Истории

Основатель компании JetBridge Джон Сунг Ким поделился опытом работы в Украине

Дмитро Кошельник 18 октября 2018, 10:40

Американский предприниматель Джон Сунг Ким совместно с украинским партнером развивает стартап по автоматизации продаж и маркетинга JetBridge. У его компании есть штаб-квартира в Сан-Франциско и офис в Киеве. Недавно он написал колонку для американского Forbes, в которой поделился опытом работы в Украине. Публикуем сокращенный перевод материала.
Это похоже на идеальный сценарий для компаний из Калифорнии, желающих расширить свои инженерные команды за рубежом — низкие зарплаты, динамичная общественная жизнь и больше 150 000 доступных для найма разработчиков.
Все это можно найти в Украине. По данным консалтинговой компании PwC, доля IT-аутсорсинга в годовой производительности экономики этой страны выросла в пять раз в период с 2011 по 2015 год. В результате IT-отрасль стала третьим по величине экспортером в Украине, уступая сельскому хозяйству и горнодобывающей промышленности.

Джон Сунг Ким


В моей нынешней компании JetBridge Software мы прошли через год повторяющихся мини-неудач, прежде чем открыли формулу использования дешевых трудовых ресурсов в Украине, сохраняя при этом качественную рабочую культуру. Если ваша технологическая компания пытается сделать то же самое, вот некоторые вещи, о которых нужно помнить:
Ваше присутствие необходимо. CTO из моего предыдущего стартапа и я проводим значительное количество времени в Киеве. Здесь находится наш офис для разработчиков. Мы усвоили поговорку «кот из дома — мыши в пляс». И ваш проект, вероятно, потерпит неудачу.
Нанимайте постепенно. Из 50 местных инженеров два подходят под стандарты Кремниевой долины с точки зрения как рабочей этики, так и ориентированного на продукт мышления. Предоставление менеджеру с Западного побережья 60 дней для заполнения критически важных позиций с помощью украинских рекрутеров может обернуться горьким разочарованием.
Будьте прозрачны. В постсоветской культуре, где капитализм существует меньше 30 лет, у некоторых есть естественная склонность таить подозрения к власть имущим (то есть к вам). Поэтому максимальная прозрачность между штаб-квартирой и украинским офисом имеет первостепенное значение для обеспечения доверия сотрудников (и для того, чтобы разработчики не занимались побочными проектами, когда вы отсутствуете).
Проверяйте по-другому. По сравнению с практикой найма в Калифорнии (где нам запрещается задавать вопросы вроде «У вас есть дети?»), успешный найм в Украине зависит от понимания того, какие вопросы задать, и какие тесты провести. Разница в проверке при найме, необходимая для успеха в Украине, может показаться калифорнийцам удивительной и даже шокирующей в культурном отношении.
Найдите местного менеджера с опытом запуска коммерчески успешных продуктов в послужном списке. Я не могу подчеркнуть это еще больше. Найм местных «консультантов по успеху», работа с рекрутерами и использование карьерных порталов — все это наши повторяющиеся ошибки. Вместо поиска местного специалиста можно сделать как мы: отправить менеджера из Калифорнии работать в Украину. По крайней мере в неполном режиме.
Избегайте изолированных офисов. Мы арендуем помещение в технологическом парке UNIT.City.  Сотрудники UNIT.City эффективно привлекают иностранных профильных экспертов из Airbnb и подобных проектов, которые приезжают учить новейшим передовым практикам их компаний. Это делает непрерывное образование удобным и доступным для сотрудников. Они могут посещать лекции и семинары разной направленности, начиная с фандрайзинга и заканчивая продуктовым маркетингом.
Несмотря на то, что в Украине есть проблемы, условия жизни здесь великолепны, а у молодого поколения технических специалистов — фундаментальный математический талант. К этому добавляются еще и неоспоримые ценовые преимущества. Когда компания из США узнаёт формулу правильного использования местных специалистов, они превращаются в значительный конкурентный актив, который не может надолго остаться секретом.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua