Истории

«Вдохновение — вещь надуманная». Валентин Панюта о карантине, рекламе и клиентах Fedoriv Agency

Денис Маракин 19 мая 2020, 19:28

Наши друзья из KAMA запустили серию онлайн-встреч в неформальной обстановке. Живое общение и обсуждение на заданную тему. Прямые вопросы и прямые ответы. Теперь ради вдохновения не нужно вставать рано утром с кровати и ехать через весь город.
Гостем нового WEBKAMA Talks стал бренд-лидер Fedoriv Agency Валентин Панюта. Он рассказал про рекламу, карантин, команду и клиентов агентства. Мы выбрали главное из его разговора с Сергеем Вовком.

Валентин Панюта

Про карантин и онлайн

Когда наступил жесткий онлайн, оказалось, что всё, что мы знали об онлайне, и то, какой он самом деле — это немного разные вещи. После первой недели карантина, мы в Fedoriv поняли, что нужно не пытаться виртуально отобразить реальность, нужно начать по-другому работать. В онлайне оказалось много прикольных штук.
Во-первых, никто не опаздывает на встречу, её можно начать ровно в определенное время и не ждать, пока кто-то ещё сходит за кофе. Ещё онлайн очень систематизирует. Сейчас, общаясь с человеком, ты аккумулируешь тот объём информации, которую нужно с ним обсудить, потому что понимаешь, что в следующий раз вы поговорите только вечером или завтра.
В целом мне понравилось на карантине. Оказалось, что можно существовать в виртуальной реальности, тем самым экономя неплохие суммы — мы урезали едва не до нуля расходы на офис, на физическое пространство. Наши ребята, которые занимаются операционкой, прошлись по всем костам и многие задачи мы стали делать внутри команды. У нас есть дизайнер, который пишет музыку, копирайтер, который делает озвучку дома с петличкой, и тд.

Мы стали один за одного. То есть, если одна команда посыпется — другая ее поддержит, сделает клиента своим, и на этом заработает все агентство. Андрей Федорив ввёл у нас такое кризисное управление — это сработало.

В онлайне ещё больше стерся lifetime-баланс между жизнью и работой. Многим было тяжело сначала, но потом оказалось, что личной жизни и не было никакой. А та, что есть — она уже с тобой. Я так некоторым ребятам и говорил: «Чувак, ну тебе же всё равно больше нечего делать». Зато качество работы стало лучше. Каждый проект воспринимается как что-то очень важное. Люди понимают, что есть работа и есть варианты либо ее не делать, либо делать очень круто. Делать средне смысла нет.

Про команду

Фишка наших команд в том, что они сработались. Из моей команды, например, за последние три года один человек ушёл и один человек пришёл. Мы хорошо друг друга чувствуем и понимаем. Я часто сравниваю нас с рок-группой. Есть такое понимание «сыграться в музыке», оно реально существует. Музыканты могут быть идеальными по-отдельности, но The Beatles им никогда не стать, если они не в ладах друг с другом.
Наших менеджеров мы называем продюсерами. Эта позиция у нас больше всего отличает от рынка, потому что на эту должность мы берём бренд-менеджера, который уже работал на стороне клиента. Продюсер смотрит не только за тем, чтобы клиент был доволен, а чтобы то, что мы делаем, действительно приносило клиенту пользу, а не просто закрывало сервисную галочку.

Мы в Fedoriv верим в то, что самый лучший бренд для человека — это опыт его взаимодействия с сервисом и продуктом. И что свой опыт он запомнит лучше всего.

Например, во время карантина была интересная ситуация с Rozetka. Когда ввели санитарные нормы, очередь из пунктов выдачи стала выходить на улицу не потому, что такая длинная, а потому, что два метра расстояния между людьми и в помещения пускают по восемь человек.
Людям казалось, что это какая-то нереальная очередь в Rozetka за гречкой. Поэтому мы поставили растяжку перед входом, где написали: «Эта очередь специально сделана для вашей безопасности. На самом деле, она движется быстро». Это вряд ли можно назвать рекламой и видеокейс про это не сделаешь, но это входит в ряд вещей, которые мы делаем.

Про должность и клиентов

Ещё 10 лет назад я играл в группе, которая была не очень известна в Украине, но достаточно известна в России. Называлась группа «Люк». Когда я почувствовал, что для меня это стало превращаться в работу — я стал терять кайф. Тогда я понял, что мне в музыке нравилось то, что ты можешь донести что-то большому количеству людей.

Сейчас я больше выражаюсь в том, что делаю в Fedoriv. Так получилось, что меня это больше прет из-за масштаба. Я работаю с брендами, которые определяют культурный ландшафт страны. Мне это нравится.

Бренд-лидер в Fedoriv — это означает, что я никогда не смогу устроиться ни в какое другое рекламное агентство. Больше нигде таких нет позиций. Это как фейс тату — ты либо работаешь бренд-лидером в Fedoriv, либо не работаешь больше нигде. Я ничего не делаю руками, но совмещаю в себе должности: и стратегию со стратегами чекнуть, и креатив с креативами, и дизайн с дизайнерами, и при этом это все продать клиенту.
Подавляющий процент наших клиентов — это бренды, которых мы ведём долго. И в этом фишка, почему нам было несложно в кризис. Если ты продаёшь рекламную кампанию одному клиенту два раза в год, то клиенту легко эту штуку отключить. А когда ты продаёшь маркетинг — это вещь, которую нет смысла отключать, потому что ты тогда свой бизнес отключаешь. Это отношения, которые очень сложно перебить тендером, команда начинает иметь ценность сама по себе из-за долгой работы с клиентом.
Мы специально написали наши цены и градации на сайте, потому что нам нечего скрывать. Проблема Fedoriv была в том, что к нам в какой-то момент перестали обращаться за рекламными кампаниями. Клиенты думали, что мы сразу потянем на сложный годовой проект. Мы же хотели доказать обратное.

Про HR-бренд

Fedoriv считается местом, где молодым не очень уютно, потому что у нас работают спецы. Это отчасти правда, но на рынке редко встретишь состоявшихся специалистов, которые хотят перейти в твоё агентство. Они уже где-то есть, и где-то им комфортно, и часто это не Fedoriv и не Banda.
Старайтесь быть честными и не старайтесь быть тем, кем вы не есть на самом деле. Мы ценим, когда человек адекватно понимает, зачем он это делает вообще. Если вы идёте в рекламное агентство, потому что хотите работать в прикольном офисе, ходить в Nike и тусоваться на крыше — это фиговая цель.
Я видел много талантливых людей, которые делали супервещи под наркотиками. Но я видел людей, которые под наркотиками не делали ничего. А ещё встречал людей, которые без наркотиков делали офигенные штуки. У нас на работе нет культуры потребления наркотиков, но в то же время я не могу сказать, что мы к этому относимся как ханжи или снобы.

Про вдохновение

Когда кто-то говорит: «Я устал от рекламы, потому что я художник» — значит он никогда художником не был. Если человек не понимает, что получает такой суперканал для трансляции своего взгляда на мир, своей идеи, и отказывается от этого, потому что «это вроде как не по-настоящему» — это тупо. У нас офигенная профессия. Это надо ценить.
Я считаю, что вдохновение — это вещь надуманная. Идеи не появляются из вдохновения. Вдохновлять вас должна сама жизнь и все, что вы смотрите или слушаете. Но это не работает так: «Я прочитал книжку и она меня вдохновила». У вас должна быть накачанная мышца, которая позволяет быстро сделать что-то такое, чего не было до этого.
Эту мышцу нельзя называть вдохновением. Это и насмотренность, и начитанность, и просто какие-то вещи, которые связаны с вашей личной смелостью. Самое главное — это чтобы вам хотелось сделать что-то крутое. Это ваш источник вдохновения.
Если мир людей кажется слишком простым — вам не обязательно спускаться на их уровень в рекламе. Вы должны быть понятными, но опираться на то, что человеку хочется услышать, а не то, что вы хотите ему сказать.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua