Истории

Вкладывайте деньги в SEO и контент. 10 выводов из исследования маркетинговых инструментов от Growth Marketing Stage

Виктория Золотова 28 февраля 2019, 10:06

Специалисты по продакт-менеджменту и маркетингу и основатели конференции Growth Marketing Stage Павел Педенко и Ярослав Степаненко выпустили отчет по маркетингу, для которого опросили около 300 украинских и зарубежных маркетологов. В результате получилась наглядная картина того, что маркетдиры и другие специалисты из ІТ, ритейла и FMCG думают о SEO, growth marketing, РРС, контент-маркетинге, соцсетях и других маркетинговых инструментах и какие из них считают наиболее эффективными.
По ссылке можно купить полный отчет или получить бесплатно его сокращенную версию, также он вышел на ProductHunt. Редакция Vector рассказывает о книге подробнее и приводит 10 выводов из отчета.

Ярослав Степаненко и Павел Педенко

Как собирались данные

Для создания отчета Степаненко и Педенко спросили у 277 маркетологов, какие инструменты они используют в работе, а какие считают совершенно неэффективными.
Чтобы собрать достаточное количество респондентов, исследователи использовали разные каналы: опрашивали marketing executives, посетителей конференций, общались через LinkedIn, спрашивали в закрытых Slack-сообществах, искали респондентов с помощью спикеров Growth Marketing Stage.
Ярослав и Павел планируют сделать опрос ежегодным. «Мы оба из продуктового бизнеса, поэтому изначально делали исследование для себя. Нам самим было интересно, как компании справляются с вызовами, с которыми сталкивались мы: как скейлят команду, как внедряют growth, как подходят к масштабированию, как распределяют бюджет и так далее», — Павел Педенко.

10 выводов

  1. На вопрос «Какие из маркетинговых задач наиболее актуальны для вашей компании сейчас?», 72% респондентов ответило, что их цель —  генерировать трафик и лиды. Особенно эта задача актуальна для продуктовых и аутсорс-компаний, но не для ритейла и FMCG. 53% ответило, что они стараются обеспечивать ROI (Return On Investment). Судя по графику, эта задача стоит перед маркетологами всех сфер, кроме аутсорсеров. На третьем месте — запустить PR buzz, то есть рассказать о себе аудитории через медиа. Этим занимается 38% респондентов.
  2. Исследование показало: чем меньше компания — тем больший процент доходов она выделяет на маркетинговые бюджеты. Среди всех сфер именно ритейлеры направляют больше всего на маркетинг.
  3. Большинство маркетологов ответило, что в последнее время они увеличивают бюджеты для контент-маркетинга. Сотрудники крупных организаций почти в два раза чаще передают агентству свой контент-маркетинг, чем малые или средние организации.
  4. Графики показывают: 92% респондентов указали, что SEO — действительно эффективный инструмент для достижения результатов, если его правильно использовать. Особенно активно SEO используют маркетологи IT-компаний. Ритейлеры и FMCG считают поисковую оптимизацию менее важной.
  5. Некоторые инструменты маркетологи считают неэффективными. На первом месте — соцсети. 22% респондентов считают их бесполезным инструментом. Судя по графикам, аутсорсеры и ритейлеры совершенно к ним пассивны. Затем — PPC. 18% респондентов считают его неэффективным инструментом. Дальше — growth marketing. 14% маркетологов не видят в нем смысла.
  6. PR не считается таким же эффективным, как growth marketing, SEO, PPC и контент-маркетинг. Тем не менее, 77% маркетологов все еще используют PR.
  7. Активнее всего PR используют IT- компании: и аутсорсеры, и продуктовые. Исследование показывает, что IT-сектор стремительнее увеличивает бюджеты на маркетинг, чем другие сектора. Как результат — вполне логично, что IТ-маркетологи считают PR-тактику очень эффективной.
  8. Очень мало компаний отдают email-маркетинг на аутсорс. Благодаря тому, что для маркетологов уже придумано много простых инструментов для автоматизации почтовой коммуникации, компании могут заниматься рассылками своими силами. При этом не нужно тратить много ресурсов, создавать целый отдел email-маркетологов или отдавать эту работу на аутсорс. Лидеры в использовании email-маркетинга — продуктовые IT-компании и ритейлеры.
  9. Для многих компаний сайт — это цель, в которую должны попадать их лиды и пользователи. Поэтому 95% респондентов считают, что стоит тратить деньги на дизайн, работу и оптимизацию сайта.
  10. 70% маркетологов считают печатную рекламу неэффективной. 71% компаний не видят ценности в телевизионной рекламе. Единственные приверженцы «старой школы» — FMCG-компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua