Истории

Как подготовиться к Web Summit за 2 дня и что делать на конференции

21 ноября 2018, 16:06
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

К Web Summit стоит готовиться задолго до его проведения: хотя бы за 2 недели, а лучше за месяц. Но если по счастливому стечению обстоятельств вам достанется два бесплатных билета на Web Summit за два дня до начала события, а вы к нему не готовы — это не повод отказываться от поездки. Мы расскажем о нашем опыте экспресс-подготовки к конференции.

Иван Павлюченко, Digital Marketing в Vintage Web Production

Иван Павлюченко


1. Для начала стоит найти материалы участников прошлых годов и выделить оттуда основные моменты. У каждого своя история, но одинаковые паттерны есть у всех. Если вы стартап — сконцентрируйтесь на историях конкретных стартаперов. Если вы большая компания — то ищите кейсы представителей компаний вашего уровня, в основном такие истории есть у топ-менеджмента. Очень много информации можно найти на Medium или Quora.
2. Желательно посетить мероприятия перед конференцией. Часто в фейсбуке можно найти группы, участники которых организовывают события или пре-пати до саммита. Мне повезло попасть на одно из них — UTEW Tech Tribe. Такие ивенты организовывают более опытные участники для себя или для новых участников. На таких мероприятиях делятся своими впечатлениями, опытом и лайфхаками с теми, кто едет на конференции впервые. Вы можете услышать реальные кейсы, что у кого сработало, а что нет, узнать цели участников и как они готовятся.
3. Неважно, есть у вас маркетинг-команда в бэк-офисе, или весь отдел маркетинга — это вы сам. В любом случае нужно заранее готовить рекламные материалы. Обязательно запланируйте запуск тартегированной рекламы по геолокации, где в ближайшие 4 дня будет концентрация ваших потенциальных клиентов. Для этого нужно:

  • подготовить англоязычные видеокейсы (если есть) про вашу компанию;
  • не забыть настроить ремаркетинг;
  • добавить яркие англоязычные баннера (если у вас работает AdWords);
  • проверить, все ли формы заявок на вашем сайте работают, все ли страницы подгружаются, нет ли на сайте ошибок и т.д.

Вот пример видеороликов, которые мы запускали на рекламу в Facebook:
https://youtu.be/c5Pev_HpEng
https://youtu.be/oQ2iZPU4zH4
Пример баннера, который мы запускали на аудиторию Web Summit:

4. Самые важные видеокейсы или шоурилы сохраните себе на ноутбук и телефон. На конференцию приезжают более 70 000 человек — с доступом к сети могут быть проблемы. Если у вас начнется общение с потенциальным клиентом, офлайн-доступ к этим роликам здорово выручит. Нам это не раз помогало.
5. Неважно, стартап вы или зрелая компания — подготовьте несколько вариантов спича для вашего проекта, короткий и длинный. Никому не интересно слушать длинный монолог с запинками о том, чем вы занимаетесь. У вас есть минута, чтобы четко и внятно объяснить, кто вы, что делаете, и в чем вы крутые. Лучше сделать это сразу на английском, русском и украинском. Наши питчи мы готовили уже в самолете, поэтому они были не настолько качественными, как хотелось бы. А времени их отрепетировать у нас и вовсе не было.
6. Забудьте о слове «неловко». До события постарайтесь выйти на контакт и пообщаться с максимальным количеством людей, которые до этого посещали конференцию. Поверьте, они с большой охотой поделятся с вами личным опытом, порекомендуют необходимые мероприятие и возможно даже поделятся контактами нужных людей. Мне с этим очень помог СЕО стартапа YouTeam Антон Мищенко, с которым мы познакомились на пре-пати.
7. Если вы покупаете билеты в спешке (как мы), не берите перелет с транзитом через Лондон. Большинство рейсов идут именно через него, но многие забывают, что там нужна транзитная виза. Это может привести к сложностям.

8. Обязательно ознакомьтесь с расписанием конференции и выделите самые интересные для себя события. В этом здорово помогает мобильное приложение Web Summit. Это ваш основной канал коммуникации и поиска информации на все следующие 4 дня. И не забывайте про социальные сети.
9. На Summit от нашей студии ехала команда из 2 человек. В дороге мы сразу синхронизировались по общей стратегической цели. Желательно, чтобы она была одна. В нашем случае это был поиск общих взглядов с потенциальными клиентами, для которых сайт является стратегически важным элементом бизнеса. Но изначально мы не разбили зоны ответственности. После первого дня конференции и общения с клиентами мы поняли, что два человека могут по-разному выполнять одну и ту же работу, поэтому лучше разделиться. Я анализировал и формировал потенциальную базу клиентов, учитывая специфику каждой интересующей нас компании и стартапа. Это помогало моему коллеге Арсену иметь более четкое представление о клиентах, с которыми он знакомился. Он сразу понимал их проблемы и формировал рекомендации, которые полезны конкретно им. Мы не тратили время на общение с клиентами, которые не заинтересованы в нас.
10. Проконсультируйтесь с опытным продажником, если в вашей команде его нет. Это могут быть коллеги по работе, друзья, друзья ваших друзей. Многие скажут, что Web Summit — это не про продажи, это про построение долгосрочных взаимоотношений. Да, возможно. Но никто не говорит, что продавать нельзя, просто нужно уметь это делать. За два дня без рекомендаций опытного человека будет очень тяжело получить вменяемый результат. Времени на набивание шишек у вас всего 4 дня. У нас было несколько сессий перед вылетом и одна по приезду. Помощь опытного консультанта, который работает в нашей компании, пришлась как нельзя кстати.

11. Мы не посетили практически ни одной лекции. Лично я абсолютно не жалею — все записи вы сможете посмотреть онлайн уже дома. А получить бесценный фидбек, проверить свои идеи на прочность и, возможно, получить базу потенциальных клиентов у вас возможности больше не будет. По крайней мере в этом году.

12. По месту активно следите за всеми анонсами событий в Facebook, Eventbrite, Meetup.com — здесь всегда найдется много ивентов, которые отлично подходят для тусовки и нетворкинга.

13. Говорите о работе. Night Summit — место концентрации клевых людей и вечеринок. Даже если день конференции закончился — это не значит, что все перестали делиться идеями или «продавать» свои проекты. Наоборот, после официальной части места вроде LX Factory, Pink Street превращаются в отличное пространство, чтобы поговорить по душам, узнать честное мнение собеседника или договориться о будущем сотрудничестве. Поговорить о жизни можно и в Киеве.
14. Берите инициативу на себя и обязательно сканируйте бейджи (все в том же приложении) всех интересных вам собеседников. Да, поначалу будет неловко, когда посреди разговора кто-то резко достает телефон и сканирует вас. Но если вы действительно интересны собеседнику, он будет не против. Это поможет по приезду сформировать свой нетворк-лист из людей, которые готовы продолжить общение в будущем.
15. Для меня, как для маркетолога, конференция была еще и отличным полем, где можно проводить marketing research. Если вы выводите на рынок новый продукт или услугу, то Web Summit это отличное место, чтобы проверить все свои гипотезы за очень короткий промежуток времени.
16. По приезду домой обязательно проведите рефлексию по итогам. Выпишите все плюсы и минусы поездки. Подумайте, что можно было улучшить или упразднить.

Арсен Данилюк, Project Manager at Vintage Web Production

Арсен Данилюк


1. Якби тривіально не звучало, Web Summit — це подорож за кордон, а тому потрібно вирішити всі логістичні питання: переліт, проживання, гроші, страховка. Якщо ви їдете в Лісабон так само, як ми, то вам буде потрібно купити квитки і забронювати житло за два дні до приїзду. Будьте готові заплатити 300 євро за перельоти з абсолютно неадекватними пересадками і жити в єдиному вільному хостелі в місті. І можливо ви не зрадієте, коли дізнаєтесь чому саме він вільний.
2. Щодо грошей: всі вірять, що Португалія — це дуже дешева європейська країна, і вони праві. В будь-який сезон, навіть влітку, можна пристойно прожити за 40 євро на день. Специфіка конференції зовсім інша — якщо ви хочете попасти на класні івенти, сходити на важливі зустрічі поза конференцією, і при цьому не “вмерти з голоду”, розраховуйте на 80 — 100 євро на добу.
3. Обов’язково вирішіть питання з інтернетом. З одного боку, Web Summit дуже порадував Wi-Fi, який безперебійно працював для всіх відвідувачів весь час конференції. З іншого боку, ви будете їхати з конференції кожного дня в 6 вечора, а в цей час ваша робота тільки починаєтьсяю. Бути на зв’язку — запорука вашого успіху. Придбати картку Vodafone із 30 гігабайтами інтернету за 15 євро можна у найближчому торговому центрі, який знаходиться неподалік від самої події. І буде вам щастя.

4. Web Summit — це конференція, на яку люди їдуть знаходити контакти, тому там дуже легко знайомитись з учасниками, інвесторами, організаторами, місцевими жителями — всі готові слухати і розповідати. Найкращі локації для знайомств — це стенди самих компаній, де представники практично зобов’язані з вами поговорити, так ви отримаєте по-справжньому ділові контакти. Черги в гардероб, клуб, бар, каса в метро дозволяють завести знайомство в більш розслабленому форматі, після чого можна відразу піти повечеряти або випити.
5. Якщо ви їдете на Summit збирати клієнтів, ніколи не продавайте напряму. Такий підхід відразу відчувається і відштовхує — далі буде важко продовжити розмову з людиною в невимушеній атмосфері і по-справжньому її зацікавити. Найкраща опція — знайти справді цікавий вам контакт, тоді не потрібно буде робити зусилля над собою, щоб вислухати всі переживання, болі і мрії людини. Так ви завоюєте довіру, після чого набір потенційних розвитків подій дуже розшириться.

Наприклад, я познайомився із сейлзом одного французького стартапу для туристів, і коли мені стало по-справжньому цікаво, який фремворк вони використовували, і скільки годин витратили на розробку, підійшов брат їхнього CEO, бо тільки він мав відповіді на ці питання. Було зрозуміло, що йому приємно, коли цікавляться справою його життя. В якийсь момент він спитав чим я займаюсь, і тут почалось цікаве — виявилось, що грошей в них нема, але в лютому вони їдуть на конференцію, де скоріше за все отримають 500 000 євро, бо вони є найсильнішими серед учасників. І тоді вони точно будуть купляти божественний сайт. Тому продавати себе можна, але дуже делікатно і при правильній нагоді.

6. Обов’язково виділіть для себе список найцікавіших контактів, яким ви хочете запам’ятатись. Добре працює якась смішна історія з подорожей або факап з роботи. Додайте людину в Facebook або Instagram — самі ці мережі не сприймаються як робочий інструмент. Так ви справляєте враження людини, яка потім хоче гарно провести час, а не вибити гроші. Коли у вас є список із 5-10 таких неформальних контактів, можете сміливо їх кликати на пиво або шоти на Night Summit — вулицю в центрі Лісабона, де всі бари роблять супер-знижки учасниками конференції.

Саме тут настає зоряний час, бо ваш контакт приведе ще кілька своїх друзів, і не виключено, що до вас підійде п’яний бразильський мільйонер, який спитає, чи ви португальський стартап, в який можна інвестувати (так, до нашої тусовки справді підійшов власник бразильського стартап-інкубатора, який інвестує гроші тільки в португальські компанії).

7. Плануйте від’їзд через два-три дні після закінчення конференції. В останній день всі учасники дико напиваються, молодша категорія розширює список речовин далеко за межі алкоголю (ех, ліберальна Португалія), і їм точно потрібно буде кілька днів, щоб відійти від робочої і неробочої втоми. Якщо ваша ціль — зібрати контакти, запросіть перспективних людей на невимушений обід, поїздку на океан, Сінтру або один із крутих музеїв Лісабона.

8. В останній день Саміту ви будете дуже виснажені спілкуванням з усіма. В цей момент варто переосмислити своє перебування в Лісабоні і уявити, що ви на літніх канікулах в своїх знайомих. Якщо ви зможете абстрагуватись від робочих задач і випити вина в хорошій компанії розумних людей, то зможете підбити підсумки своєї поїздки.
9. Якщо є можливість, відразу поділіться своїми враженнями із співробітниками, партнерами, і тими, з ким ви плануєте їхати на Web Summit наступного року. Ваші помилки можуть стати хорошим уроком на майбутнє. Якщо ви їх усвідомили, то поїздка наступного року буде набагато ефективнішою.
10. У нас була історія, коли гуляючи по нічному Лісабону до нас підбігла місцева дівчинка і попросила допомогти двом на перший погляд звичайним літнім американкам дотягнути сумки до їх житла. Через 15 хвилин ми стояли в холі дорогого готелю, обмінючись з нею бізнес картками (у дівчини, як виявилося, є свій стартап) і «бабусями», що за словами нової знайомої були «крутими інвесторами з Уолл-стріт».
11. Будьте ненав’язливими, товариськими і завжди готовими допомогти. Прості людські якості допоможуть знайти людей, які хочуть з вами працювати в майбутньому.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Center #CEO #Cto #Digital #Digital-маркетинг #Ds #Ea #Enter #Ev #Even #Event #Facebook #Factory #Git #Hp #Instagram #IT #Medium #PR #Product #Quora #SEO #Team #Tech #Tor #Vintage #Vodafone #Web #Web Summit #Wi-Fi #Word #Америка #Анализ #Аудит #Бар #Бизнес #Видео #Видеоролик #Виза #Гип #Договор #Закон #Запуск #Здесь #Ивенты #Идеи #Идея #Интересно #Истории #Кейс #Кейсы #Киев #Клиент #Клиентов #Клуб #Колл #Коллеги #Команда #Коммуникации #Компании #Консультант #Конференции #Конференция #Концентрация #Лайфхак #Лекции #Люди #Маркет #Маркетолог #Менеджмент #Мероприятие #Мероприятия #Месяц #Метро #Мир #Мнение #Мобильное приложение #Необходимые #Нетворкинг #Оборот #Общение #Онлайн #Опрос #Опыт #Отказ #Офлайн #Партнер #Питання #Поезд #Поездки #Поиск #Построение #Право #Приложение #Продажи #Продукт #Проекты #Расписание #Результат #Реклама #Рекомендации #Ремаркетинг #Робот #Робота #Сайт #Сети #Сила #Сми #События #Список #Старт #Стартапер #Страх #Страховка #Телефон #Тм #Товар #Услуг #Факап #Фейсбук #Фид #Цели #Центр #Шоу
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...