Как они работают

Они снимают в Украине рекламу Nike, McDonald’s и Dior. Как устроена работа Family Production

Виктория Золотова 21 марта 2019, 16:17

Последние несколько лет Киев и другие украинские города все чаще можно увидеть в рекламе международных брендов и клипах зарубежных артистов. Не последнюю роль в этом сыграла украинская компания Family Production. Студией руководят продюсеры, чья семья занимается кинопроизводством в течение пяти десятилетий. Они снимают ролики для Diesel, McDonald’s, Dior, Vodafone, Peugeot и Nike. О том, как работает студия, рассказывают главные продюсеры и сотрудники продакшена.
Family Production можно назвать семейным бизнесом. Компанию создали в 2004 году супруги Анастасия Буковская и Даниил Каптюх. Позже управляющим партнером стал продюсер Никита Буковский – брат Анастасии. Они руководят компанией втроем. Анастасия контролирует украинские проекты, Никита – международные. Даниил взял на себя коммуникацию внутри компании.
Никита и Анастасия выросли в семье кинематографистов. Их дедушка был режиссёром художественных фильмов, одна бабушка — актрисой, другая — звукорежиссёром, мама работает продакшн-менеджером, папа — режиссер, классик документального кино. «Отсюда наша страсть», — говорит Никита.

Анастасия Буковская, Даниил Каптюх, Никита Буковский

Чем занимается Family Production

Family Production снимают рекламу, музыкальные клипы, а с недавнего времени и кино. Наибольшую часть денег приносит именно реклама, это основной профиль компании. «Реклама – это не длинный забег, а короткие дистанции для спринтеров», — комментирует Анастасия Буковская. При этом они не придумывают идеи для роликов.

«Мы не рекламное агентство. Мы — продакшн-студия, организаторы производства, — объясняет Никита. — Когда к нам приходит идея от агентства снять рекламу для бренда, мы предлагаем, как построить процессы съемок (логистику, команду, режиссера, оператора) и делаем предложение по бюджету. Если побеждаем в тендере – организовываем съемку».

Для украинских клиентов они – продакшн полного цикла. Это значит, что компания занимается тремя этапами подготовки видео: препродакшн, продакшн и постпродакшн. Они участвуют в процессе от момента получения брифа рекламного агентства до сдачи финальной версии роликов.
Для иностранных сервисных проектов команда не делает весь цикл производства: они занимаются подготовкой и съемкой, но не делают постпродакшн.
Своего отдела постпродакшена в компании в принципе нет, для этих целей они приглашают режиссеров монтажа на фрилансе. В штате также нет режиссеров и операторов, их приглашают отдельно на каждый проект.
«Нам нет смысла нанимать режиссеров и операторов в штат — для каждого проекта нужны разные специалисты с разными навыками и стилями», — объясняет Анастасия. Никита добавляет: «Есть много жанров в рекламе, и под определенный жанр есть определённый режиссёр. Если планируем снимать еду – нужно нанимать именно “фудового” режиссёра, а если хочешь снимать комедию — комедийного».
Продюсерская команда Family на 90% состоит из штатных сотрудников, в то время как другие продакшены часто привлекают для работы продюсеров-фрилансеров.
«Самое ценное – наша команда. Многие люди работают у нас по 10 лет».

Фото: Артем Галкин

Как устроена команда Family Production

В Family Production работает 25 человек. По словам Анастасии Буковской, в Family Production не любят понятие «иерархия». Их концепция — «компания как семья». Внутри продакшена есть департаменты — так называют зону ответственности отдельных сотрудников. «Мы — организаторы: объединяем очень много специалистов. Это художники, стилисты, гримеры, локейшн-менеджеры, операторы, режиссеры, постпродакшн», — объясняет Никита.
В компании есть 4 продюсерские команды, в каждой из них работает продюсер, ассистент и продакшн-координатор. Каждая из таких команд может вести отдельный проект, в которых продюсеры принимают решения самостоятельно.

Чем занимается продюсер

Продюсер отвечает за все процессы и финальный результат. Его задача — чтобы съемка состоялась, а режиссер получил все необходимые для этого инструменты.
Если режиссёр хочет, чтобы в лицо дул ветер, роль продюсера — организовать ветродуй, и найти человека, который будет его включать.

Какие департаменты есть в Family

В штате Family Production есть продакшн-менеджер — человек, который занимается административными вопросами: собирает съемочную команду и бронирует площадку. С ним в команде работают два продакшн-ассистента.
5 человек в команде занимаются кастингом. Они практически каждый день собирают контакты и просматривают актеров для съемок. Директор отдела Алена Кулешова работает в Family уже 10 лет. В базе компании сейчас около 20 000 человек.

Алена Кулешова — кастинг-деректор


Также в Family Production работает свой локейшн-департамент. Его сотрудники ищут интересные места для съемок, а также делают все, чтобы получить разрешение от мэрии или администрации на съемки в нужной локации.
Именно их работа часто помогает получить зарубежного клиента: старые советские здания привлекают иностранных режиссеров и клиентов своей кинематографичностью.

Рома Павленко — локейшн-менеджер


В штате уже 10 лет работает специалист по режиссёрам Алина Шарохина. Она подбирает режиссёров для украинских клиентов: просматривает работы, ищет новые имена, знакомится с ними и ведет переписку.
Сейчас в базе продакшена более 3000 режиссеров. На иностранных проектах Алина работает главой продакшн координаторов.

Алина Шарохина — специалист по режиссёрам

Как нанимают людей в команду

Финальные собеседования Анастасия и Данила практически всегда проводят лично. По его словам, в Family Production хочет работать очень много людей, но многие из них не понимают, чего хотят: «Кинопроизводство — непростая работа для выносливых людей со стойким характером и железными нервами. Только те люди, которые действительно любят это дело, могут выдержать».
По словам Анастасии, есть качества кандидатов, которые имеют для нее большое значение: эмпатия к людям, ответственность и стрессоустойчивость. Кроме этого важны знание английского и выносливость, потому что съемки идут и в +35, и в -20.

Съемки, которые длятся 10 часов, Family называют «санаторием».

Как в компании находят клиентов

По подсчетам Никиты и Анастасии, продакшн снимает в среднем 50-60 роликов в год. Большинство клиентов приходят через тендеры, потому что практически все заказчики — крупные бренды. Для них тендер — обязательная процедура. Реже клиенты обращаются к Family Production напрямую, чаще через рекламное агентство. Например, Coca-Cola не может прийти к нам сама, мы получаем запрос через агентство, которое ее обслуживает.
Заказчиков Family Production можно разделить на 2 типа: зарубежные и украинские компании. Family стараются брать такие заказы поровну.
Зарубежные клиенты обращаются к Family через такой же продакшн, только из другой страны. К иностранному продакшену обращается рекламное агентство, а уже они заказывают сервисные услуги у Family. «Когда мы делаем сервисный, то есть иностранный проект, то увеличивается цепочка производства. В украинском проекте есть клиент, агентство и мы. В сервисном — клиент, агентство, продакшн страны клиента и наш продакшн»,— объясняет Никита.

По мнению Буковской, процессы на украинском и зарубежных рынках построены одинаково. «Как у Бегбедера написано в “99 франков” – так и происходит в жизни. И во французском агентстве, и в украинском всё очень похоже».

Тем не менее, Анастасия подчеркивает,что у зарубежных заказчиков больше доверия к команде или режиссёру: «В Украине клиент может купить дорогого режиссёра и при этом говорить ему, что он должен делать».
По подсчетам Анастасии, 90% клиентов возвращаются в Family Production после первых съемок. «Заказчик, который вернулся снова — самое ценное».

Анастасия Буковская

Как в продакшене просчитывают стоимость ролика

Просчитать бюджет съемок «на глаз» невозможно. Для этого в Family составляют детальную смету, в которой просчитывается все: кейтеринг на каждого человека на съемочной площадке, каждая линза, каждая камера, каждый комплект света, каждый специалист. Бюджет утверждается перед съемками и практически никогда не меняется для клиента.

По данным Никиты Буковского, в среднем один съемочный день стоит 3 млн гривен. В эту сумму входит оплата всего процесса, включая технику, которую продакшн берет в аренду.

«Мы все 15 лет пользуемся арендованной техникой, потому что это отдельный и непростой бизнес. Нужно постоянно привозить новые линзы и камеры, которые стоят около $50 000. При этом камеры важно постоянно обновлять и ремонтировать, а оборудование для каждой съемки нужно разное. На каждое дело есть свой профессионал», — говорит Никита.

Как проходит процесс съемок рекламной кампании

В среднем Family может одновременно вести 4 проекта.
Все начинается с тендера
Когда на почту продакшена приходит приглашение в тендер, они получают сториборд и бриф от рекламного агентства. «Если сценарий нам кажется интересным – мы соглашаемся», — рассказывает Анастасия.
На следующем этапе команда должна предложить режиссёров под конкретно этот сценарий. Продакшн выбирает режиссера по стилю, жанру и сегменту и отправляет ссылку на его работы. Дальше рекламные агентства, креативная команда и клиент выбирают свой шорт-лист режиссёров от разных продакшенов. Обычно в тендере участвуют от трёх до пяти компаний.
После этого выбранный режиссер пишет свой тритмент (документ, в котором он детально прописывает, как он видит сценарий ролика, героев и локации). Продакшн тоже пишет свой тритмент, в котором команда описывает свою логистику производства. Затем тайминг, финансовая смета и оба тритмента отправляются в рекламное агентство. Агентство получает такие документы от всех участников тендера и выбирает победителя.
Если продакшн победил в тендере, значит сошлось несколько факторов: режиссёр, цена и логистика.

Препродакшн
После этого начинается этап препродакшена, то есть подготовки. Сюда входят кастинг и поиск локаций. Если по сценарию нужна не локация, а павильон, то к работе привлекают художника, который создает эскизы декораций.
В это же время продюсеры вместе в режиссером делают раскадровку ролика. «Мы рассчитываем, сколько нужно часов, чтобы снять эту историю. Стандартный съемочный день — не больше 16 часов. В запасе — время разворота и сбора оборудования, время переезда, время на обед», — рассказывает Буковский.
После подготовки происходит техническое освоение площадки: все главы департаментов приезжают на репетицию. Съемки стартуют на следующий день или через день.

Чаще всего для одного рекламного ролика нужно 2 съемочных дня.


Съемка и постпродакшн
«На съемке в среднем работает 70-80 человек. В составе группы — художественный департамент, операторский департамент (камерный и осветительный), location-департамент, glam team (стилисты, гримеры), актеры, кастинг-департамент», — рассказывает Никита.
После съемок команда приступает к монтажу. «Мы делаем монтаж у себя в офисе, утверждаем его с рекламным агентством и клиентом, а дальше передаем материалы в постпродакшн», — говорит Никита. Когда клиент утверждает монтаж — начинается постпродакшн: работа над музыкой, звуком и компьютерной графикой.

Никита Буковский

Как устроен офис компании

Офис команды расположен в Киеве на Воздвиженке. Кроме офиса, у команды есть свой склад реквизита — это отдельное помещение, которое занимает 500 кв.м.
На входе в офис висит старинное фото семьи Буковских. «Оно снято в начале ХХ века, на нем — прародители Насти и Никиты», — рассказывает Данила. Именно он активно занимался оформлением офиса.

Офис занимает три этажа.
На первом находится помещение для кастингов и репетиций. Одна из стен в этой комнате выкрашена в серый цвет: на таком фоне кастинг-менеджеры просматривают всех актеров.
По словам Данила, серый фон помогает четче рассмотреть внешность человека.

Офис продюсеров расположен на втором и третьем этажах, тут находится опенспейс. Люди группируются по проектам, но здесь нет перегородок. По словам команды, в офисе постоянно идут рабочие дискуссии: было бы просто неудобно работать в отдельных кабинетах.
Руководители также предпочитают работать вместе с командой, и сами регулярно меняются рабочими местами с другими сотрудниками — так им удобнее коммуницировать в разных проектах.

На двух этажах есть несколько общих пространств: зона кухни, где команда по пятницам устраивает wine & cheese вечеринки.
Режиссеры, которые приезжают на съемки, готовят на вечеринках свои любимые блюда.

Есть отдельный зал для встреч с клиентами и помещение для режиссеров — это студия монтажа, где после съемок режиссер работает вместе с режиссером монтажа.
В этой комнате установлено специальное покрытие, которое не пропускает звук в офис.

Интерьер офиса – коллаборация архитектора Славы Балбека и команды Family Production.
Практически всю мебель, которая стоит в офисе, продакшн заказывал у иностранных дизайнеров. Например, лампа-паук в монтажной — работа голландского бренда Moooi, стулья — американского бренда Vitro.

«Нам важно было создать ощущение дома, ведь мы часто засиживаемся до позднего вечера и работаем на выходных. Поэтому добавляли мелочи и обращали внимание на удобство — например, на качественную душевую», — говорит Данила.
Также Family следят за зелеными тенденциями: кроме того, что сотрудники разделяют мусор, в офисе не используют лампы накаливания.

Данила Каптюх

Почему мировые бренды начали активно снимать рекламу в Украине

Анастасия Буковская считает, что Украина хорошо подходит для съемок: «Здесь есть профессиональная команда, хорошее качество и сервис по оптимальной цене».

Преимущества украинского кинопроизводства — интересные локации, кастинг и безотказность.
«То, что невозможно сделать в других странах, у нас возможно. Если нужно — мы превратим зиму в лето, и наоборот».

По мнению Никиты, популярность страны как локации для съемок — заслуга первопроходцев. То есть тех компаний, которые ездили на фестивали и привозили сюда иностранцев.
«Таким образом мы начали развивать внутренний рынок профессионалов, всю инфраструктуру производства. Мы все вместе показывали миру, что здесь можно сделать круто за умеренную цену».
Буковский также говорит, что заметна тенденция: во всем мире бюджеты на производство видео сокращаются. Поэтому цена играет все большее значение.

Как Family Production будут развиваться дальше

Новый вектор Family Production — производство кино. Сейчас в их портфолио есть два полнометражных фильма, которые команда снимала для немецкого заказчика.
Свои фильмы компания пока не делает. Никита рассказывает: «Сейчас мы активно читаем сценарии, он должен нам нравиться. Фильм — сложный и длительный процесс. Если реклама — это месяц работы, то кино — это может занять и 2, и 4 года».

«Снимать фильмы для души — слишком дорогое удовольствие. Чтобы заработать на фильме, нужен очень маленький бюджет и очень хороший сценарий, чтобы его посмотрело огромное количество людей», — говорит Буковская.

По мнению Анастасии, учитывая, что в Украине всего 500 кинозалов, бюджет на производство должен быть разумным.
По словам Стаса Притулы, руководителя департамента кино, у фильмов есть два вида прибыли: деньги и имидж.

Стас Притула — руководитель департамента кино


«Если ты снимаешь качественное кино — ты выходишь на новый уровень имиджевых плюсов. Именно занимаясь большим кино можно познакомиться с полезными людьми». По его мнению, реклама не сможет оставить такой след в истории, как фильмы.
К кино команда Family относятся с особым трепетом: обсуждают на кухне, делятся впечатлениями, спорят. В продакшене говорят, что кино — занятие больше для души, ведь не всегда фильмы приносят студиям желаемую прибыль.
Именно с создания фильмов началась профессиональная история Буковских в 20 веке — в этом же направлении компания хочет развиваться в будущем.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua