НОВОСТИ

Firefly Aerospace Макса Полякова подписала контракт со SpaceX

Катерина Богуславська 21 мая 2021, 09:52

Firefly Aerospace Макса Полякова подписала контракт со SpaceX Илона Маска. В 2023 году Falcon 9 доставит лунный аппарат Blue Ghost от Firefly Aerospace на поверхность Луны, сообщает AIN.UA.

Что случилось

Firefly Aerospace — частная американо-украинская аэрокосмическая компания. Ею владеет украинский бизнесмен Макс Поляков. У компании есть офис в Днепре. Недавно стало известно, что Firefly Aerospace подписала контракт с NASA на сумму в $93 млн.

Как сообщает ITC, Firefly Aerospace стала пятой по счету компанией, которой удалось получить контракт с NASA в рамках программы Commercial Lunar Payload Services. Она нацелена на развитие частной лунной космонавтики. Эта инициатива входит в лунную программу «Артемида» (Artemis). В последней принимают участие американские частные компании, Европейское космическое агентство (ESA), Япония, Канада, Австралия, Великобритания, Италия, ОАЭ, Люксембург и Украина. Цель программы — отправка людей на Луну.

Что Firefly Aerospace доставит на Луну

Как пишет AIN.UA, задача Firefly Aerospace — доставка научного оборудования в море на видимой стороне Луны с поэтическим названием Море Кризисов. Оборудование будут использовать для изучения условий на поверхности спутника Земли. Результаты исследований помогут следующим лунным миссиям.

Как будет проиходить доставка

Доставку 150 кг груза осуществит посадочный модуль Firefly Aerospace Blue Ghost. На орбиту его выведет ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX. Компании уже подписали соответствующий контракт. Его сумма неизвестна. Сейчас команда инженеров Firefly Aerospace работает над модулем и системой навигации на территории завода Firefly Aerospace в Техасе (США).

«Миссия Blue Ghost будет включать в себя доставку грузов NASA, которые будут нужны для научных исследований Луны и для постоянного присутствия людей на Луне, в ходе программы Artemis. Мы гордимся, что для этой чести выбрали Falcon 9», — рассказал вице-президент по коммерческим продажам SpaceX Том Очинеро.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua