БИЗНЕС

Сегодня Джек Ма выходит на пенсию. Вот 17 важных событий в истории его компании

Дмитро Кошельник 10 сентября 2019, 10:40

Сегодня, в день своего 55-летия, основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Джек Ма покинет пост председателя компании и официально выйдет на пенсию. Издание CNBC вспомнило важные моменты развития Alibaba.

Джек Ма

Апрель 1999 года: запуск Alibaba

Alibaba основали Джек Ма и 17 его друзей. Вместе они вложили в бизнес $60 000. Изначально основатели работали в квартире Ма в городе Ханчжоу. Первым продуктом компании стал онлайн-маркетплейс Alibaba.com. Название выбрали в честь известной сказки.

Квартира Джека Ма

Январь 2000 года: инвестиции от SoftBank

Alibaba привлекла $20 млн инвестиций от группы инвесторов во главе с SoftBank. В процессе Ма и СЕО SoftBank Масаеси Сон не говорили о доходах или бизнес-модели, а только об общем видении. Инвестиции значительно ускорили рост и развитие Alibaba.

Май 2003 года: запуск Taobao

Taobao — это китайский онлайн-маркетплейс от Alibaba Group, который работает по модели C2C (потребитель для потребителя). Ее можно назвать местным аналогом eBay. В 2019 финансовом году общий объем оборота товаров достиг 3,11 трлн юаней (около $450 млрд).

Декабрь 2004 года: запуск Alipay

Alipay — одна из крупнейших платежных систем в Китае от Alibaba Group. Ее главный конкурент — WeChat Pay, который принадлежит Tencent. Ма запустил ее во времена, когда китайские власти еще запрещали онлайн-платежи. Но никаких проблем с государством у него в итоге не возникло.

Август 2005 года: Yahoo! становится крупнейшим акционером Alibaba

Американская Yahoo! купила 40% Alibaba за $1 млрд. Также компания Ма получила китайский бизнес Yahoo!, который оценивался примерно в $700 млн. Хотя стороны сделали ряд громких заявлений, особой пользы от этого партнерства Alibaba не получила.

Джек Ма и СОО Yahoo! Дэниэл Розенсвейг

Ноябрь 2007 года: IPO на Гонконгской бирже

В 2007 году Alibaba провела первое публичное размещение в Гонконге. Компании удалось привлечь $1,5 млрд.

Апрель 2008 года: запуск Tmall

Alibaba запустила торговую платформу Taobao Mall, которая позже изменит название на Tmall. Ее позиционируют как место, где иностранные бренды могут создать интернет-магазин и продавать товары китайским потребителям. Ма запустил Tmall в ответ на заявления, что на Alibaba можно купить только дешевые товары. На Tmall работают ряд известных брендов, включая Adidas и Starbucks.

Сентябрь 2009 года: запуск облачного бизнеса

Alibaba запустила свой облачный бизнес в 2009 году. Сейчас компания является одним из лидеров этого рынка в Китае. Облачные вычисления являются вторым по величине источником дохода Alibaba и одним из самых быстрорастущих направлений.

Май 2011 года: конфликт из-за Alipay

Alibaba продала Alipay компании, которая находилась под контролем Джека Ма. Отчасти причиной стали новые правила Центрального банка Китая, а также конфликт с СЕО Yahoo! Кэрол Бартц. Ма не обсудил это решение с другими акционерами, включая Yahoo! и Softbank. В итоге стороны все же пришли к соглашению: Alibaba получит не менее $2 млрд, но не более $6 млрд, если Alipay станет публичной. Также Alipay должна продолжить обслуживать Taobao.

Июнь 2012 года: делистинг в Гонконге

Спустя всего пять лет после IPO, Alibaba провела делистинг (исключение ценных бумаг из списка торговли на фондовой бирже). Компания заплатила $2,45 млрд за покупку 27% акций, которые находились в обороте.

Сентябрь 2012 года: выкуп доли Alibaba у Yahoo!

Alibaba выкупила 20% акций Yahoo за $7,6 млрд. Американская компания получила около $6,3 млрд и $800 млн в виде привилегированных акций Alibaba. Для Yahoo! это стало выгодной сделкой, но в дальнейшем продажу доли посчитали ошибкой, ведь капитализация Alibaba продолжила расти.

Сентябрь 2014 года: IPO в Нью-Йорке

Компания привлекла рекордные $21,8 млрд при оценке в $241 млрд. Размещение акций Alibaba назвали крупнейшим в истории.

Октябрь 2014 года: создание Ant Financial

Ма создал Ant Financial, чтобы работать на рынке не только платежных систем, но и других финансовых услуг. Сейчас Ant Financial — крупнейшая китайская финтех-компания, которую оценивают в $150 млрд.

Август 2015 года: инвестиции в Suning

Alibaba инвестировала около $4,56 млрд, в китайскую компанию Suning, которая торгует бытовой техникой и электроникой. За год до этого Alibaba вложилась в сеть Intime. Это говорило о намерении Alibaba продолжать реализацию стратегии «новой розничной торговли». Компания стремится объединить платежи, электронную коммерцию, доставку продуктов и другие элементы своего бизнеса в одну большую экосистему.

Апрель 2016 года: акцент на международном бизнесе

С момента своего основания Alibaba уделяла больше внимания внутреннему рынку.
Но в апреле 2016 года компания приобрела контрольный пакет акций сингапурского онлайн-ритейлера Lazada, который работает на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Февраль 2018 года: Alibaba покупает Ant Financial

Alibaba купила 33% акций Ant Financial. Таким образом компания вернула себе контроль над Alipay и рядом других финансовых продуктов.

Сентябрь 2019 года: Джек Ма уходит с поста председателя

10 сентября 2018 год Джек Ма заявил, что уйдет с поста председателя ровно через год.
Эту должность займет СЕО Alibaba Чжан Юн. Ма останется в совете директоров до ежегодного собрания акционеров в 2020 году.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua