Истории

Как это работает: не-продакшн и не-агентство The Trouble Tribe

Нина Дей 8 февраля 2019, 13:08

Офис медиа «Информатор» находится на Бессарабке прямо над Kafe Selekta. 11 августа ближе к полуночи на балкон журналистов прилетали бутылки алкоголя, а внизу проходила одна из самых громких вечеринок этого лета. Организовали ее семеро парней, которые называют себя The Trouble Tribe.
Они открещиваются от клише и не хотят быть ни агентством, ни продакшеном. «Прежде всего мы банда, семья», — говорит Виталий Юрасов, который и собрал вокруг себя близких по духу людей. Они занимаются созданием визуального и аудиоконтента, организовывают ивенты, делают свой мерч, который по плану должен стать отдельным брендом одежды.
Мы встретились с The Trouble Tribe, чтобы узнать, как группа ребят возрастом до 25 лет отказалась от работы в больших компаниях и продакшенах, а вместо этого нашла способ делать все самостоятельно.

Что такое The Trouble Tribe и чем занимается команда

В составе The Trouble Tribe 7 человек, они занимаются фото, видео, музыкой, саунд-дизайном и продюсированием. Команда может организовать съемки и придумать креатив для любого визуального проекта. Но есть одно условие — идея, контент и бренд должен в первую очередь нравиться им самим.
На странице The Trouble Tribe в Facebook висит лозунг — «life is too short to create bullshit». По словам Юрасова, в этом вся суть проекта: «За два года с момента основания банды мы сняли всего 5 видео, и за каждое из них не стыдно. У нас свой размеренный, органический темп, который и формирует наш лайфстайл. Понять нашу философию можно просто взглянув в Instagram».

«Да, каждый из нас отдельно занимается коммерческими “майонезными проектами”. Кроме этого, есть проекты, которыми мы гордимся: в супермаркетах стоят бутылки воды с нашими фото, по всей Украине висят билборды с нашими работами для разных брендов. Но мы не спешим подписывать такие работы именем The Trouble Tribe, если это до конца не вписывается в нашу стилистику и достаточно жесткое понимание слова “круто”. Мы разграничиваем свою работу как отдельных фрилансеров и работу команды».
Парни говорят, что не стремятся делать коммерческие проекты и не пытаются конкурировать с остальными продакшенами и рекламными агентствами. Они создают свою «про-лайфстайл» нишу и верят в ее потенциал.
По словам Юрасова, до Украины просто еще не дошла эта волна, хотя отдельные люди и разделяют их видение: «Мы не снимаем классические “продающие” ролики для условных “Чумак” или “Верес”, которые решают маркетинговую задачу. Для этого есть отличные рекламные и креативные агентства уровня Banda, Fedoriv, ISD.
Нам интересно работать с брендами в формате “коллабораций”, а не как подрядчик по поставке контента и готовых рекламных решений. Мы скорее боевая творческая единица, которая может показать свое видение в рамках задач бренда».

Не считая фотосъемок, в портфолио The Trouble Tribe сейчас всего 5 роликов, и команда не стремится быстро увеличивать эту цифру. Если за месяц они не снимут ни одного видео, это не будет проблемой. Каждый член команды зарабатывает самостоятельно. По их словам, The Trouble Tribe — история не про деньги, а про стиль.

Как появился The Trouble Tribe

Юрасов уже 8 лет занимается фотографией и именно этим зарабатывает. 4 года назад он понял, что собственных навыков для реализации амбициозных идей не хватает — и решил собрать вокруг себя единомышленников. Никаких собеседований не проводили, команда собралась органично. «Мы никого не хантим и не нанимаем», — говорит Юрасов. Встречая похожих молодых профессионалов, Виталий предлагал им двигаться дальше вместе. По его словам, спустя определенное время эти отношения переходили на более семейный уровень: «Было бы странно проводить кастинги “в семью”».

Исключением стал только дизайнер. Юрасов искал визуальщика, кинул клич в Instagram Stories — и ему на почту написал Даниил: «Я посмеялся и попросил его написать мне в инсту. А то как-то странно общаться с человеком своего возраста через почту по такому неофициальному вопросу».

Команда не любит, когда из-за избыточной субординации в переписке страдает понимание между ними и клиентом. Юрасов говорит, что парни всегда выберут личную встречу или обсуждение проекта «на диване», а переговорки в офисах их немного раздражают: «Были случаи, когда для лучшего понимания брифа я писал или звонил клиенту напрямую и потом отхватывал от продакшена или агентства, через которые мы работаем. Но факт остается фактом: я лучше понял клиента, избежал “испорченного телефона” и попал в бриф. Многих это сбивает с толку и не вписывается в их рамки».

«Почта — это как WhatsApp и Viber. Туда пишут только родители, некоторые клиенты и почему-то звезды украинского шоу-бизнеса».

Первый состав команды не был удачным. Собравшись вчетвером, парни реализовали несколько проектов, но скоро начали появляться разногласия в видении. Они поняли, что без «химии» между людьми и похожего мироощущения делать крутые проекты сложно. Человек может быть профессионалом в своем деле, но отрицательные личные качества будут тянуть команду на дно. В апреле 2017 года 2 человека вышли из команды, и скоро сформировался текущий состав The Trouble Tribe.
Сейчас в команде 7 человек:


История и идеология The Trouble Tribe звучит самоуверенно, но Юрасов не считает себя заносчивым: «Это было раньше. В 22 я снимал рекламу для крупных брендов, набирал обороты и думал, какой же я молодец. А потом ты попадаешь на сервис-проекты для мировых брендов, начинаешь общаться с режиссерами и продюсерами и осознаешь, что твой “успех” — это базовый уровень для нормального человека, он ничего не значит. Я просто вырвался из общества нужды и совка. И вот только сейчас начинается мой путь. Если ты зарабатываешь $4000 в Киеве, то ты “на старте” по меркам Лос-Анджелеса. Так что будь проще — и только вперед».

«Чем мы отличаемся от продакшена? Продакшн-студии не делают вечеринки, из-за которых на Бессарабке в 04:00 полиция перекрывает улицу, и у них “в штате” нет рэперов и диджеев».

Как у The Trouble Tribe появляются проекты и как они продают свои услуги

Сейчас большинство проектов приходят к The Trouble Tribe через Юрасова: у него больше опыта и знакомых в индустрии. Он согласен с тем, что его можно считать лидером команды, но решения принимает не он один. Один лидер — это не про The Trouble Tribe. Кто приносит или придумывает проект — тот за него и отвечает.

«Мы просто максимально круто делаем свое дело с теми ресурсами, что у нас есть. И пока этот подход ни разу не подводил. Громче всего за нас говорят проекты, поэтому сейчас мы делаем акцент именно на наращивании портфолио и строим себя».



Именно благодаря такому подходу The Trouble Tribe смогли снять ролик для Puma. Юрасов снимал для бренда фотоконтент в рамках одной из рекламных компаний, и в это время у The Trouble Tribe появилась идея снять лайфстайл-ролик про Киев. Но доставать $10 000 из своего кармана на реализацию было накладно, поэтому Виталий предложил Puma поработать вместе. В итоге получился ролик, который посмотрело более 350 000 человек и сейчас он висит на глобальной странице бренда в YouTube.

«Для нас ключевым является факт, что реализация проекта двигает каждого члена команды вперед не только в финансовом плане, но и в развитии своего стиля и навыков. Поэтому и работаем мы только с теми, кто понимает нас. Мы создаем идею и воплощаем ее. Для этого заказчикам не нужно знать внутреннюю кухню. В случае с Puma мы просто “залезли через окно”, пришли и предложили. Мы же не знали, что так не принято. Да, в процессе иногда было сложно находить компромиссы, но у нас все получилось. И мы, и бренд остались довольны», — вспоминает Виталий Юрасов.

Как зарабатывает The Trouble Tribe

В The Trouble Tribe собрались фрилансеры: каждый сам отвечает за свой доход. Команда не будет снимать плохой ролик только ради денег. Каждый параллельно работает на разных проектах, не связанных с общим именем. На вопрос о том, не развалится ли команда после конфликта, каждый из команды заявляет, что это невозможно: «Нельзя разогнать семью. Мы умеем решать подобные вопросы, мы слишком много прошли вместе, чтобы ссориться из-за проектов».

«Я фотограф. Чтобы не умереть с голоду, мне достаточно поработать один день в месяц на хорошем проекте. Если я поработаю два — мне будет хорошо. Если три — я буду в шоколаде. А если десять, то куплю машину. Поэтому я могу тратить много времени на продвижение и развитие нашей банды», — говорит Виталий Юрасов.


Команда хочет, чтобы доходы с проектов The Trouble Tribe дали возможность бросить «майонезные проекты», но пока до этого далеко. По словам Юрасова, продать хорошую идею бренду сложно.

«Если бы бренд-менеджеры знали, кто такой Канье Уэст, и почему снимать на пленку — это не прошлый век, было бы заебись».

Сейчас в команде нет никаких правил и структуры на бумаге. Их ритм жизни продиктован работой: иногда они три дня не спят из-за съемок, зимой могут сидеть без проектов, а в июле и августе активно работать.
Команда работает через ФОП, и даже это иногда добавляет проблем. «Бывают ситуации, когда бренд-менеджер спрашивает “У вас есть ТОВ?” А мы такие — нет. Понимаем, что ради 1-2 брендов в год делать ТОВ мы не хотим. Как только вырастут запросы — сразу сделаем. У нас есть Никита, который занимается юридическими задачами. Пока справляемся».

Парни знают доходы друг друга. По их словам, это ни разу не становилось причиной конфликтов. Они держат в голове, что у каждого свой путь. Если Юрасов заработал больше, то только потому, что дольше работает в этой сфере. По его словам, за одну съемку самый большой его гонорар как фотографа составил $2500. Неприкосновенного запаса у The Trouble Tribe тоже нет. Он постоянно формируется, но как только появляется идея для нового проекта, деньги уходят на ее реализацию.

Техника для съемок — дорогое и по факту ненужное удовольствие. По словам парней, индустрия устроена так: «Сейчас за $1500 можно арендовать камеру, которая стоит $60 000. В сумму аренды входят объективы и даже люди, которые обслуживают эту технику. Оператор и режиссер могут снимать и не беспокоиться о технической стороне вопроса. Через 2-4 года эта камера устареет, так зачем тратить на нее деньги?».
Кроме арендованной техники, у каждого из The Trouble Tribe есть свои камеры, на которые они снимают промежуточные проекты и свой лайфстайл.

Как The Trouble Tribe планируют развиваться дальше

Расширять команду в ближайшее время парни не планируют, но если в их жизни появится стоящий человек, то ему будут рады. Они не стремятся стать крупной корпорацией, по их мнению лучше делать меньше проектов, но качественнее и дороже. «Мы просто хотим заниматься любимым делом. Деньги — следствие, а не изначальная цель. Сейчас индустрия работает как отлаженная бизнес-модель, наш подход сложно в нее вписать. Мы работаем с теми, кто нас понимает и кого устраивает наш живой и непосредственный подход к работе. Радует что таких “клиентов” все больше», — рассказывает Саша Стратиенко.

Из амбициозных планов The Trouble Tribe на ближайшее время — расширять вечеринку «ТРАБЛ». Первый раз ее провели летом, тогда из-за огромного количества людей в 4 утра перекрыли движение на Бессарабке.

«Нам просто было негде тусить и мы решили сами закрыть этот вопрос. Сделали вечеринку для себя и своих людей. Позвали 300 человек, а пришло 1100. В итоге получили перекрытую улицу, копов, танцующих на машинах и ларьках людей. Было ощущение что мы на съемках фильма “Проект Х”», — говорит Дима Monsto.


Теперь Monsto и Юрасов хотят организовать масштабный музыкальный ивент в хип-хоп и EDM-направлениях: «Мы хотим снова собрать тусовку своих людей, но сделаем это еще громче. По результатам первых двух вечеринок стало понятно, что останавливаться не стоит. К тому же мы видим невероятную поддержку от окружающих нас людей. Глупо не использовать эту “волну”, ведь мы четко знаем, к чему хотим прийти и что для этого нужно».

В команде также есть два музыканта: Monsto и Birch. Они хотят и дальше развиваться как самостоятельные артисты. Вдобавок The Trouble Tribe делают свой мерч. «Мы не хотели просто печатать свои лого на футболках Fruit of the Loom. Дождались момента, когда у нас как бренда появилась ценность, чтобы кому-то кроме нас захотелось носить эту одежду. И это сработало: мы продали все до единой отшитые вещи гораздо быстрее, чем планировали. Даже пожалели, что не сделали больше», — говорит Юрасов.
Отвечая на вопрос о возможном переезде, парни говорят, что на данный момент им комфортно здесь: «Мы уже достаточно покатались по миру, чтобы убедиться: Украина — это лучшее место для базы The Trouble Tribe. В нашей деятельности ты свободен, можешь просто брать и делать. Нас абсолютно устраивает вариант, при котором ты живешь здесь и много путешествуешь.
Вместе с нашими более опытными коллегами из продакшенов и агентств мы буквально создаем индустрию с нуля и меняем правила игры, приводим их к мировым стандартам. Вы вообще замечаете сколько клипов и реклам для глобальных брендов снимают в Украине? Это не просто так. Спасибо киевским продакшенам за этот титанический труд. Есть четкое ощущение, что все будет отлично, если знать, чего хочешь и много работать над собой».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua