БИЗНЕС

«Нам повезло, мы ничего не знали о винном бизнесе. Знали бы — не начинали», — Дмитрий Крымский, goodwine

Дмитро Кошельник 29 октября 2019, 08:24

Хотя сеть goodwine состоит всего из трех магазинов, компания входит в число крупнейших украинских ритейлеров. Ее выручка составляет почти 3,5 млрд грн. В интервью изданию Liga.net сооснователь goodwine Дмитрий Крымский рассказал о том, как создавали компанию, кого они считают своими конкурентами и почему отказались от концепции лоукоста. Мы выбрали главное.

Дмитрий Крымский

Как появилась идея

Дмитрий Крымский и Владимир Шаповалов запустили goodwine в 2006 году. Основатели изначально договорились создать «несоветскую» компанию без вертикального управления, где будут продвигать предпринимательскую культуру среди сотрудников. Планировалось, что работники не только будут развивать goodwine, но и в будущем станут совладельцами бизнеса.

Сейчас у компании восемь совладельцев и своя партнерская программа: первый человек в новом направлении получает долю, когда проект возвращает инвестиции.

Идея торговать вином появилась почти случайно. По словам Крымского, они просто искали рынок, который работает неэффективно. В 2006 году импортное вино в Украине стоило гораздо дороже, чем в странах-производителях. В то время импортеры зарабатывали не на объемах, а на марже.
«Мы предложили рынку другую модель — бизнес три-в-одном — когда ты и импортер, и дистрибьютор, и ритейлер в одном лице. Это позволяет привозить и продавать большие объемы вина, делать минимальную наценку и зарабатывать на масштабе», — рассказал Крымский.

Дмитрий Крымский и Владимир Шаповалов

Какие были трудности

По словам предпринимателя, они ничего не знали о винном бизнесе, иначе бы не начинали работать в этой отрасли.

«Этот рынок очень бюрократичный. В Украине непросто заниматься импортом алкоголя. Да и с новыми «ноунейм» ребятами из Украины никто не хотел работать. Сначала было тяжело и со скрипом», —  говорит Крымский.

Собственные деньги у предпринимателей закончились еще на стадии первой закупки и формирования запаса, поэтому пришлось брать кредиты. Десятки банков отказали goodwine — согласился только «Калион» (сейчас — Credit Agricole). Компания погасила кредиты только в 2019 году.
В 2006 году компании удалось достигнуть оборота в $10 млн. В 2007 goodwine вышла в ноль, а в 2009 ей удалось окупить затраты. Развитию помог кризис 2008 года.
«Импортеры начали падать, а мы — нет. Во-первых, мы только запустились и еще не успели обрасти лишними расходами и обязательствами. Во-вторых, сама суть нашего бизнеса — качественный продукт по справедливой цене. В кризис она оказалась очень близка и востребована большинством людей», — объясняет Крымский.
В это время goodwine продвинулась в оптовой и розничной продаже. Компании удалось увеличить количество клиентов и партнеров, потому что часть импортеров обанкротилась или приостановила работу.

Почему изменили концепцию

В какой-то момент в goodwine поняли, что в Украине негде купить качественные продукты. В 2012 году компания открыла флагманский магазин в Киеве на улице Мечникова, 9. Тогда решили отказаться от концепции лоукоста.
На первом месте у goodwine стоит качество продукции. При этом в компании понимают, что фермерские и импортные продукты — не дешевые. Следовательно, их клиенты — люди с определенным уровнем дохода.
«Но еще важнее денег — понимание, что качественная еда важна. Видеть и понимать разницу между батоном из обычного магазина и хлебом, выпеченным в пекарне. Это два разных продукта. Если ты этого не понимаешь, то нет смысла платить за это деньги», — рассказал Крымский.

Владимир Шаповалов и Дмитрий Крымский

С кем конкурируют и как зарабатывают

По словам Крымского, goodwine конкурирует сама с собой. Выручка не снизится, если рядом с ее магазином появится Le Silpo (премиальный формат сети супермаркетов). По словам Крымского, goodwine может позволить себе не совсем рациональные на первый взгляд вещи. Например, отказаться от продажи Coca-Cola.

У магазина goodwine на улице Мечникова самые большие продажи на квадратный метр в украинском ритейле. Средний чек превышает 1000 грн. На этот магазин приходится 40-50% выручки компании.

«Но вообще, каждый наш бизнес-юнит — будь-то ресторан, пекарня, магазин в ЦУМе или подразделение, которое работает с HoReCa, имеет свои показатели. У каждого есть свой руководитель, который автономно принимает решения, действуя в рамках нашей ценностной парадигмы», — объясняет сооснователь goodwine.
В компании есть правило, что каждое подразделение должно приносить прибыль. В этом году в goodwine ожидают выручку в 130 млн евро и рост больше, чем на 20%.

goodwine в ЦУМе


Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua