КРЕАТИВ

Знакомьтесь, это Илья и Рома. Они ушли из Banda и создали креативное агентство Taktika

Дарья Чернина 18 октября 2021, 11:30

Арт-директору Илье Почкуну и копирайтеру Роману Гурбанову не было и 18 лет, когда они начали реализовываться в креативной индустрии. Сегодня их знают благодаря победе в международном конкурсе для креативщиков Young Glory. В последние годы ребята работали над проектами в Banda.

Среди компаний, с которыми они сотрудничали, — «ПриватБанк», Favbet, UNIT.City, Jooble. Узнав о создании Taktika, мы встретились с креативным дуэтом и выяснили, чем будет заниматься агентство и почему Роман и Илья ушли из Banda.

Теперь Taktika — креативные партнеры Vector. Ждите крутых коллабораций очень скоро.

Действующие лица

Илья Почкун

Специализация: арт-директор.

Родился в: роддоме №7 в г. Киев.

Работал в: Banda, Fedoriv, Saatchi&Saatchi, крутил фалафели на Ulichnaya Eda.

Главные проекты: снял за год 42 ролика для «ПриватБанка», пошил коллекцию курток из базарных клетчатых сумок и представил ее в Saatchi Gallery в Лондоне.

Награды: чемпион Young Glory 2020, пятый кю по айкидо (детский разряд).

Роман Гурбанов

Специализация: копирайтер. 

Родился в: г. Луганск в полдесятого утра. 

Работал в: Banda, Leo Burnett, бюро переводов инструкций к пылесосам и соковыжималкам.

Главные проекты: Бренд Украины Ukraine Now, коммуникационный перезапуск «ПриватБанка».

Награды: чемпион Young Glory 2020, Epica Gold x2 2019, Epica Bronze 2018, диплом победителя луганской областной олимпиады по истории.

Знакомство после неудачи

Илья Почкун: Это случилось еще до того, как Рома работал в Banda, а я — в Fedoriv. Мы участвовали в конкурсе от известного бренда в разных командах. По итогу наши команды вышли в шорт-лист. Тогда я впервые увидел Рому. Он показался мне чересчур креативным человеком, и я возненавидел его за это (смеется). Да и выглядел он как типичный европейский креативщик. Оказалось, что моя сотрудница жила с ним в одном общежитии, едва ли не в соседней комнате. Я сильно просил ее сломать ему ноги, чтобы он не выиграл в этом конкурсе! (смеется).

Роман Гурбанов: В итоге наши команды шли вплотную до финала, где мы оба проиграли. Уже после конкурса сидели, пили пиво и думали: не так уж плохи мы были (смеется). После этого, уже как креативный дуэт, мы отправились на конкурс Young Lions. У меня неплохо получалось работать в этой индустрии, да и про Илью я постоянно слышал. Тогда я и решил: почему бы нам не объединиться и не надрать всем задницы?

Потом случилась Banda

Илья Почкун: Рома работал в Banda с 2017-го. Он постоянно зазывал меня к себе. Вскоре мы стали работать вместе и доработались до Senior Art Director и Senior Copywriter.

Уже тогда мы часто говорили о собственном агентстве. Для нас это был один из путей развития. Мы точно знали, что сделаем это. Вопрос — когда. Еще были идеи поехать за границу и поработать в каких-то клевых агентствах.

Роман Гурбанов: И, кстати, даже название Taktika придумали еще в 2018 году, спустя две недели после прихода Ильи в Banda. Он даже стал рисовать логотип. Но это были лишь разговоры. Только спустя полтора года мы задумались об этом серьезно.

Когда решили уходить, мы встретились с тремя фаундерами Banda. Тогда каждый из них дал нам очень ценные советы, как не повторить их ошибок и сделать круто. Например, Ярик Сердюк (сооснователь, директор по стратегии в Banda, — ред.) сказал: «Я вас полностью понимаю и поддерживаю. Зачем еще работать в индустрии, если не попытаться по-своему?».

В каждом агентстве — своя философия, которая определяет все процессы. Ты можешь быть условным революционером и идти против системы, но это будет нарушать общие правила и ставить под угрозу рабочие процессы внутри компании. Мы не были к этому готовы.

Классный совет был и от Егора Петрова (сооснователь, Head of Art в Banda, — ред.). Он подсказал, как правильно отвечать на вопрос «Как дела?». Куда бы мы ни шли, повторять: «Мы открываем агентство» (смеется). Ведь ты не знаешь, что случится дальше. Допустим, ты сказал об этом бармену, а тот оказался братом маркетинг-директора. А он возьмет да спросит: «О, а что за ребята, что умеют?».

Это и вправду важный совет для нас. Тихие креативщики никому не нужны. А так как мы по характеру спокойные ребята, это для нас будет непростой квест. (смеется).

Taktika не отказывается от стратегии

Роман Гурбанов: Taktika появилась 11 июня 2021 года. Тогда нам на почту пришло письмо от первого клиента: «Здравствуйте, ребята, высылаю бриф».

Илья Почкун: Название выбирали месяца четыре и сильно конфликтовали. В итоге вернулись к варианту, который Рома придумал два года назад.

Если говорить об айдентике — остановились на черно-розовых цветах и логотипе в шашечку. Многие пытаются найти в этом глубокий смысл. Почему розовый? Почему в шашечку? Главное в том, что смысла нет. Хотя раньше я играл в эмо-группе (смеется).

Роман Гурбанов: Будем считать, что это все совпадения. Мы называемся Taktika не потому, что верим в тактику, а не в стратегию. Нам просто нравится это слово. Уже после мы пытались додумывать смысл. То же самое у нас с логотипом. Когда Илья показал мне его, я подумал: что это? Странная штуковина, от которой отходят молнии. «А ты догадайся, где я его взял», — ответил мне Илья. Как оказалось, это знак на киевских канализационных люках.

Илья Почкун: Если точнее, это логотип скандинавской государственной компании, которая занималась телефонной коммуникацией. То, что вы видите, — это телефонная трубка. Почему мы взяли именно его? Точного ответа или смысла тут тоже особо нет. Зато он выглядит странным, дерзким, непонятным. Я бы даже сказал «лютым».

У нас есть большое преимущество в виде Ильи

Рома Гурбанов: Пока нас в команде только двое. Я бы назвал это collaborating creative team. Наши проекты делаем своими силами. Плюс у нас есть на фрилансе два юнита. Один отвечает за инфлюенсерскую кампанию, второй — за производство. В дальнейшем будем расширяться.

Фрилансеры — это здорово, но не с точки зрения доверия клиентов. Они должны видеть — есть команда, которая готова вести проект от А до Я.

Илья Почкун: Роли делим так: Рома занимается менеджерской частью, коммуникацией с клиентами. Я взял на себя операционную штуку — слежу, чтобы все работало. В креативной части мы постоянно пересекаемся.

В работе над заказами ничего не поменялось. На мне — больше визуальная часть, на Роме — вербальная. В процессе роли могут меняться. Например, я могу на себя брать все производство, а Рома — выбор инфлюенсеров.

Роман Гурбанов: У нас есть большое преимущество в виде Ильи. Он очень многое умеет сам — монтировать, снимать, делать сайты. Поэтому мы сами разработали сайт. Его сильная сторона — умение сесть и разобраться. Для одного из проектов Banda он за ночь разобрался в программе, в которой караоке делается (смеется).

Taktika — это про выход за рамки

Роман Гурбанов: Сегодня у нас уже два проекта. Первый — с известным брендом, но он пока под NDA. В нем делаем то, с чем раньше не сталкивались в Banda, — инфлюенсерскую кампанию, рассылку пресс-пака, ролики в TikTok, маски для Snapchat. 

Есть ниши, которыми украинские креативные агентства не занимаются либо ситуативно тестируют в разных проектах. Мы уже умеем хорошо делать ролики, рекламные кампании, дизайн, бренд-стратегии. Но хотим, чтобы Taktika постоянно пробовала что-то новое, а не делала только знакомые форматы.

Жизнеспособность агентства пока не зависит от зарабатывания больших сумм. Это позволяет нам экспериментировать, выходить за рамки. Пока наш подход — не иметь одного фиксированного подхода. 

Теперь о втором проекте. У нас есть хорошая подруга Инна Чут, основательница школы креативных инициатив SKVOT. И она давно хотела создать для школы имиджевую рекламу. Так появился наш Skvot Shower Storming — гель для придумывания идей в душе. Еще мы нанесли на упаковку наталкивающие на идеи надписи: «Подумай форматом коллаборации», «Сделай что-то с AR», «Придумай, как использовать NFT».

Наша философия — это здравый смысл

Илья Почкун: В индустрии существует проблема. У различных агентств есть свои методы, «руководство» по тому, как они реализовывают проекты. Из-за этого они продают клиентам похожие вещи, независимо от специфики продукта. Зачастую — то, что у них получается лучше всего. Например, бренд-стратегия. И никого не волнует, нужна ли она компании на этом этапе. 

Наша философия пока что — это здравый смысл. Собираемся работать с клиентами кастомно и предлагать решения не пакетами, а под конкретную задачу.

Роман Гурбанов: Мы ищем клиентов, которые понимают, что мы очень голодны к работе. Речь не о деньгах, а о том, что для нас сейчас каждый проект — это «показательное выступление». Поэтому вовлекаемся в них по максимуму. 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua