ТЕХНОЛОГИИ

Почему Galaxy Fold никому не нужен

Дмитро Кошельник 22 февраля 2019, 14:26

В среду Samsung представила складной смартфон Galaxy Fold стоимостью $1980. Кому-то он понравился, кому-то нет. В числе последних оказался журналист The Verge Влад Савов. Он опубликовал материал, в котором объяснил, почему Galaxy Fold разочарует покупателей.

Почему Савов не верит в успех смартфона

Журналист считает, что Galaxy Fold — технологическая новинка, которую выпустили на рынок слишком рано. Таких устройств было уже много: первый смартфон с 3D-камерой HTC EVO 3D, модульный телефон Project Ara, смарт-часы Android Wear.
По мнению Савова, причина их провала одна — недоработанная технология. Компания берет привлекательную технологию, создает несколько прототипов, доводит их до состояния, когда продукт выглядит более-менее приемлемо и выпускает на рынок. Сначала люди массово скупают инновационные гаджеты, но потом обнаруживают баги и разочаровываются.

Что не так с ценой

Устройство стоит $1980. По мнению Савова, смартфон рассчитан либо на поклонников Samsung, либо на людей, которые готовы платить большие деньги за статус. Обычные потребители вряд ли смогут позволить себе такое устройство.
У Apple и Microsoft тоже есть дорогие продукты, но в этом случае цена оправдана — эти устройства лучшие в сегменте. Galaxy Fold — скорее бета-версия, объясняет журналист. Так зачем его покупать?

Что не так со смартфоном

Савов обратил внимание на то, что внутренний экран Galaxy Fold не выглядит идеально плоским. Диагональ внешнего дисплея смартфона — 4,6 дюйма, что совсем не много по современным меркам. Это говорит о том, что Galaxy Fold — это в первую очередь складной планшет, внешний экран нужен как вспомогательный. Пользователь будет читать уведомления и выполнять другие простые операции.

Не понравилось Савову и то, как компания решила вопрос многозадачности. На смартфоне можно одновременно запустить до трех приложений, и все они будут на экране. Во время презентации на Galaxy Fold запустили YouTube, Google и WhatsApp. YouTube явно не рассчитан на то, чтобы занимать половину экрана вертикального смартфона-планшета. С WhatsApp и Google та же проблема.

Что в итоге

Савов рад, что компании развивают новые технологии, но говорит, что не купит товар, пока тот не будет достойным продажи. Вместо Galaxy Fold можно купить iPhone, iPad или Google Pixel, причем за меньшие деньги. Модель можно было бы выпускать как тестовую версию, которую оценят энтузиасты, но Samsung замахнулся на широкую аудиторию. Журналист считает, что разница между ожиданиями и реальностью относительно смартфона будет слишком большой и люди быстро разочаруются в покупке.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua