БИЗНЕС

7 ошибок бизнеса на примере футбольной команды. Объясняет финансист UFuture

Vector 9 апреля 2020, 17:54

Предпринимательство — это умение брать на себя риски и получать прибыль. Именно финансовый результат определяет, где был ваш бизнес вчера и где будет завтра. Здесь можно провести параллель с футболом. По сути, какой бы красивой ни была игра, на табло останется только результат.
Александр Потапенко, финансовый директор холдинговой компании UFuture, объяснил финансовые ошибки на примере игры футбольной команды. Мы записали конспект его выступления на Win-Win Night.

Александр Потапенко

Ошибка №1. Недооценивать соперников и обстоятельства, при которых придется вести игру

Когда мы начинаем занимать новую нишу рынка или открываем новый бизнес, очень легко просчитаться с объемами, обязательствами и себестоимостью, в которую пытаемся попасть. Результат неверной оценки масштабов — отсутствие прибыли. Что делать? Готовьтесь к не самому благоприятному результату и всегда думайте над альтернативными сценариями.

Ошибка №2. Игроков, которые получили травмы, некем заменить, потому что на лавке нет запасных игроков

Мы часто переоцениваем свои силы – и в бизнесе, и в личной жизни. Поэтому многие просто не имеют финансовых резервов и накоплений. Всегда важно иметь свою финансовую подушку. Нужно понимать, за счет чего вы сможете пережить невзгоды и повлиять на обстоятельства. Наличность — это ключ к спокойствию и безопасности.

Ошибка №3. Нет времени работать с болельщиками

Любой бизнес невозможен без привлеченных денег. Поэтому если вы не привлекаете деньги, не создаете кредитное плечо — вы не можете развиваться и масштабироваться.
Но кредит это в первую очередь про доверие, а финансы — это во многом про психологию. Поэтому доверие между кредитором и заемщиком крайне важно, как и доверие между командой и ее болельщиками.
Если не хотите играть с пустыми трибунами или с пустым счетом, воспользуйтесь своей репутацией и доверием ваших кредиторов к вам. Благодаря фондированию вы сможете привлечь деньги, которые помогут вам пережить кризис.

Ошибка №4. У нас в команде 70 футболистов, 59 пусть будут запасными

На язык финансов это переводится как «бесконтрольное увеличение расходов». Не держите лишних запасных на своей скамейке, не раздувайте свои расходы. Пересмотрите штат. Но не забывайте, что бизнес — это в первую очередь люди. Не забывайте инвестировать в своих людей, в себя и свое образование. Это самый главный ваш ресурс.

Ошибка №5. Стадион можно арендовать, но зачем, если можно купить

Можно быть вполне успешной футбольной командой и без собственного стадиона. Сейчас, в период кризиса и нестабильности, лучше отложить необязательные затраты на стадион. Возможно, некоторые затраты, которые есть сейчас, покажутся вам небольшими в разрезе месяца, недели или квартала. Но когда вы посмотрите на них в периметре года, то поймете, что это существенно.

Ошибка №6. Экспромт — наше все. На поле разберемся, куда бежать, мы все равно не знаем, где будет мяч

Вести бизнес без плана — это то же самое, что выходить на футбольное поле без тактической схемы и думать, что экспромт наше все. План — это не догма, к которой вы всегда будете привязаны. Это способ управления вашим бизнесом и распределение ответственности.

Ошибка №7. Кризис — это конец света, я даже не буду выходить на поле

Кризис — это тоже возможность. Если человек к ней готов, тогда он сможет ею воспользоваться. И в таком случае ты будешь покупать тогда, когда все продают по низкой цене. Будьте к этому готовы и сможете воспользоваться этой возможностью. Потому что шанс в жизни, в бизнесе и в спорте есть всегда, даже тогда когда его, казалось бы, нет.


 
 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua