БИЗНЕС

Думай быстро, решай еще быстрее. Как правильно строить маркетинг во время эпидемии

Vector 25 марта 2020, 14:37

Из-за эпидемии коммуникационные планы и стратегии, которые разрабатывались на 2020 год, утратили свою актуальность. Планировать необходимо с чистого листа. С учетом скорости изменений жизненно необходимо принимать быстрые решения.
В колонке на Vector креативный директор NGN.agency Станислав Стояцкий рассказывает, почему маркетологам нужно действовать быстро во время карантина и как сделать так, чтобы скорость не повлияла на качество проектов.

Станислав Стояцкий


Многим бизнесам может показаться, что в ситуации неопределенности лучше всего — притихнуть и наблюдать за развитием событий. Ведь вдруг все опять развернется в противоположную сторону и уже не надо никуда бежать. Как в меме с улиточкой:

Только есть одно «но». Модель поведения улиточки актуальна в периоды, которые поддаются прогнозированию. Сегодня же долгосрочное и даже краткосрочное планирование стало невозможным. А без активных действий, быстрых решений и правильной коммуникации риск потерять рынок очень высок. Поэтому двигаться нужно еще быстрее, чем раньше.
Если ваш бизнес в шоковом состоянии и продажи упали до нуля, сейчас главная задача для вас — переосмыслить вашу бизнес-модель и адаптировать ее под новые реалии.
Если продажи упали, но спрос есть, а проблемы с доставкой можно уладить — нужно развивать и укреплять свой бизнес с помощью коммуникации.

Почему важно действовать быстро

С введением карантина информационный поток усилился в несколько раз. Данные устаревают с каждым днем и даже по несколько раз в день. То, что сегодня актуально, завтра может таковым не быть. Того, о ком сегодня читают и знают все, завтра уже забудут.
Чтобы удачно попасть в коммуникационный поток, также нужно понимать, что именно сегодня важно для вашей аудитории. Какие у нее появились страхи и потребности, насколько освободилось время для коммуникации с вами или наоборот — насколько сложно вам будет пробиться в ее инфополе.

Как теперь бизнесу строить отношения с агентством

Итак, вы понимаете важность быстрой коммуникации в кризисный период. Как ее реализовать?
Карантин внес существенные изменения и в модель отношений «клиент — агентство». Стратегическое планирование никуда не делось, но тактические коммуникационные кампании стали требовать гораздо большего вовлечения и быстрой реакции всех участников.
Если говорить о диджитал-коммуникации, у нас в NGN.agency разработка проекта занимает в среднем 3 недели. Сейчас она сократилась до 3 дней, а иногда и до 3 часов.

В каких условиях это возможно

Проще в такой ритм работы войти с уже построенными деловыми отношениями. Вся команда проекта — и клиент, и агентство — должна понимать новые условия рынка и действовать быстро. Нужно фокусироваться на запуске проекта, а не на его бесконечном совершенствовании.
Со стороны агентства это возможно, если:

Со стороны маркетинговой команды клиента это возможно, если:

Влияние на бюджет

Сокращение сроков запуска снижает общий бюджет на разработку проекта. В обычной ситуации агентство перестраховывается и при планировании ставит дополнительные часы на коммуникацию, правки, длительное время фидбека и так далее. Именно это растягивание проекта во времени в обычных условиях и ведет к его подорожанию.
Теперь же планирование даже на неделю — непозволительная роскошь. С активным клиентом, способным принимать быстрые решения, запуск коммуникационных кампаний должен занимать буквально 1-2 дня. Внести мелкие правки можно и после запуска. Либо же учитывать их при запуске следующей кампании.

Такое ускорение ведет к потере качества?

Оперативность запуска в этом случае обусловлена быстрым принятием решений и сокращением количества правок. Конечно, у дизайнеров, копирайтеров, веб-разработчиков будет меньше времени на дизайн, тексты и верстку. Но в кризисной ситуации важно мобилизовать всю свою экспертизу и выдавать качественный продукт за более короткие сроки.
Также быстрый запуск не значит, что мы придумываем плохие идеи. Ценность проекта, как и раньше, в первую очередь зависит от уровня креатива. Поэтому важно создавать актуальные идеи к текущему моменту и реализовывать их с учетом ограничений во времени.
Для этого клиенту и агентству нужно сразу договориться о новом формате работы. Он может отличаться для разных маркетинговых команд и агентств. Но три вещи будут важными для всех:

Мы верим, что актуальная, качественная коммуникация — это единственный win-win путь и для бизнеса, и для общества. То, что будет важно всегда, независимо от длительности и силы кризиса.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua