БИЗНЕС

«За 3 года я передам 49% акций Fedoriv Agency сотрудникам», — Андрей Федорив рассказал о новом проекте Kooperativ и разделении компании

Антон Полесков 4 сентября 2019, 16:02

Основатель креативной компании Fedoriv Андрей Федорив анонсировал структурные изменения в своем бизнесе и запуск нового проекта. Новостей много: Fedoriv разделится на 2 компании (Fedoriv Agency и Fedoriv Group), ключевые сотрудники Agency получат 49% акций компании, а в конце осени запустится новое пространство Kooperativ, куда переедет офис Fedoriv Agency.
Мы встретились с Андреем Федоривым в его офисе (который в текущем виде доживает последние месяцы), чтобы узнать детали изменений в компании.

Андрей Федорив


«За последние 5 лет появление таких проектов как Fedoriv Hub, Fedoriv Vlog, Brandfather дало нам толчок к развитию, но начало запутывать меня, клиентов, сотрудников и сам рынок. Появился легкий расфокус, хотя нашим главным бизнесом был и остается агентский.
Из-за YouTube-канала возникает ощущение, что я работаю так: встаю пораньше, принимаю холодный душ, приезжаю в 7 утра в офис, смотрю план на день, сам придумываю идеи, ближе к обеду пишу пару стратегий, а потом немножко рисую. Это не так. Мы не one man show — за нашими проектами стоит грандиозная команда из почти 100 человек», — рассказывает Андрей Федорив.

Fedoriv разделят на две компании

«Когда я основывал Fedoriv, понимал, что для успеха нужен максимальный фокус. Я выбрал для себя этот фокус — компания Fedoriv. Мы делаем бренды. Точка. Потом появились дополнительные проекты. Они росли, крепли и справедливо начали претендовать на самостоятельность.
Представьте, что двое детей жили вместе в одной комнате — и все было круто. Потом оба выросли — им стало некомфортно и тесно. Чтобы решить эту проблему, нужно переехать в квартиру, где у каждого будет своя комната. Или даже отпустить выросших детей в самостоятельную жизнь», — объясняет Федорив.

Осенью компания Fedoriv разделится на 2 структуры: Fedoriv Agency и Fedoriv Group. Этот шаг вернет агентство к истокам и фокусу.

Маркетинговое агентство Fedoriv Agency по-прежнему будет главным бизнесом Федорива. Оно сконцентрируется на рекламе, создании брендов и инновациях. В агентстве останутся 3 главные услуги:

  1. Campaign — создание и разработка рекламных и коммуникационных кампаний. Стоимость услуг стартует от 20 000 евро, пример работы — Моршинская, OLX.
  2. Brand — комплексный стратегический креативный проект (от 6-9 месяцев), который включает в себя анализ, позиционирование, бренд-стратегию, бренд идентификацию и дизайн, стратегию коммуникации для внутреннего и внешнего запусков. Стоимость от 100 000 евро, пример работы — Multiplex, Taryan Group, Фокстрот.
  3. Change — долгосрочное развитие бренда и совместное с клиентом создание инноваций внутри компании. Стоимость услуги индивидуальная, среди известных клиентов — «Нова Пошта», Rozetka, «Ощадбанк», «Укрнафта», Bodo.ua, Concert.ua, Capital Times.


Федорив говорит, что причина разделения — желание навести порядок в оргструктуре и коммуникации. Агентство стало выглядеть сложнее, чем оно есть. Со стороны может показаться, что обратиться к нему могут только крупные бренды. Это справедливо для продукта Change, но Campaign и Brand подходят и для растущего среднего бизнеса.
Fedoriv Group объединит в себе остальные проекты Андрея Федорива, которые не относятся к агентству. Компания будет управлять бизнес-проектами в других отраслях, которые реализуются вместе с внешними партнерами (например, «Суперлюди» в партнерстве с Владом Ноздрачевым). Также туда войдут образовательные (Brandfather), медийные (Fedoriv Vlog), консультационные и социальные (Фундация Дарины Жолдак) проекты, в которые вовлечен Федорив.
Fedoriv Hub к концу ноября ждет обновление, после чего площадку можно будет арендовать каждый день 24/7, как полноценное место для мероприятий. Она больше не будет мешать работе офиса, который переедет в здание нового проекта Fedoriv Group — Kooperativ.

Fedoriv Hub

«Кооператив» и переезд Fedoriv Agency

«Мы начали перерастать Арену (сейчас офис агентства находится в Arena City — ред.). Нам хронически не хватает места и полностью открытая планировка не соответствует нашей новой организационной структуре (Fedoriv состоит из независимых юнитов, — ред.)», — рассказывает Андрей Федорив.
Fedoriv Agency переезжает в новое пространство Kooperativ рядом со Львовской площадью. Это коворкинг и комьюнити площадью основных помещений около 4000 кв.м. + 1000 кв.м террас и крыши. Первый объект предполагает размещение около 600 резидентов. Локация — бывшая книжная фабрика «Жовтень» по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 23а.

Новая локация, где откроют Kooperativ


Этот проект Федорив делает в партнерстве с Василием Гроголем из Bursa и французским предпринимателем Эдвардом Майером. Гроголь станет операционным директором компании, Майер — СЕО. Он один из пионеров движения коворкингов в Париже, где у него есть свои локации на 8000 кв.м. Финансовые условия сотрудничества Федорив не разглашает и в операционном управлении проектом участвовать не планирует.
Kooperativ будет сдавать в аренду как офисы, так и отдельные столы. Но приоритет все же будет отдавать компаниям. Сейчас идут переговоры с будущими арендаторами, но подтвержденных сделок Федорив не называет. Открытие «Кооператива» планируется уже на эту осень.

Kooperativ изнутри


Среди отличий от конкурентов (Creative States, Creative Quarter и других), Федорив называет стиль, вайб и атмосферу. По его словам, Kooperativ — это пересечение креативных и IT-индустрий.
«Нам нравится ревитализация и уважение к истории пространства, чистота, воздух, честное сочетание технологичного и винтажного, где атмосферу создают продуманные мелочи, люди и современное искусство, а не декорации. Построим — покажем. На крыше, например, хотим разместить сад-огород, зону BBQ и спортивную площадку», — рассказывает Федорив.

Вид с крыши

Сотрудники агентства станут акционерами Fedoriv Agency

«В течение 3-х лет я хочу передать 49% акций трудовому коллективу. Я рассчитываю, что это будет минимум 10-20 человек из команды агентства. Кто именно — решим все вместе, в зависимости от вклада в развитие агентства».
По словам Федорива, агентству важно построение долгосрочных отношений, как с клиентами, так и с сотрудниками. На этапе становления компании Федорив заявлял, что бизнес на 100% принадлежит ему и он не планирует приглашать партнеров. Это было необходимо для прорыва на старте. Теперь он уверен, что работа в партнерстве с сотрудниками — это правильный шаг для долгосрочного развития.
«Есть люди, с которыми мы вместе годами. И для них, и для меня это дело жизни, а не просто заработок. Я это очень ценю и считаю, что они заслужили быть акционерами — это просто справедливо», — говорит Андрей Федорив.

Он по-прежнему остается СЕО маркетингового агентства и не планирует уходить от управления: «Это моя ноша навсегда. Бренды — моя страсть, я не хочу никуда от этого деваться. Как минимум половину своего рабочего времени я трачу на работу с агентством и меня это прет».
Как говорит сам Андрей, офис Fedoriv в Берлине, который открыли полтора года назад, оправдывает свои инвестиции, но движется более медленными темпами: «Только за август у нас появилось 2 европейских клиента. Cейчас мы используем берлинский офис в основном как sales office и платформу для сотрудничества с иностранными клиентами.

Для немецких клиентов важна история, полтора года юридического существования компании в Германии — недостаточный срок. Если тебе нет 3-5 лет, к тебе относятся с опаской, а любой бюрократический проект оформить намного сложнее».
«Я понял самое главное. Офис в Берлине — это коньяк. Ему нужна выдержка. У меня ощущение, что мы там работаем в slow-motion. Все занимает в 3-5 раз больше времени, чем в Украине», — говорит Федорив и добавляет, что никуда не торопится. Открытие офиса уже принесло свои плоды, и в таком формате его можно поддерживать сколько угодно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua