FOMO OFF

Главные перформеры стартап-экосистемы. Кто победил в Ukrainian Startup Awards 2020

Дмитро Кошельник 1 июня 2021, 17:45

27 мая состоялась церемония награждения победителей премии Ukrainian Startup Awards 2020. Ее запустил акселератор стартапов Lift99 совместно с Vector и Restream. В ходе ивента подвели итоги конкурса и назвали девять победителей.

Редакция Vector рассказывает, какие компании и предприниматели стали лауреатами Ukrainian Startup Awards 2020.

Как проходил конкурс

Цель Ukrainian Startup Awards — подведение итогов 2020 года в украинской технологической отрасли. В рамках премии Lift99 вручил награды в девяти категориях:

  1. The Giving Back Powerhouse 2020 — организациям и людям, которые значительно повлияли на украинское стартап-сообщество.
  2. The Stereotype Crusher of 2020 — людям и командам, которые двигались к равенству и инклюзивности.
  3. The Foreign Startup of 2020 — зарубежным компаниям, которые строят в Украине инженерные и продуктовые команды, а также развивают таланты.
  4. The Wise Wallet of 2020 — инвесторам, которые не просто вкладывают в компании, а помогают с нетворкингом, экспертизой и клиентами.
  5. The Hardware Comet 2020 — hardware-стартапам, которые быстро развиваются, реализуют интересные кейсы и задают тренды.
  6. The Revenue Hack 2020 — стартапам, добившимся значительного роста выручки.
  7. The Big Bang 2020 — компаниям, которые добились оглушительных результатов в разных направлениях — от запуска продукта и пивота до рекламной кампании.
  8. The Impact Visionary of 2020 — стартапам в сфере образования, медицины и зеленых технологий, успех которых измеряется влиянием на мир и человеческое будущее.
  9. The Founders of the Year 2020 — это «Оскар» Ukrainian Startup Awards. Им награждают основателей, которые своей смелостью, креативностью и смекалкой заслужили овации по итогам года.

Читатели Vector предложили более 600 номинантов. Из них 40 вышли в финал и 9 стали победителями.

Для отбора победителей стартапы-финалисты поделились такой информацией:

Какие данные запрашивали у инвестиционных фондов:

Победителей выбирало жюри, в которое вошло 6 основателей стартапов. Голосование прошло в онлайн-формате.

Кто победил в Ukrainian Startup Awards 2020

The Stereotype Crusher of 2020

Алена Мысько занимается финансами уже более 8 лет. Она работала аудитором, финансовым аналитиком и CFO. За это время Алена построила финансовые модели и системы для более 200 проектов. В 2019-м она запустила Fuelfinance. Это облачное финансовое решение для стартапов, малого и среднего бизнеса. Сейчас в команде уже 22 человека. В 2020-м выручка Fuelfinance выросла в четыре раза. Стартап не привлекал инвестиций.

The Foreign Startup of 2020

Bolt — эстонский сервис такси, аренды электроскутеров и доставки еды. Компания работает уже в 200 городах и 40 странах Европы, Африки, Западной Азии и Латинской Америки. В 2020-м компания запустила в Украине доставку еды Bolt Food и аренду электроскутеров. В команде Bolt уже более 2000 человек. Из них 90+ работают в Украине.

The Hardware Comet 2020

Delfast — это курьерская служба, которая продала основной бизнес и переключилась на производство электровелосипедов. Компания поставила рекорд Гиннеса. Ее электровелосипеду удалось преодолеть наибольшее расстояние на одном заряде аккумулятора — 379,8 км. В 2020-м выручка компании выросла в три раза — $1,6 млн.

The Wise Wallet of 2020

QP Digital запустила инвестиционная компания Quarter Partners в 2020-м. За первый год фонд сделал шесть инвестиций в украинские стартапы. Средний чек QP Digital составляет от $500 000 до $1 млн.

The Giving Back Powerhouse 2020

Юрий Заремба — CEO и сооснователь стартапа для автоматизации юридических документов AxDraft. В 2020-м проект купила американская компания в сфере автоматизации рабочих процессов Onit. Кроме того, Заремба помогает украинским основателям поступить в программу акселератора Y Combinator. В 2020-м четыре стартапа достигли этапа интервью, а два прошли в программу.

The Revenue Hack 2020

Preply — это образовательная платформа, на которой более 40 000 репетиторов преподаюn 50 языков ученикам в 180 странах мира. Компанию основали украинцы Кирилл Бигай, Сергей Лукьянов и Дмитрий Волошин в 2013 году. В 2020-м Preply добилась четырехкратного роста выручки. Кроме того, в последние три года ежемесячная активная аудитория сервиса увеличилась в 10 раз.

The Big Bang 2020

Приложение Reface запустили в январе 2020 года. Оно позволяет вставлять лицо пользователя в гифку или видео. В прошлом году компания привлекла $5,5 млн. Раунд возглавил авторитетный венчурный фонд Andreessen Horowitz. За год приложение скачали более 100 млн раз. Команда стартапа выросла с 40 до 180 человек. Также Reface запустила совместные проекты с Universal, Amazon Prime, JBL, Red Bull, Джастином Бибером и Майли Сайрус. О компании написали более 600 медиа.

The Impact Visionary of 2020

Mate Academy — образовательная платформа, которая учит людей кодить. Студенты платят деньги только после того, как найдут работу. Глобальная миссия Mate Academy — помочь талантливым людям со всего мира стать разработчиками, независимо от их жизненной ситуации. За шесть лет 800+ выпускников Mate Academy устроились в IT. При этом более 300 из них нашли работу в течение 2020-го. Кроме того, в прошлом году выручка компании выросла в три раза. Также она привлекла около $1 млн инвестиций.

The Founders of the Year 2020

Restream — украинско-американский стартап, основанный Александром Худой и Андреем Суржинским в 2014 году. Сервис позволяет стримить видео одновременно на 30 платформ, включая Twitch, Youtube, Periscope и Facebook. Также можно транслировать контент в несколько разных групп на одной площадке. В 2018-м компания привлекла $4.5 млн, а в 2020-м — $50 млн. В конце августа прошлого года в компании сообщили, что месячные просмотры пользующихся Restream стримеров выросли на 300%.

Поддерживали церемонию креативное пространство Kooperativ, Eat-me-at, Massimo Gelatry, Jameson Ukraine, 2085 brewery.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua