БИЗНЕС

Hacking marketing: как сделать рекламу Facebook и Google эффективнее и при этом сэкономить

Vector 25 марта 2020, 16:15

Согласно данным Всемирного рекламного исследовательского центра, рынок интернет-рекламы Украины в 2019 году вырос на 9,5% и составил $ 647 млн. Это 51,4% от всего объема рекламных денег. О чем говорят эти цифры и что они значат для бизнеса, в колонке на Vector рассказывает основатель маркетинговой компании Inprime Андрей Камчаткин.

Андрей Камчаткин

О чем говорят итоги рекламного рынка за 2019 год

Прежде всего отчеты говорят об уверенном переходе экономики в digital, в том числе ее маркетинговой составляющей. Если вынести за скобки продуктовые лавки, рынки и бизнес в районных центрах, остается мало компаний, которые не пытаются продавать через интернет.
Это эффективно, быстро, контролируемо и стирает границы для бизнеса. Но цена рекламного клика в интернете в 2019 году подорожала на 20%. Соответственно, на столько же сократилась потенциальная прибыль.

С чем связан рост цен

Во-первых, это стандартный инфляционный процесс.
Во-вторых, монопольное положение рекламных площадок. Если в традиционной рекламе в вашем распоряжении тысячи улиц для билбордов, десяток телеканалов и сотни СМИ, то в интернете львиная доля рекламы приходится на две связки платформ: Facebook + Instagram и Google + YouTube. Да, их жестко контролируют антимонопольные органы. Но аукционная модель рекламы позволяет выманивать много денег из клиентов.
В-третьих, возросла конкуренция. К примеру, если в поисковой выдаче Google рекламируется только ваша компания, вы заплатите за клик до 1 грн. Если же у вас появляются конкуренты, вам приходится повышать ставку, чтобы иметь приоритетность показа.

После курсов по маркетингу люди выходят с одинаковыми знаниями, большинство рекламных кампаний работают по идентичным настройкам и стратегиям. Это разгоняет аукцион и приносит сверхприбыль рекламным площадкам.

Можно ли снизить стоимость клика без потери качества

Будь вы трижды экспертом в контекстной рекламе, модель качественных настроек не меняется. Все так же нужны высококонверсионные слова, за которыми гонятся маркетологи, несмотря на высокую цену взаимодействия. В итоге во многих направлениях бизнеса стало нормой, когда цена привлечения клиента выше, чем прибыль с него, и заработок компания получает в сопутствующих или повторных продажах.
Этим научились пользоваться крупные бренды. Для них контекстная реклама перестала быть каналом продаж, а стала источником контактных данных и шансом наладить дружбу с клиентом.

К примеру, вы хотите купить пылесос стоимостью 1500 грн. Его себестоимость для магазина – 1000 грн, на привлечение вас он потратил еще 500 грн, плюс зарплата, налоги и так далее. То есть, вы обошлись магазину примерно в минус 200 грн. Но они получили ваши e-mail и номер телефона для рассылок, а также опыт взаимодействия. Если благодаря этому вы купите у них еще раз, то магазин заработает.

Второй метод, как выжить в условиях дорожающего клика, – направление Hacking marketing. Мы в Inprime активно применяем его для клиентских проектов. Это нестандартный подход к рекламе, своеобразный взлом алгоритмов рекламных сетей для увеличения эффективности. Благодаря ему нам удается снизить стоимость клика минимум в два раза. Для малого бизнеса это шанс выжить и развиваться, а средний и крупный могут увеличить маржинальность. Особенно актуально удешевление рекламы в условиях экономического кризиса.

Как хакнуть алгоритмы Facebook и Google

Все рекламные системы работают по определенным алгоритмам. Зная, как именно это происходит, можно снижать стоимость конверсии.
Первый метод, который мы применяем, — это работа по искусственному увеличению QS рекламного аккаунта в Google Ads.
Второй метод – превращение в конверсии информационных запросов, где конкуренция низкая.
Третий метод – это уменьшение затрат на рекламу при помощи бонусов и грантов от Google и Facebook. Обычно они даются в качестве поощрения новым пользователям или тем, кто перестал покупать рекламу. Вы, вероятно, видели объявления о покупке аккаунтов в соцсетях и в Google? Теперь знаете, зачем.
Существуют и так называемые серые методы в интернет-рекламе, которые помогают зарабатывать больше. Это «скликивание» контекстной рекламы конкурентов и снижение ее CTR. Мы знаем все о таких технологиях и умеем эффективно с ними бороться.
Помимо этого, «хакинг» алгоритмов применяется в продвижении серых ниш, которые запрещены большинством рекламных систем: гемблинга, ICO, кредитования, курсовых и т. д.
Обладая этими знаниями, можно без труда занять практически любую нишу в бизнесе и стать лидером на рынке. 20 лет назад Билл Гейтс сказал: «В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в интернете, и те, кто вышел из бизнеса». Сейчас эту пословицу можно проапгрейдить: «В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто научился пользоваться онлайн-маркетингом, и те, кто вышел из бизнеса».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua