Истории

Подход «У тебя все плохо, но мы поможем» не работает. Как BART&FINK создали культ любви к очкам в рекламе «Люксоптики»

Олег Томин 4 сентября 2019, 13:36

Как продвигать продукт, который ассоциируется с проблемами со здоровьем и доказать, что это стереотип? Эту задачу попробовала решить команда креативного агентства BART&FINK в новой рекламной кампании для сети «Люксоптика». Мы попросили владельца и креативного директора BART&FINK Олега Томина рассказать, как разрабатывали концепцию и снимали ролики, а также поделиться промежуточными результатами кампании.

Олег Томин. Фото: Banda

С какой задачей пришел клиент

На данный момент (сентябрь 2019 года) сеть «Люксоптики» насчитывает 172 точки. Если бы мы говорили о супермаркетах или условном H&M, можно было бы считать, что все и так круто. Проблема в другом. У нас в стране привыкли считать зрение чем-то само собою разумеющимся. Как результат — 90% украинцев сегодня сталкиваются с аномалиями рефракции (именно так в офтальмологии называются «нарушения зрения»). Часто люди просто мирятся со своим плохим зрением, считая его «годным» для жизни.
Потенциал рынка оптики в Украине выше сегодняшнего объема примерно в 10 раз. Главное препятствие к развитию — недостаточно развитая культура бережного отношения к зрению. Это составляющая глобального отношения украинцев к своему здоровью в целом.
Для нас стало открытием, что многие считают очки «костылями для глаз». Абсолютно возмутительное клеймо, потому что это неправда. Помимо главной функции очки могут стать стильным дополнением к образу. Достаточно осознать это, и вы поймете, что очки — самый полезный аксессуар в мире.

В чем идея кампании

Новая рекламная кампания для «Люксоптики» призвана изменить отношение людей к процессу покупки очков — он должен стать приятным. Это даже не вопрос места. Люди покупают автомобили не из-за салона, а ради обладания автомобилем. Поэтому если мы хотим быть брендом — нельзя оставаться просто оптикой. Мы должны быть, ни много ни мало, самими очками! А где очки — там и линзы, и проверка зрения, если нужно.
Главная задача — уйти от неприятной коннотации оптики как аптеки или больницы, и превратиться во что-то новое. Мы решили, что наши оптики должны стать «супермаркетами очков», куда люди будут приходить и решать все вопросы, связанные со зрением и стилем при помощи профессиональных консультантов.
Разработка бренд-платформы началась с общения с топ-менеджерами и амбассадорами бренда. Мы поговорили с директором розницы, директором по маркетингу, главным врачом, СЕО, консультантами оптик — и получили полную картину задач бренда.

Почему просто не сказать, что у всех плохое зрение?

Казалось бы, что может быть проще? Начните убеждать людей в том, что им нужно проверить зрение — рано или поздно все сходят к офтальмологу и купят себе очки. Но никто не любит, когда ему указывают на его проблемы. Тем более, проблемы со здоровьем. Поэтому любить лекарства или страховые компании почти невозможно — они ассоциируются с болезнями и неприятностями. Кстати, это ответ на вопрос, почему реклама фармы во всем мире такая слабая.

Схема «Ой-ой-ой! У тебя такие проблемы! Но ничего, мы сейчас их решим!» не работает. Такие обещания в рекламе воспринимают, мягко говоря, с недоверием.

Ранее ключевой особенностью «Люксоптики» была медицинская экспертиза, возможность проверки зрения в оптиках. Она остается и сейчас, ведь это важная часть работы с клиентом. Но в этой рекламной кампании мы решили перенести акцент на что-то более позитивное, чем «визит к врачу».

Что придумали BART&FINK

Мы поняли, что нужно говорить о хорошем, а не о плохом. В рекламе стоит избегать негатива. Возьмем, к примеру, одну из самых успешных страховых компаний США Geico. Они сделали то, что никто раньше в страховании не делал — сместили акцент с проблемы на преимущество.

Все страховые компании говорили о том, что «если вы попадете в аварию или ваш дом сгорит, то как здорово, что мы все возместим». Geico же сказали так: «потратьте 15 минут и сэкономьте 15% на автостраховании».

Бренд не стал повторяться, объясняя в сотый раз, что такое страхование, а просто заявил, что страхование с Geico — это выгодно. При этом такие неприятные темы, как аварии или пожары, остались нетронутыми.
«Круто!» — решили мы и стали думать, как такую стратегию реализовать в рекламе оптики. Мы рассуждали так: скидка не заставит людей полюбить очки. Оптический бизнес находится на стыке здоровья и моды, и триггеры, которые работают в страховании, не сработают для сети оптик.
Бенчмарком (эталонным примером — ред.) можно считать стоматологов. Они поняли, что говорить клиенту о лечении зубов – это все равно, что включать в его голове звук бормашины. Поэтому вместо «приходите лечить зубы» мы все чаще слышим «приходите за красивыми улыбками».
Также мы поняли, что в случае с «Люксоптикой» не нужно бояться говорить общие для категории вещи. Наша задача — завоевать весь рынок. Соответственно, мы должны говорить самые характерные для рынка вещи, не опасаясь, что продвигаем остальных игроков.

Люди хотят покупать очки не в «аптеке для глаз», а в «том прикольном месте». Поэтому мы решили не рассказывать в очередной раз, зачем нужны очки, где их покупать или проверять зрение. Вместо этого мы говорим, что просто любим очки, а наш клиент слышит: «Люксоптика» — место, где обожают очкариков».
Так родилась концепция «супермаркета очков». Она должна затереть до неузнаваемости семантику приставки «люкс» в названии бренда и изменить значение слова «оптика». Мы хотим, чтобы оптика ассоциировалась с местом, где очки считают самым крутым в мире изобретением. Это наша долгосрочная задача.

Из чего состоит рекламная кампания

Флагманом нашей рекламной кампании стал этот имиджевый ролик, объясняющий суть бренда:

Мы в BART&FINK всегда со скепсисом относились к роликам-манифестам. Они звучат как минимум пафосно. Поэтому когда родилась концепция «оды очкарикам», мы начали искать язык, который будет звучать серьезно и несерьезно одновременно. Слоган «Окуляри. Окуляри. Окуляри», который произносят с разной интонацией, стал в этом прекрасным подспорьем. Мы ведь действительно любим очки и людей, которые их носят, но говорим об этом слегка иронично, без излишней серьезности и фальши.
В BART&FINK мы снимаем все ролики сами. До «Люксоптики» таких манифестов-виньеток, где за 50 секунд меняется 35 сцен, мы не делали. Поэтому после согласования с клиентом на оттачивание сценария ушло больше 3 недель.

Мы хотели сделать ролик, в котором смешаются все жанры: lifestyle, хроника, мультипликация, запись экрана, прямая речь. В разных сценах мы использовали разные цветокоррекции и техники — хотели добиться эффекта, что видео снимали несколько режиссеров и операторов, которые все, как один, тоже обожают очки.
Кроме имиджевого ролика мы создали еще серию коротких продуктовых видео, где говорилось, что в «Люксоптике» есть очки на любой бюджет. Также с сентября стартует кампания на наружных носителях. Она призвана объединить все задачи, которые перед нами стояли.

Какие результаты кампании

Конечно, еще рано говорить о результатах, но судя по первой неделе кампании, мы на верном пути. Офлайн-трафик вырос на 19%, онлайн — на 30%. Мы получили 30 000 переходов на сайт с носителей кампании, органические запросы со словом «Люксоптика» выросли на 36% на английском языке и на 17% на русском.
Из 100% зрителей, которые посмотрели нашу рекламу, 35% досмотрели ее до конца. Из запланированных 7 млн показов за первые 2 недели мы выполнили больше половины. Полноценный результат можно будет оценить через пару месяцев.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua