Пользователю нужно будет играть за бренд-менеджера Алешу, пройти несколько уровней и разобраться в особенностях коммуникации с агентством.

Особое внимание уделили «живости» героев — анимацию и образы персонажей создало креативное агентство Galagan. Все реплики и шутки взяли из реального опыта общения между заказчиками и клиентами.

Каждый этап имеет сразу несколько сюжетных разветвлений. Игра отслеживает все решения игрока — они напрямую влияют на прогресс и бюджет.

Как появилась идея

По словам Ирины Муштиной, за 17 лет работы в сфере разработки сайтов они столкнулись с проблемой непонимания процессов, этапов работы, необходимых материалов и критериев оценки. Подобное происходит не только со стороны клиента, но и агентств:

«Некоторые агентства, возможно, в силу неопытности, также далеки от понимания необходимости четко доносить эту информацию клиентам. Ведь их задача не просто разработать сайт, но и объяснить, почему он должен быть именно таким. Задача любого агентства — не просто выполнять свою работу, но и формировать рынок, поднимая уровень его образованности и культуры».

В 2018 году появился «Технический регламент разработки интернет-проекта». Его создала команда CF.Digital совместно с ведущими агентствами Украины. Также авторы учли опыт европейских агентств.

«Документ получился объемный, подробный и полезный. Но, читать большие, пусть и полезные статьи и документы, никто не любит. А играть в веселые игрушки любят все. Так и появилась идея сделать игру, которая при этом несет обучающий характер. Весело, жизненно, ярко и по сути», — рассказывает Ирина Муштина.

Как разрабатывали игру

Команда CF.Digital работала над проектом почти год. В процессе они столкнулись с двумя сложностями. Во-первых, это социальный проект. Хоть он и был четко распланирован, CF.Digital вынуждены отдавать приоритеты проектам клиентов. В этом и была причина долгой разработки.

Во-вторых, у агентства были технические сложности с адаптацией игры под iPhone 10 и выше. Из-за особенностей самой системы им никак не удавалось правильно масштабировать игру, четко попав под экран смартфона.

«Тут не могло быть компромиссов, потому что мобильные пользователи рулят (их около 70%). У целевой аудитории этой игры точно есть такие телефоны (а может ,и круче). Деталей (диалогов, эмоций персонажей, движений) — много и все они должны быть качественно отработаны», — объясняет Ирина Муштина.

В чем суть и особенности игры

Прежде чем приступать к технической разработке, CF.Digital несколько месяцев потратили на креатив — образы персонажей, эмоции и особенно диалоги. По словам Ирины Муштиной, все диалоги взяли из жизни, в игре нет ничего надуманного. Конечно, где-то они немного гиперболизировали, но в целом это реальные «переговоры» с клиентами CF.Digital и переживания команды агентства.

«Например, на вопрос “Расскажите подробнее про свою целевую и путь, который проходит покупатель?” я получила ответ: “Вы же специалисты! Вы что, не можете погуглить?”. Этот диалог можно встретить в нашей игре», — объяснила Ирина Муштина.

Суть в том, что через игру за бренд-менеджера с задачей разработать сайт агентство показало весь проект: от выбора агентства до обучения после релиза. Также они показали всех участников команды и дали ссылки на полезные документы.

«Мы хотели объяснить клиентам, что разработка сайта — это совместный проект. Нам очень нужно и их участие и вовлеченность. Теперь у наших заказчиков есть такая себе игровая «дорожная карта», которая поможет нам вместе делать крутые проекты эффективнее», — говорит Ирина Муштина.

Как планируют развивать проект

Ирина Муштина говорит, у команды много планов. Первый флайт показал, что в креативно-диджитальной индустрии есть большой запрос на образование и фан.

«Мы планируем проводить воркшопы для начинающих агентств и для клиентов «по мотивам игры», рассказывая и делясь опытом разработки. Отдельно мы запускаем проект по мерчу — футболки с веселыми принтами уже в печати», — говорит Ирина Муштина.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua