Общество

Зеленский раскритиковал НВ из-за иностранного владельца. Томаш Фиала ответил президенту

Дмитро Кошельник 10 октября 2019, 21:56

Сегодня во время пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал издание «Новое Время» из-за того, что его владельцем является иностранец Томаш Фиала. В ответ Фиала опубликовал ответ Зеленскому, в котором высказал свою позицию. Мы выбрали из его слов главное.

Что заявил Зеленский

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский провел многочасовую встречу с украинскими журналистами в Kyiv Food Market. В процессе он спросил у журналиста «НВ» Ивана Верстюка откуда у издания деньги, а также является ли Томаш Фиала гражданином Украины.

Верстюк ответил, что «НВ» владеет инвестиционная компания Dragon Capital, которая принадлежит гражданину Чехии Томашу Фиале. Из этого президент Украины сделал вывод, что украинские независимые медиа финансируют иностранные компании.
На попытку Верстюка объяснить, что Dragon Capital украинская компания, Зеленский ответил: «Вы имеете ввиду все те активы, которые компания Dragon Capital покупала, когда господин Янукович сбежал? Я правильно понимаю?».
После этого президент не ответил на вопрос журналиста, при чем здесь Янукович. Вместо этого Зеленский заявил, что по его мнению украинские независимые медиа должны принадлежать украинским гражданам. Также он призвал владельцев медиабизнеса принимать украинское гражданство.

Что ответил Фиала

Томаш Фиала


Томаш Фиала живет в Украине уже больше 20 лет. В 2000 году он основал инвестиционную компанию Dragon Capital, которая вкладывается в том числе в украинские стартапы. По словам Фиалы, Зеленский уже третий президент, которому не нравятся мнения как его издания, так и его самого. Он подчеркнул, что не влияет на редакционную политику издания.

«Ваши предшественники также предпочитали только позитивные комментарии в свою сторону и плохо относились к конструктивному фидбеку от бизнеса. Они не желали видеть недостатки работы своей команды и слышать об этом. К чему это привело, мы видели: один уехал из страны, второй с треском проиграл выборы», — объясняет Фиала.

Фиала решил ответить на два момента, которые озвучил Зеленский — гражданство и деятельность Dragon Capital. Относительно первого пункта Фиала заявил, что в Украине и Евросоюзе нет ограничений на владение медиабизнесом иностранцами.
Зато его в 2016 году ввел Владимир Путин. Так он, например, заставил Financial Times и The Wall Street Journal продать свои доли в «Ведомостях». В итоге издание потеряло независимость, качество материалов и читателей.

«Если вы решите, что Украине стоит следовать этому примеру, то я не буду продавать НВ украинским олигархам за деньги, украденные из бюджета, а отдам бесплатно коллективу, чтобы НВ осталось таким же независимым и качественным, как сейчас», — заявил Фиала.

Также Фиала опроверг заявление о том, что Dragon Capital владеет активами, которые купили после бегства из страны Виктора Януковича. По его словам, компания ничего не покупала у бывшего президента или его окружения.

«Я живу в Украине уже 23 года с паспортом гражданина Чехии, где я родился. Паспорт у меня один и останется один, чешский. Рад, что много украинцев в таком же статусе спокойно живут, занимаются бизнесом и инвестируют в Чехии и других странах Евросоюза», — заявил Фиала.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua