БИЗНЕС

Фриланс-биржи, где можно заработать

Vector 3 октября 2021, 18:00

Пандемия очень сильно повлияла на рынок труда, и те сферы, которые имеют возможность перейти на удаленный режим работы, потеряли не так много, как отрасли, где обязательно нужно находиться на объекте, в офисе и так далее. На этой волне рост интереса к фрилансу, как способу дополнительного или основного заработка, только вырос. Те люди, которые не нуждаются в ежедневном посещении офиса, и зарабатывают удаленно, чаще всего взаимодействуют со своими заказчиками через профильные фриланс биржи. Они имеют свои особенности и свои правила, про которые необходимо знать.

Что такое биржи для фриланса?

Для понимания того, что такое биржа для фриланса, нужно разобраться в основных понятиях. Фрилансом принято считать найм специалиста для выполнения определенного заказа или работы. Подобный найм может иметь как разовый, так и постоянный характер, сама работа может быть разной, вот только официального трудоустройства со всеми вытекающими последствиями тут не будет.  Фрилансером же может быть любой человек в независимости от пола, возраста, наличия или отсутствия официального трудоустройства. Единственный критерий – возможность в срок выполнять заказы.

Практически все биржи работают по одному и тому же сценарию. Пользователю нужно пройти через определенный алгоритм:

  1. Создать и заполнить профиль на сайте. Иногда нужно указывать только никнейм, иногда нужно заполнить полные контактные данные. Но обязательным условиям является указание платежных данных, куда и будут поступать выведенные средства с биржи фриланса.
  2. Далее нужно найти на сайте подходящий заказ. Сделать это можно, выбрав интересующую категорию работ, выставив фильтр по стоимости, срокам выполнения, по определенному автору и так далее.
  3. Заказ может быть свободным, и тогда он будет доступен первому фрилансеру, откликнувшемуся на заявку. Второй вариант — участие в тендере, когда исполнители предлагают свои услуги, параллельно прикладывая портфолио с предыдущими работами или же резюме с описанием своих навыков. Заявки по тендеру отбираются на бирже как самим заказчиком, так и автоматически, на основе данных нейросети. Некоторые площадки имеют специальные алгоритмы отбора заявок от исполнителей, где анализируется статистика пользователя, наиболее задействованные направления и прочее.

На работу выделяется определенный срок, в течение которого исполнитель обязуется загрузить работу через специальную форму. Это может быть текст, скриншот, файл проекта, ссылка на архив. Далее заказчик проверяет работу, и если есть незначительные недочеты, то он отдаст заказ на доработку. Также он может сразу ее принять или отклонить без возможности доработки. Наиболее благоприятной ситуацией для фрилансера выступает та, при которой работа одобряется сразу. В таком случае он получит деньги на свой счет. Сроки перевода денег на виртуальный счет, комиссия биржи, условия вывода заработанных средств назначаются самой биржей и везде эти условия являются разными.

Перед тем, как приступить к работе на подобной площадке, фрилансеру надо понять, насколько этот вид заработка подходит ему. 

Подобные работы не предполагают жесткого графика, необходимости ездить на работу, придерживаться строгого дресс-кода. Не нужно тратиться на привычные расходы в виде оплаты транспорта, обедов и прочего. У фрилансера есть возможность работы в офисе, дома, на природе, так как главное требование – это наличие ноутбука и стабильного интернета. На подобных биржах присутствуют практически все направления, которые потенциально могут заинтересовать фрилансера. Постоянно сотрудничая с одними и теми же заказчиками или же хорошо зарекомендовав себя на площадке, можно выйти на долгосрочное сотрудничество с более интересными заказами и более высокими расценками. Есть много примеров, когда пользователи на фриланс-площадках получали для себя предложения по официальному трудоустройству, которое также может происходить и в удаленном режиме.

Но сказать нужно и об определенных недостатках фриланса как явления:

Что нужно для того, чтобы начать зарабатывать на фрилансе?

Нужно иметь любой рабочий девайс, от смартфона до стационарного компьютера, стабильное подключение к интернету, набор программ и приложений для выполнения заказов. Также нужно заранее позаботиться о том, чтобы завести банковскую карту, кошелек в платежной системе, так как нередко для этого требуется пройти процедуру верификации, что занимает время. Никаких документов, обычно, на бирже не требуется. Желательно заранее обустроить свое рабочее место, чтобы никому не мешать, если речь идет о работе из дома. На компьютере имеет смысл настроить программы для видеосвязи, приобрести гарнитуру с микрофоном и веб-камеру.

Разновидности бирж для фриланса по направлениям

Сами площадки для фрилансеров можно поделить на несколько категорий. Есть площадки общего направления, где можно найти заказы из самых разных категорий. Есть биржи, которые ориентируются исключительно на определенную категорию, например, программирование, разработка сайтов, копирайтинг, дизайн. И также стоит различать площадки, которые ориентируются больше на аудиторию стран СНГ и на всемирные площадки.

В первом случае интерфейс на сайте будет иметь локализацию на русском языке, хотя могут быть версии на английском языке и на языке локальной страны. Кроме того, в первом случае точно будет поддержка карт местных банков или местных платежных систем, а заказы будут затрагивать местную специфику. А во втором случае придется работать с иностранными заказами и заказчиками, поэтому без знания английского языка там делать нечего. Ну и платежные системы там будут международными, например, Payeer или Paypal.

Биржи общего формата

Изучить такие площадки полезно новичкам, чтобы понять суть работ, за что лучше платят, в каких исполнителях нуждаются и прочее. На таких биржах есть заказы для исполнителей разного уровня подготовки и опыта. У них часто приветливый интерфейс и есть отлаженные функции безопасной сделки. Это значит, что вероятность мошенничества со стороны фрилансера или заказчика практически исключена.

Есть и несколько нестандартные биржи, например, по поиску исполнителей бытовых услуг по типу «мужа на час». Есть и биржи, где присутствуют заказы по продаже определенной услуги или предложения, а именно туристических путевок, путешествий, страховок.

Биржи для копирайтеров

Довольно популярное направление, где в основе лежит работа с текстовой информацией или текстовым контентом. Это прямой путь к высокооплачиваемой работе, причем, порог вхождения, в отличие от программирования или дизайна, не такой высокий. Но все виды бирж принято делить на три основные категории:

  1. Сайты со свободной регистрацией, где не нужно платить на старте или сдавать тесты. Основные функции будут доступны всем, кто заведет профиль на сайте. Из наиболее известных бирж выделяется Advego.com, где можно не только получать заказы, но и самому продавать статьи. Оплату можно получать даже в долларах. На отдельных биржах есть удобные сервисы для проверки уникальности текста.
  2. Дальше идут порталы, где требуется сдать некоторые тексты или ответить на вопросы. Тендерная система тут не используется. Ждать одобрения заказчика для получения работы не придется.
  3. Есть и площадки с наиболее строгими правилами отбора, где нужно заполнить резюме. Очевидно, что новичкам с малым опытом писать в это резюме нечего. Зато заказов здесь очень много.

Биржи для программистов

Если программист или разработчик желает уйти в открытое плавание и желает зарабатывать деньги без привязки к офису или к конкретной компании, то наверняка он по аналогичному запросу попадет на портал Upwork. Это чуть ли не наиболее востребованный сервис для подобной работы, хотя нельзя его назвать порталом только для программистов, ведь есть там и другие заказы. Работать придется преимущественно с работодателями из-за рубежа, со всеми вытекающими последствиями: язык, международная платежная система, часовой пояс и прочее.

Для тех пользователей, которые желают работать на местном рынке или рынке ближайших стран, есть и локальные порталы. Оплата там выполняется в рублях, хотя можно там найти и предложения от иностранных заказчиков.

Есть и некоторые не совсем форматные площадки, которые специализируются на решении узкоспециализированных задач. Например, некоторые сайты работают по принципу предоставления консультативных услуг, то есть, одни пользователи задают свои вопросы, а другие пользователи за вознаграждение дают свой экспертный ответ.

Биржи для вебмастеров

Те пользователи, кто желает зарабатывать на своем сайте, должны искать профильные площадки для вебмастеров. Причем заниматься подобные площадки могут разным, например, продавать уже готовый сайт под ключ, получать платные ссылки, настраивать рекламные кампании, продвигать сайты и т.д.

Биржи для дизайнеров

Это тоже один из наиболее насыщенных по разнообразию предложений разделов, поэтому имеет смысл изначально разделять русскоязычные и иностранные площадки.

Наиболее известные англоязычные биржи с достаточным уровнем репутации и доверия, это Upwork.com, где много открытых заказов, 99designs.com, где действует конкурсная система, CrowdSpring.com и прочее.

Наиболее распространенные вопросы

Как выбрать площадку для фриланса?


Очевидно, что все зависит от начального опыта, бэкграунда, от того, к чему больше лежит душа. Если на предыдущей работе человек зарабатывал программированием, и имеет богатое портфолио, то тогда ему сразу нужно идти на самые крупные иностранные площадки по типу Upwork. Замыкать себя на локальном рынке нет никакого смысла. Новичку же лучше сначала отправляться на местные биржи с общим уклоном.

Как фрилансеру не попасть на мошенников?


При работе на известных порталах, попасть на мошенников довольно трудно. Администрация строго следит за этим, поэтому на постоянной основе заказчик не сможет забрать работу без оплаты. Другое дело, если новичку сразу предлагают работать напрямую, минуя систему на бирже. Мотивировать его могут тем, что на сайте комиссия, неудобно взаимодействовать и так далее. Но тут нужно быть крайне аккуратным и не рисковать, если заказчику нет доверия.

Как фрилансеру повысить расценки на заказы?


Универсального ответа нет, но есть комплексный подход, при котором нужно максимально подробно и правдиво заполнить свой профиль, и на первых этапах делать массово только мелкие заказы. По мере роста рейтинга, можно собирать работы в портфолио и переходить к более дорогим заказам. Имеет смысл зарегистрироваться на нескольких площадках сразу, а также на агрегаторы с вакансиями.

На какую оплату можно рассчитывать фрилансеру?


Зависит от умений. Опытные фрилансеры получают деньги, сопоставимые с тем, что платятся сотрудникам в офисе, если не больше. Особенно это относится к it-сфере, где нет жесткой привязке к локации, и можно выполнять заказы для крупных иностранных компаний, находясь в любой стране мира. Но здесь нужно уметь самому решать вопросы с получением заказа, с выплатами, с обналичиванием валюты.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua