НОВОСТИ

«Заблюривали лобок актера, чтобы рекламу пустили в эфир». Как Fedoriv Agency одним роликом принесли клиенту $250 000

Денис Маракин 27 ноября 2019, 12:54

На конференции Fedoriv Method (13 марта она пройдет во второй раз) креативный копирайтер Андрей Латанский рассказал, как в агентстве создавали ролик для американского бренда CrateClub и сколько денег принесла рекламная кампания, где актер ловит рыбу на член в Карпатах.

Андрей Латанский

Ценности команды

Агентство Fedoriv построено так, что люди разделены на независимые друг от друга стратегические команды, которые занимаются совершенно разными проектами. В моей команде сформировались свои принципы и ценности, которые можно показать одним слайдом:

Как Fedoriv Agency нашли клиента в США

В прошлом году у агентства появился первый американский клиент. Наш бывший бренд-лидер Влад Ноздрачев поехал на фестиваль «Каннские Львы» и на вечеринке познакомился с Брендоном Уэббом — американским бизнесменом, ветераном спецвойск США, снайпером-инструктором и автором двух книг-бестселлеров (ранее мы публиковали интервью с Уэббом — ред.). Там они договорились о сотрудничестве, а затем команда Fedoriv Agency привезла Брендона в Киев.

Что нужно было рекламировать

Американский бренд Уэбба CrateClub — это товары по подписке. Раз в месяц клиенты получают коробку с тактическим снаряжением, собранным ветеранами спецназа: ножи, карабины, кусачки. Есть даже специальная пилочка и карман для нее, который надевается на ногу на случай, если вы попадете в заложники к террористам и окажетесь связаны. 
Основателю бренда срочно нужно было запустить рекламную кампанию к «Черной пятнице». Мы сразу поняли, что это задача не про стратегию, потому что стратегия — долгий путь.

Какой был бриф и как придумывали креатив

Мы провели воркшоп с Брендоном Уэббом и определили целевую аудиторию продукта CrateClub. Наш клиент — это 40-летний американец из Детройта, эндокринолог с кризисом среднего возраста под колпаком толерантности и политкорректности.

Бриф был такой: делайте, что хотите, но у вас 25 дней на запуск кампании и только $25 000 на продакшн.

Клиент хотел получить вирусный эффект от рекламы продукта, чтобы люди пересылали ролик друг другу как нечто экстраординарное. Но были ограничения: никакого оружия, сексизма и расчлененки с трупами.
Внутри команды были споры. Арт-директор хотел сделать много спецэффектов, устроить апокалипсис и показать человека, спасающегося от зомби с помощью продукта клиента. Я как копирайтер хотел чего-то более человеческого и душевного. Мы решили разработать две идеи параллельно и предложить клиенту обе.
В итоге он выбрал мою. Ее инсайт — будь мужиком. Идея была навеяна рассказами Джека Лондона и мыслями о том, что где-то на севере есть мужики, которые могут завалить медведя голыми руками.

Что еще могут делать такие мужики, когда под рукой нет профессионального снаряжения? Наверное, ловить рыбу на свой член.

Как проходили съемки в Карпатах

Идея должна нравиться не только агентству и клиенту, но и подрядчику. Если подрядчик верит в идею — можно уменьшить смету. Ради проекта один из лучших операторов страны Денис Лущик отложил все дела и поехал с нами снимать ролик на Синевире. Хотя поездки не было в смете, нам удалось поместиться в бюджет. А вот бэкстейдж со съемок в Карпатах:

Ролик снимали вместе с киевским продакшеном No Stars. Все, что происходит на экране, дополнительно озвучивали в студии. Музыку для ролика писали братья Гадюкины, получился трек из боевиков 80-х — периода молодости нашей целевой аудитории.

Мы долго искали актера, потому что нужно было голым лезть в ледяную реку в Карпатах в ноябре. В итоге нашли мужчину, который согласился из-за классного сценария.

Несколько американских телеканалов не пропускали наш ролик в эфир, потому что на видео было сильно видно волосатый лобок актера. Мы всю ночь пытались по-разному замазать и заблюрить его, чтобы и цензоры были счастливы, и идея сохранилась. В итоге все получилось и рекламу пропустили.

Какие результаты

Если говорить о рыбе на члене в цифрах, наш клиент заработал с помощью этой кампании $250 000. Мы добились вирусного эффекта и больших охватов, получили кучу комментариев в духе best commercial ever и недавно взяли за ролик золото на международном фестивале Epica International Awards. Клиент остался очень доволен, и теперь мы разрабатываем комплексный проект для всех бизнесов Брендона Уэбба.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua