Истории

Одной ногой в кроссовке, другой — на шпильке. Как Анна Гончарова создала рекламу о современных украинках для Kachorovska

Vector 4 марта 2020, 16:18

В новой рекламной кампании #womanx2 украинский бренд обуви Kachorovska решил поговорить не только о туфлях, но и о своих клиентках — современных украинках. Кампанию разработала независимый креатор, в прошлом старший копирайтер Banda Анна Гончарова.
В колонке на Vector Анна рассказывает, как создавали гимн украинским женщинам, умноженным на два.

Анна Гончарова

Идея и концепция

Сейчас в мировых медиа настоящий бум женских манифестов. Но украинку мы не нашли ни в одном. Точнее, нашли, но в каждом понемногу. Дело в том, что современная украинка, как и Украина в целом, одной ногой уже в Европе, а другой — еще в традиционном обществе. Одной ногой — в кроссовке, другой — на шпильке.

Современные украинки — это женщины, умноженные на два. Уже бизнес-леди, но еще роковые женщины, уже феминистки, но еще хранительницы очага. Это женщины до 30-ти с бизнесом, идеальным маникюром и ужином из 3-х блюд. Они успевают невозможное, но все равно так часто сомневаются в себе.

Кампания для Kachorovska — это гимн и признание в любви новым украинкам. Суперженщинам, которых мы хотим показать миру и себе. Мы хотим, чтобы они полюбили себя и увидели, какие они красивые и сильные. Ведь тот, кто берет на себя вдвое больше ответственности и труда, заслуживает вдвое больше любви, удовольствия и… туфель!

Креатив

Первым важным и рискованным шагом было осмелиться сказать эти два слова: «Я — українка». До «украинской кампании» Kachorovska долго играла на поле «семейного бизнеса», выстроенного тремя поколениями женщин. Бренд и аудитория выросли именно из этой коммуникации. Благодаря такому подходу Kachorovska имела полное право сказать «Я — українка».
У меня с самого начала было ощущение, что больше ни у кого на рынке нет «санкции» на эти слова. Сегодня нет другого настолько украинского бренда, который мог бы говорить от лица украинок. А если и есть, то поздно, мы стали первыми.
После импровизированной бренд-сессии с основательницей сети Алиной Качоровской я улетела работать над кампанией в Европу. Там идея стала еще очевиднее. Каждая вторая бельгийка или француженка — с ободранным маникюром, но преисполнена чувством достоинства. Я смотрела на них и вспоминала типичную украинку. Девушку в идеальной форме, с несколькими образованиями и бизнесами к 30-ти годам и вопросом в глазах: «Что мне еще нужно прокачать, чтобы заслужить счастье? Я готова!».

Вы когда-нибудь слышали о кризисе женственности? В Украине его нет. Присядьте в одном из Kachorovska Cafe и взгляните по сторонам. Когда пришла эпоха Girl Power, украинки сказали: «Ок, мы это тоже можем, только и женственность не отдадим!». Таких женщин действительно больше нет. Нигде.

Когда режиссеры, к которым я стучалась, видели бриф, сценарий и аниматик, они загорались идеей и соглашались работать. Однако никого из них (и их команд) мы не могли себе позволить, даже по «нижней планке» гонораров. Но потом звезды сложились и ролик состоялся.

Как создавали кампанию

Работа над концепцией началась еще в июле 2019-го. Идея и сценарий появились быстро, но от начала работы до запуска кампании прошло 9 месяцев. Сперва мы долго подбирали команду, затем решили отложить запуск до весны. Над самим роликом работала продакшн-студия tvlab.
Бюджет на продакшн был довольно ограниченный, но постепенно собралась команда профессионалов, которые загорелись идеей. Режиссером стал Александр Стеколенко. Съемки уложились в один день. Для монтажа долго искали в архивах кадры советских украинок. Так что в ролике есть и меховые шапки наших мам из 80-х, и конкурсы красоты из 90-х.
Слегка ностальгическим был и бриф на музыку. Нужно было сделать современную версию украинского фанка из 70-х, а-ля Владимир Ивасюк. С брифом с первого захода справился киевский музыкант и саунд-продюсер Павел Ленченко (Cepasa).

Не у всех участников команды совпадало видение финального видео, поэтому монтаж был долгим и бурным. Основательница бренда, Алина Качоровская, была редким клиентом, который просил «меньше туфель и больше украинок!».
Кампания стартует с роликом-манифестом и продолжится онлайн-флешмобом #womanx2. Чтобы присоединиться к флешмобу, нужно поставить этот хэштег под фото, на котором вы ощущаете себя женщиной, умноженной на два. «На самом деле это любое ваше фото, ведь мы #womanx2 каждую секунду своей жизни», — комментируют в Kachorovska.

Героини кампании

Героини кампании — настоящие женщины, умноженные на два.
Наталья Мыкольская сделала юридическую карьеру в международной торговле и налоговом праве и стала заместителем министра экономического развития и торговли Украины спустя год после рождения сына.
Патрисия Шморгун-Гаврилишин, основательница Фонда семьи Богдана Гаврилишина, развивает культурную дипломатию, управляет бизнесом и пешком путешествует по Украине.
Катя Сильченко — дизайнер, предпринимательница и первая украинка, которая прошла по парижскому подиуму вместе с Хелен Миррен и Евой Лонгорией в рамках L’oréal Paris Show.
Алина Качоровская одной рукой управляет семейным бизнесом с 50-летней историей, другой — воспитывает троих детей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua