Истории

«Жидкий» фестиваль, который достанет где угодно. Как Fedoriv придумывали рекламу для Atlas Weekend

Vector 9 июля 2019, 11:50

Сегодня стартует Atlas Weekend — одно из самых масштабных музыкальных событий Украины. Рекламное агентство Fedoriv вместе с видеопродакшеном No Stars создали для фестиваля рекламную кампанию из шести роликов. Все сюжеты разные, но их объединяет одна идея: где бы вы ни были и что бы ни делали, атмосфера Atlas Weekend найдет вас повсюду.
Мы попросили бренд-лидера Fedoriv Валентина Панюту рассказать, как агентство начало сотрудничать с фестивалем, что они хотели сказать этой кампанией и как проходили съемки.

Валентин Панюта

Как начали работать с Atlas Weekend

Команда фестиваля обратилась к нам напрямую. Мы не участвуем в тендерах, потому что стараемся тратить креативный ресурс только на реальные проекты.
Работа над рекламной кампанией началась в феврале: мы разработали стратегию, дизайн и коммуникацию. К сожалению, в этом году мы успели только снять ролики — времени на реализацию всего остального просто не хватило. Надеемся, к следующему фестивалю мы это исправим.
Мы разработали стратегию бренда, клиент уже частично реализует ее в разных проектах и проявлениях. Ролики также сняты на основе нашего позиционирования.

Как придумывали идею кампании

Atlas — это самый масштабный украинский фестиваль, на котором представлены практически все музыкальные стили для самых разных аудиторий. Это не только и не столько лайнап, сколько атмосфера и европейская фестивальная культура. Там много «немузыкальных» активностей.

Можно весь год отмазываться от тусовок, но Atlas пропустить нельзя, потому что только здесь будет всё и все. Это утверждение и легло в основу нашего позиционирования.

Atlas Weekend, пожалуй, один из немногих украинских музыкальных фестивалей, который действительно можно назвать фестивалем, а не просто набором выступлений. Туда можно прийти даже не зная, кто будет выступать — просто потому, что там крутая атмосфера, там все твои друзья и ты просто не можешь позволить себе пропустить такое событие. Этот месседж мы и хотели донести на уровне стратегии и коммуникации.

Можно не знать лайнапа и вообще не собираться на Atlas. Но он все равно придет в твою жизнь и изменит привычный уклад повседневности как минимум на неделю.


Мы презентовали клиенту несколько разных идей и совместно пришли к оптимальному варианту реализации. У фестиваля уже был определенный визуальный стиль с использованием абстрактных 3D-объектов. Мы решили, что текучая субстанция ближе всего по визуальному восприятию к уже устоявшемуся в этом году стилю. Так получилось, что мы вошли в проект уже на этапе реализации, и должны были учитывать это.

Как снимали ролики

Мы много работаем с No Stars и в этом проекте разделили роли как обычно: мы отвечаем за стратегию, креатив, кастинг, локации и общий подход к арт-дирекшену, они — за продакшн.

Особенностью этого проекта стало то, что режиссером был наш арт-директор Миша Звегинцев. Мы в Fedoriv часто практикуем такой формат.


Съемки роликов заняли почти сутки. Мы хотели добиться максимальной реалистичности или, правильнее будет сказать, сюрреалистичности происходящего. Поэтому сразу отказались от 3D и решили снять реальную текучую субстанцию. Мы провели много тестов и поняли, что не сможем выливать жидкость в реальной локации, потому что на подготовку к следующему дублю уйдет слишком много времени. Кроме того, сама субстанция оказалась достаточно дорогостоящей.
Поэтому мы построили миниатюры комнат, а потом встраивали туда персонажей, снятых на хромакее (зеленый фон для съемки видео — ред.). Выливать эту субстанцию было сложно и затратно по времени, поэтому на каждый ролик у нас было не более двух-трех дублей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua