БИЗНЕС

Самые умные люди в одном месте. О чем говорили на iForum-2019

Дмитро Кошельник 23 мая 2019, 21:06

Сегодня в Киеве прошло главное событие IT-рынка Украины — офлайн-конференция iForum-2019. Среди спикеров — известные предприниматели, деятели технологической отрасли и лидеры мнений. Редакция Vector сходила на мероприятие и записала самые интересные цитаты.

Петр Чернышев, основатель Kontora Pi

Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно поступать не так, как от тебя ждут конкуренты и сотрудники. Но если ты не знаешь, как устроен рынок и твоя компания, а просто поступаешь тупо и непредсказуемо — к успеху это тебя не приведет.
Десять лет назад в мире не было iPhone, Facebook начал активно развиваться только в 2009 году, Uber стал более-менее известным в 2013. Пока мы разговариваем, в Кремниевой долине, Китае, Израиле или еще где-то сидят люди и создают что-то, что позволит им через 3-6 лет отнимать у нас деньги. Их нужно за это любить, потому что вы будете отдавать им деньги с радостью. А пытаться предсказать, что будет через 10 лет — абсолютно бессмысленно.
Нужно стараться окружать себя людьми, для которых возможность узнать что-то новое важнее повышения зарплаты на 10%. Если вокруг вас сидят люди, которые только и думают о деньгах, то ничего хорошего вы с ними не создадите.

Павел Вржещ, сооснователь и креативный директор Banda

Чтобы строить креативность в команде, люди должны чувствовать:

LinkedIn и Forbes назвали главные soft skills, которые понадобятся в 2019 году. Креативность оказалась на первом месте, тайм-менеджмент — на пятом, технические навыки — на девятом.
У украинцев нет нефти, но есть образность и визуальность. Наши предки развивали креативность, разукрашивая свои дома. Когда в мире начал править прагматизм, украинцы приуныли, что они не такие крутые, как другие богатые страны. Теперь же креативность выходит на первое место и мы снова будем на коне.

Александр Ольшанский, президент «Ольшанский и партнеры», Imena.ua и Mirohost

Люди будут вынуждены научиться отличать фейковые новости от настоящих. В эпоху постправды непонятно, что есть фейк. Здесь будет очень странная механика. Условно говоря, есть Liga.net, она за честную модель. А вокруг нее люди, тысячи мелких муравьев. Они будут объявлять все новости фейковыми, а вы будете отбиваться. Мне кажется, что муравьи съедят слона независимо от его размера.
Новости как таковые потеряют ценность. Ценность будет заключаться в каких-то удостоверяющих центрах. Издателю просто нужно дать лампочку, которая будет говорить: это зеленая новость — она хорошая, а вот эта красная — она плохая.
В истории все повторяется. В начале 20 века изобрели радио, с помощью которого были построены великие тоталитарные режимы — Гитлера, Франко, Муссолини, Сталина. В США и Великобритании этого не произошло, но тот же Черчилль легко мог вывести на улицу миллион человек.
Сейчас мы прошли новый цикл и получаем ровно ту же историю: изобретена новая технология, появились соцмедиа, и мы получили тот же эффект. Есть поколение, которое не привыкло к такому информационному давлению и младшее поколение, которое быстро вырабатывает иммунитет. Этот период длится 10-15 лет и он самый страшный — есть вероятность, что под воздействием искаженной реальности мы получим какое-то неожиданное изменение.
Проблема в том, с какой скоростью учится наш мозг. Мы не успеваем за технологическими новациями. Наши дети делают это гораздо лучше нас.

Артур Михно, директор по маркетингу Work.ua

В IT-бизнесе материальная конкуренция между компаниями теряет смысл для сотрудников. Особенно материальное не драйвит миллениалов. Нужно понимать, что у ваших конкурентов тоже есть красивый офис и достойные зарплаты. Поэтому на первый план выходят нематериальные ценности: культура и социальный вклад вашей компании. Этим вы можете привлекать и удерживать сотрудников.

Роман Винтонив, журналист, телеведущий, создатель комедийного персонажа Майкла Щура

Шоу Майкла Щура могло накрыться шесть раз: я рвал связки, меня забирали в армию на полтора года, отменялись встречи с инвесторами.
5 лет назад был я один, бесплатная студия и один монтажер. Сейчас это 30 человек: сценаристы, операторы, режиссеры. Мы работаем для 4 млн людей в месяц.
Сейчас Майкл Щур особенно важен. Когда президентом стал человек, у которого очень сильная связь с людьми, у него есть свой медиаресурс и быстрый доступ к аудитории. Он авторитет и свой чувак для огромного количества людей. Поэтому важно сохранить возможность услышать тех, кто не согласен с ним. Точка зрения меньшинства не должна умалчиваться.

Дмитрий Дубилет, основатель Monobank

Полный текст выступления Дмитрия Дубилета доступен на AIN.ua. Мы выбрали несколько цитат.
«До последнего времени у нас получалось запускать новые версии Monobank только раз в полторы недели. Мы постоянно пытались сократить эти сроки и недавно приняли довольно сложное решение: выпускать новую версию раз в две недели, но с меньшим количеством функций — 1-2 вместо 10. Таким образом мы и клиентам будем чаще напоминать о себе, и не перегрузим их внимание сразу большим количеством фич.
Недавно один украинский банк с гордостью рассказал о том, что они решили взять на аутсорс все IT. Я являюсь большим апологетом идеи, что банки должны превращаться в IT-компании, а банкиры — в айтишников. У нас нет IT-департамента — ни в Monobank, ни на моем предыдущем месте работы. У нас все были айтишниками — начиная с топ-менеджеров и заканчивая менеджерами проекта».

Давид Браун, основатель Weblium и Template Monster

Давид Браун во время доклада о принципах трансформации бизнеса побрился налысо:
«Я поспорил с одним абсолютно неизвестным YouTube-блогером, что если до конца мая не пробегу полумарафон, то постригусь налысо. Я решил, что лучший способ сделать это в день рождения прямо на сцене».

Владимир Зеленский, президент Украины

Я один ничего не могу поменять в плане инноваций и диджитализации. Мы можем сделать это только все вместе. Эта мысль неслучайно стала девизом нашей предвыборной кампании. У вас у всех мозгов больше, чем у меня одного.
Мне нравится пример Африки, которая успешно перескочила проводную телефонную связь и сразу перешла к мобильной. Они нашли свой путь и минуют ямы вчерашнего дня. В отсутствие электросетей правительство может двинуться в сторону возобновляемой энергетики, в отсутствие банковской инфраструктуры — в сторону цифрового банкинга, в отсутствие транспортной логистики — в сторону дронов.
Мне нравится подход Apple, когда в одной комнате собираются лучшие сотрудники. Они заботятся о том, чтобы ни одна гениальная идея не умерла в зародыше. Они умеют распознать и развить эту идею, потому что их главный вопрос на повестке дня — какую отрасль Apple может сегодня разорвать инновационно?
Мы хотим сделать страну в смартфоне, правительство в смартфоне. Внедрение будет состоять из четырех уровней: информация о государстве, коммуникация с государством, транзакции с государством и вовлечение в управление государством. Как было бы круто ехать на работу и не только читать новости, но и контролировать, какие законопроекты подаются, иметь возможность их изменить; знать, какие люди избираются и иметь возможность их отозвать.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua