ТЕХНОЛОГИИ

Google выпустила девятую версию Android — Pie. Вот 5 главных особенностей новой ОС

Vector 7 августа 2018, 00:44

Если вы счастливый обладатель Google Pixel или Essential Phone, то уже сегодня вам придет обновление Android. Новая ОС получила название Pie (пирог), её должны были представить 20 августа, но Google неожиданно решила сделать это раньше. Вот 5 главных особенностей операционной системы.

Android Pie подстроится под ваш стиль пользования смартфоном

Pie будет следить за тем, как вы пользуетесь гаджетом, и подстраиваться под вас. Система будет завершать приложения, которыми вы не пользуетесь, чтобы продлить время работы батареи. Яркость гаджета тоже будет на привычном для вас уровне. Появилась функция App Actions: смартфон попробует угадать, что вы хотите сделать. Например, когда вы подключаете наушники, виджет предложит включить плейлист, который вы слушали раньше.

Умный поиск

В Google назвали это Slices. Функции приложений будут встроены прямо в поиск по телефону. Если вы введете в строку поиска название приложения для вызова такси, система сразу покажет, сколько будет стоить поездка до ваших избранных адресов и предложит вызвать авто в один клик.

Жесты

На смену трём привычным кнопкам внизу экрана пришла одна. Перемещение между приложениями, возврат домой, вызов голосового помощника — теперь всё управляется тапами и свайпами. В приложениях лишь проявляется кнопка «назад».

Здоровое использование технологий

Facebook и Instagram анонсировали появление функций контроля времени, проведенного в приложениях. Такая возможность есть и в девятой версии Android. ОС покажет, сколько времени вы тратите на каждое приложение, сколько получаете уведомлений и позволит установить лимиты.

Ваши данные в безопасности

Если вы переживаете, что Facebook за вами послушивает, Pie сделали для вас. Система будет блокировать доступ к микрофону, камере и другим датчикам телефона для всех приложений, которые работают в фоновом режиме. Если приложению понадобится такой доступ, вы получите оповещение.
Первыми обновление получат владельцы Pixel и Essential Phone. Осенью Google обещает порадовать владельцев гаджетов, которые работают с бета-версией Pie: это некоторые модели Sony, Xiaomi, HMD Global, Oppo, Vivo и OnePlus. Когда ждать всем остальным — вы знаете, как это работает у Google. Просто ждите.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua