ТЕХНОЛОГИИ

Миграционная служба запустила своего чат-бота. Он поможет оформить ID-карту, загранпаспорт и вид на жительство

Дмитро Кошельник 15 марта 2019, 13:34

Государственная миграционная служба Украины (ГМС) запустила чат-бота для Viber и Telegram. С его помощью можно получить консультацию по оформлению биометрических документов и воспользоваться электронными сервисами госслужбы, рассказал глава ГМС Максим Соколюк.

Что случилось

Украинские гоcорганы продолжают запускать электронные сервисы. ГМС представила чат-бота для Viber и Telegram. Он объяснит, как пользоваться электронными сервисами службы, а также даст консультацию по оформлению документов.

Что может чат-бот

Он может проконсультировать обо всех биометрических документах, которые выдает ГМС: ID-карта, загранпаспорт, вид на жительство для иностранцев и лиц без гражданства и другое. Также с его помощью можно узнать, на каком этапе находится оформление и когда документ доставят в подразделение выдачи.

Как пользоваться

Возьмем для примера чат-бот в Telegram. Нужно перейти по ссылке и нажать «Start». Появится четыре опции: «Консультація», «Електронна черга», «Перевірка стану оформлення» и «Інші сервіси».

В разделе «Консультація» можно выбрать интересующий документ (загранпаспорт, ID-карта, загранпаспорт, вид на жительство), и ответив на вопросы бота, получить список документов, которые нужны для оформления.
В пункте «Електронна черга» можно записаться в электронную очередь. Для этого заходим в раздел и выбираем документ — в браузере откроется нужный сервис.
В разделе «Перевірка стану оформлення» можно узнать, на каком этапе оформления находится документ. Для этого выбираем нужно ответить на вопросы бота и указать номер документа, который он попросит.
В разделе «Інші сервіси» можно проверить документ по базе недействительных документов (пункт «Недійсні документи»), рассчитать разрешенный срок пребывания в Украине («Міграційний калькулятор»), узнать, как правильно пишутся ваше имя и фамилия латинскими буквами («Транслітерація») и найти нужное подразделение ГМС («Знайти підрозділ за кодом»).

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua