БИЗНЕС

Как Good Wine использует фестивали для маркетинга. Рассказывает Маша Олейник

Ярослав Борута 10 мая 2019, 19:26

Маша Олейник — маркетинг-директор компании Good Wine. Она отвечает за маркетинговые коммуникации и организацию фестивалей в бизнес-подразделении. Good Wine организовывает два фестиваля: Kyiv Wine и Whisky Dram. О том, какие подходы они при этом используют, Маша рассказала на Ukrainian Marketing Forum.

Маша Олейник


Почему фестивальный маркетинг сегодня набирает обороты? Первое, что приходит в голову — появилось много энергии и желания сделать страну лучше. У всех разные интересы, сложности и потребности, поэтому на рынке появляются разные ивенты.
В нашем бизнесе один из ключевых показателей — увеличение количества чеков. К вам приходят новые люди, вы получаете оборотные деньги и возможность расти. Если новые люди не приходят, вы можете работать со средним чеком. Средний чек не резиновый, он доходит до определенной отметки, в которую вы упираетесь — и всё, дальше расти вы не можете.
Фестивали виски и вина появились в связи с потребностью привлекать новых клиентов в магазин. Разберем их по очереди.

Whisky Dram

Как появился Whisky Dram

Whisky Dram — это площадка для дегустации односолодовых виски. Это категория, с которой интересно работать с целью заработка. Подход к производству виски очень похож на производство вина. Здесь тоже многое зависит от местности, мастера купажа, воды. Водку и джин делают по одной технологии, а продажи в большей степени зависят от маркетинга, а не от управления производством. В то время как виски — совсем другая история, в его производстве очень много нюансов.
Стоимость односолодового виски начинается в среднем от $100 за бутылку. Не каждый может позволить себе пойти в магазин, купить несколько бутылок и попробовать их с друзьями вечером. И мы подумали: «Почему бы не сделать ивент, на котором можно будет попробовать весь ассортимент Good Wine, заплатив всего лишь за двадцатиграммовую порцию?».
За два месяца мы придумали и организовали такой ивент, на который пришло около 1 000 человек. Для такой категории мероприятий это довольно много.

Какой Whisky Dram сейчас


На примере виски хочу затронуть вопрос коммуникации и брендинга. Виски — это достаточно «взрослый» напиток. Наверное, он у вас ассоциируется с вензелями, погребами, бочками, темным фоном, коричневым цветом и так далее. Мы сказали: «Нет, виски — это оранжевый, виски — это крутые шрифты». Мы считаем, что это привлечет нашу целевую аудиторию.
Аудитория Whisky Dram делится на два типа:

  1. Любители односолодового виски в возрасте 40-50 лет. Они пробовали виски до появления нашего фестиваля и хорошо в нем разбираются.
  2. Молодые люди, которых мы хотим переключить с других крепких напитков. На эту категорию направлены наши коммуникации.

Kyiv Wine

Как появился Kyiv Wine

Фестиваль вина родился из желания объединить несколько десятков ивентов на тему вина и гастрономии. Почему еда? Во-первых, у нас большая экспертиза в еде и это нужно использовать. Во-вторых, мы понимали, что в одиночку вино не соберет много людей. А вот еда — то, что понятно и близко каждому. В-третьих, лично для меня вино и еда всегда идут вместе. Это то, что мне хочется развивать в связке. Так как я у руля, то я и определяю формат.

Какой Kyiv Wine сейчас


В прошлом году мы психанули и решили, что дегустация вина будет безлимитной. Покупая билет, вы заходите и не паритесь. Это освобождает кучу времени для дегустации, общения, обмена опытом.
В 2018 году на Kyiv Wine приехали 80 виноделов из 20 стран. Это немного fucking crazy, как любят говорить в нашей компании. Производители вина ездят по всему миру и изучают разные выставки. То, что они выделяют время на наш фестиваль — тоже показатель.
Нас очень зажигают отзывы партнеров. Когда они приезжают, их представление об Украине меняется: «Ребята, вы что, сделали это в Украине? У нас такого нет!». Они уезжают и становятся нашими амбассадорами. При общении и обсуждении планов на ближайшие несколько лет они спрашивают: «А Kyiv Wine будет? Нам уже покупать билеты?».

Для чего нужны фестивали

Фестиваль — это прямой контакт с аудиторией и возможность протестировать новые вещи. Не скрою, иногда на фестивали мы ставим категории или конкретные блюда, которые хотим ввести в магазин, но сомневаемся. Например, так мы поступили с лобстер-роллом. Это супер дорогой продукт. Скрипя зубами, мы поставили его на фудкорт по 500 грн и когда он стал бестселлером, добавили его в магазин.
Фестиваль — это отличный инфоповод. Мы начинаем говорить о фестивале где-то за полгода. Последние три месяца начинаем продвигать ивент активнее, а за месяц до ивента — Good Wine повсюду.
Фестиваль — это офигенный способ сплотить людей вокруг одной цели и найти новые таланты. Так мы нашли людей в команду. Я их ценю и никому не отдам.
Фестиваль — это шанс попробовать что-то новое. Несмотря на то, что фестивали проходят под брендом Good Wine, это площадки за пределами магазина. Мы несем минимальные риски.

Как организовывать фестивали

Старайтесь всё делать самостоятельно. Как минимум — вещи, связанные с концептом, форматом и основными ценностями. Сформулировав ценности, вы будете возвращаться к ним снова и снова. Это важно, потому что в процессе организации ивента у вас возникнет много спорных моментов. Если вы сведете все свои правила в один документ, вы всегда сможете посмотреть в него и понять, как поступить.
Была у нас такая история. Мы не любим скрытые платежи. Цена за вход на фестиваль фиксированная, эта сумма включает НДС и все сборы. Однажды мы поняли, что люди, которые покупают билеты на concert.ua, платят сверх нашей цены комиссию в 25-30 грн. Тогда мы сели за стол переговоров с сoncert.ua и сказали: «Нас такое не устраивает, давайте разбираться».
Начинайте с небольшого формата. Так вы сможете протестировать свою идею, не рискуя большими деньгами. При этом вы получите фидбек от клиентов, потому что небольшие форматы предполагают тесное общение с целевой аудитории. На таких ивентах много ваших знакомых и партнеров. Мы так вначале и делали — организовывали небольшие фермерские рынки и фестивали внутри магазина. Они помогли определить основные источники дохода, возможный трафик, ценовую политику и так далее.
Берите деньги за участие. Никогда не делайте бесплатные ивенты. Если вы боитесь, что на ваш ивент не придут люди — не организовывайте. Ничто так не обесценивает ваши труды, как бесплатный ивент и шара.

Согласуйте критерии успешности с собственниками бизнеса. Ивенты — дело затратное, поэтому для нас один из главных критериев успешности фестиваля — положительный финансовый результат. Когда вы берете всю выручку от продаж, деньги от партнеров, отнимаете амортизацию, зарплаты, налог на прибыль и так далее — получаете чистую прибыль. Если она есть, то её можно считать положительным финансовым результатом.
В нашей компании фестивали могут существовать только при условии положительного финансового результата. Мы позиционируем себя как команду предпринимателей. Поэтому даже то, что решает маркетинговые задачи магазина, должно окупаться. Даже если у вас огромные бюджеты на маркетинг, продвижение и организацию, я рекомендую планировать ивенты так, чтобы они себя окупали.
Делитесь планами с сотрудниками. Они должны знать, сколько денег должно прийти, что будет происходить и что с этим делать. Когда есть привязка к конкретному финансовому результату, нести ответственность легче.
Вкладывайтесь в ивенты только если у вас горят глаза.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua