КРЕАТИВ

Кровавое озеро, обувь на берегу Дуная и пустые коляски. 10 перформансов в поддержку Украины

12 апреля 2022, 10:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В разных уголках мира проходят перформансы и художественные акции в поддержку Украины. Они без слов рассказывают о трагедиях в наших городах. Заставляют на мгновение остановиться, почувствовать глубину горя, вообразить его в своем городе, в своей стране. Это призыв к сочувствию, к объединению ради мира. Рассказываем о 10 перформансах в поддержку Украины.

1. Обувь 2022 года на берегу реки Дунай

27 марта в Будапеште рядом с мемориалом «Обувь на реке Дунай» появилось 300 пар ношеной обуви.

Мемориал «Обувь на реке Дунай» напоминает о массовых расстрелах евреев в Будапеште в 1944 – начале 1945 года. Тогда людей привозили на дунайскую набережную, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении.

К сожалению, такое же жестокое уничтожение людей повторяется в 2022 году в Украине. По меньшей мере 300 человек погибли в театре в Мариуполе, куда россияне сбросили авиабомбу.

Об этой художественной акции рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook. «Месседж Украины прост. Европейские лидеры из года в год повторяют «Никогда снова». Но история уже повторяется, прямо сейчас, на наших глазах. Поэтому сейчас мало сочувствовать, нужно конкретными делами доказать, что «Никогда снова»», — написал он.

Обувь на реке Дунай в Будапеште. Перформанс в память о погибших в мариупольском театре
Фото с Facebook-страницы Дмитрия Кулебы

2. Детская обувь в Калифорнии

Несколькими днями ранее, 24 марта, подобную акцию провели в Калифорнии, в городе Сан-Хосе. Люди из украинской диаспоры выложили на площади 128 пар детской обуви, перевязанных сине-желтыми лентами. 128 детей убиты в войне россии против Украины. (Сейчас эта цифра больше. По официальной информации, на момент публикации текста из-за вооруженной агрессии России в Украине погибли 183 ребенка). Этим организаторы акции хотели напомнить миру, что война в Украине продолжается.

3. Stop promising, start acting – прекратите обещать, начните действовать

25 марта в Варшаве перед драматическим театром собрались тысячи человек. Они требовали от Президента США Джо Байдена и других лидеров НАТО, которые в это время находились в Польше, поддержать Украину и предоставить оружие для защиты.

Пришедшие на акцию люди с украинской символикой легли на землю. Этим перформансом они показали масштаб трагедии и то, как теперь выглядят украинские города, где тела убитых людей лежат на улице, и родные даже не могут их похоронить.

«Каждый раз, когда убивают наших детей, мы умираем. Каждый раз, когда убивают наших стариков, мы умираем. Каждый раз, когда умирает отец, мама, сестра, брат, наш солдат, наш волонтер, наш врач, наши люди, мы все умираем.

Я попрошу вас здесь в центре Варшавы на несколько минут опуститься на землю. Чтобы показать миру, что такое много жертв. Во имя погибших, чтобы спасти живых…», — сказала Ярослава Гресь, одна из организаторов перформанса, перед его началом.

Подобные акции проходят и в других городах мира. 7 апреля ее провели в Берлине, а 9 апреля — рядом с Белым домом в Вашингтоне.

4. 109 пустых детских колясок в центре Львова

18 марта во Львове на площади Рынок выставили 109 пустых колясок и автокресел. Именно столько украинских детей убила Россия за первые три недели полномасштабной войны.

«Пустые детские коляски на площади Рынок сегодня — это символы жизней тех ангелочков, которые сейчас вместо решительных действий мира защищают небо над Украиной», — написал мэр города Андрей Садовой в Facebook.

Акция во Львове в память детей, погибших во время русско-украинской войны
Фото с Facebook-страницы Андрея Садового

5. Детская братская могила в Будапеште

2 апреля в Будапеште прошел Марш Матерей. Это было мирное шествие женщин из Украины, эвакуировавшихся в Венгрию. К украинским женщинам присоединились представители венгерской интеллигенции, актеры театра, телеведущие, независимые медиа.

Всего на Марше Матерей собралось более 500 украинских и венгерских матерей. Они прошли по центральным улицам города. На руках держали кукол в окровавленных простынях. Куклы символизировали сотни детских смертей в Украине от рук российских военных. В конце шествия участники создали инсталляцию в виде братской могилы из кукол, мягких игрушек, цветов и лампадок.

Цель Марша — привлечь внимание венгров к ужасной войне в Украине, где российская армия уничтожает детские больницы, роддомы и жилые дома.

Марши Матерей уже почти месяц проходят по всему миру: в Нью-Йорке, Атланте, Берлине, Мюнхене, Праге, Вене, Варшаве, Брюсселе, Милане, Париже и других городах. Идейный организатор маршей — Даша Малахова.

Марш Матерей в Будапеште (Венгрия) как напоминание о русско-украинской войне
Фото организаторов Марша Матерей

6. Надпись «Дети» у театров Европы

Спутниковые снимки показывают, что перед фасадом драмтеатра в Мариуполе и за ним, в сквере, были большие надписи на асфальте — «Дети».

Очевидно, эти надписи видели корректировщики огня и пилоты российской авиации. Впрочем, это не остановило их. 16 марта россияне разбомбили театр в Мариуполе и убили много находившихся в нем людей.

После этого трагического события во многих городах мира перед театрами появились надписи на асфальте «Дети». В Праге эти надписи выложили из свечей, в Вене — из белых мешков с песком.

7. Swimming ThroughПлывя сквозь

6 апреля олимпийская чемпионка по плаванию, литовка Рута Мейлутите приняла участие в перформансе в поддержку Украины. Она переплыла озеро в Вильнюсе напротив русского посольства, окрашенное в красный цвет.

Кровавое озеро подчеркивает ответственность России за военные преступления против украинцев. А движение, переплывание озера, символизирует необходимость постоянных усилий для борьбы.

Видео перформанса Рута Мейлутите опубликовала на своей Twitter-странице.

«Перформанс «Плывя сквозь» — это призыв к действиям в поддержку украинского народа, пострадавшего от геноцида россии… Когда такие страны, как Германия, не реагируют и не вводят адекватные санкции против агрессора, выбирают деньги вместо людей, сохранять надежду становится труднее. Поэтому очень важно, чтобы мы продолжали действовать — распространять правдивую информацию, волонтерить, протестовать, жертвовать и давить на наши правительства, чтобы они приняли меры», — прокомментировала Рута Мейлутите.

8. Жители Вильнюса в «кровавом озере»

На следующий день на этом же озере прошла еще одна акция. Жители Вильнюса в белых рубашках пришли искупаться в холодном кровавом озере.

«Мы призываем к действиям всех людей свободного мира. Не отвлекаться, а действовать против несправедливости и зверств, которые россияне творят в Украине. Это геноцид, он происходит здесь, за углом, и мы должны остановить его немедленно», — написали организаторы перформанса в Instagram.

9. Буча — Тбилиси

6 апреля десятки людей со связанными руками легли у здания парламента Грузии. Их позы имитировали позы людей, которые были найдены мертвыми в Буче после отступления русских войск.

Этим перформансом активисты Грузии напомнили миру о том ужасе, который российские оккупанты творят в городах Украины.

Подобные акции прошли также в Вильнюсе у посольства Германии и в Праге.

Перформанс в память о убитых жителях Бучи в Тбилиси
Фото Netgazeti

10. Молчаливая акция «Кровавый геноцид»

9 апреля в Кракове прошел перформанс против геноцида в Украине. На центральной площади собрались сотни украинцев. Они покрасили свои лица и одежду красной краской, напоминающей кровь.

Организаторы хотели рассказать истории людей, пострадавших или погибших от рук оккупантов. Люди «в крови» стояли или лежали на земле со связанными руками (как жертвы россиян в Буче и других украинских городах). Рядом с ними стояли люди с плакатами об историях украинцев, которых насиловали, убивали, издевались русские солдаты.

Больше об этом

01 Кто эти люди

Разбивает сердце вдребезги. 16 песен и выступлений музыкантов со всего мира в поддержку украинцев

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вышли на 15% от довоенного дохода. Как Meest работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 10:30 10 мин чтения
БИЗНЕС
Гибкость. Как Favbet работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 марта 2022, 11:30 7 мин чтения
БИЗНЕС
«Единение». Как Eldorado работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 марта 2022, 15:50 7 мин чтения
Загрузка...