Истории

«Нет» мелким проектам и тестовым на 3 дня: 17 заповедей копирайтера-фрилансера

Vector 7 августа 2019, 13:14

Бывший копирайтер Quadrate 28 Corp Саша Файна уже три месяца работает на фрилансе. В Facebook она поделилась своими 17 «заповедями» копирайтера-фрилансера по организации работы. С разрешения Саши публикуем ее текст.

Саша Файна


1. Выделите для себя скоуп задач, которыми вы:

Эта схема вам поможет оценить стоимость проекта. К примеру, у меня SMM входит во вторую группу. Я его очень не люблю и по возможности не беру, но если беру, то за тот прайс, который мне действительно будет греть душу.
2. Не работайте с дешевыми проектами. Я всегда называю сумму, которую хочу за свою работу. Для примера, я могу за один материал взять $300, а за другой $100. Но цена будет полностью исходить от моих желаний. Единственный правильный вариант при составлении прайса — это «я хочу за эту работу столько-то». А дальше твои условия принимают или же нет. Все просто.
3. Тактика «больше мелких проектов» для меня не работает. Вы будете ******* (тяжело работать) с утра до вечера над мелкими задачами, без какого либо погружения в них. Лучше два больших проекта, чем семь маленьких и дешевых.
4. Так как вы теперь в мире без проджект-менеджеров, то общение с заказчиком — ваш приятный бонус. На поиск и первичную коммуникацию я выделяю один полный день. В 50% случаев это общение ничем не заканчивается. Ура.
5. «Нет» тестовым, которые занимают три дня. Я перестала соглашаться на подобные авантюры. И вам не советую.
6. Всегда берите предоплату. Если клиент говорит «потом», то говорим «до свидания» и выходим из переписки. Беру 50-100%.
7. Как рассчитать время на проекты? Мой «рабочий день» около 5 часов. Мне этого достаточно. Если вы хотите график-график, то тогда постарайтесь подсчитать, сколько времени может занять 1 проект. От этого и пляшите. Можно даже с бубном.
8. Я не могу работать дома. Поэтому еду в город или же еду на лифте на лавочку во дворе. Найдите свою обстановку, где вам будет хотеться работать. Это намного важнее, чем вам кажется.
9. Редактирование. Я вношу правки, пока клиент не будет доволен.
10. Брать только «громкие» кейсы. Я обращаю внимание только на то, интересен мне заказ или нет. Все, что вы положите в портфолио, зависит от вашей работы, а не от имени клиента.
11. Не берите работу, где платят за количество символов. Тогда текст сводится до технического набора знаков. А любой хороший текст совсем не об этом. Я уже очень давно отказалась от этой истории. Потому что я — не машина (разве что по поеданию эклеров), думаю, и вы тоже.
12. Выбирайте только те проекты, которые вам нравятся. Тогда если вам предложат длительное сотрудничество, вас не будут мучать вечные вопросы о том «брать или не брать» этот проект дальше. Сейчас у меня нет одноразовых клиентов, с каждым я уже сделала второй, третий материалы.
13. Ставьте дедлайны, которые вам подходят. Если клиент просит «быстрее, все горит», то взвесьте для себя этот пожар. Если вы в теории можете сделать работу хорошо за эти сроки, то смело добавляйте к прайсу кост за срочность или же отказывайтесь (только если этот клиент не важен вам как клиент). Я, как правило, добавляю +20-30%. И тогда очень весело провожу ночи.
14. Создайте документ с прайсом для разного вида работ. Брать за одного типа работу $100, $150 и $300, ориентируясь на то, что у клиента меньше/больше денег — отстой. Пропишите все работы, которые вы делаете, и дайте для каждой из них прайс (или ценовой диапазон).
15. Корректор. Конечно, тексты должны быть вычитаны максимально, но у корректора глаз заточен исключительно на то, чтобы искать ошибки, а у вас/нас/меня — нет. Смело спрашивайте у клиента, есть ли у него корректор или литературный редактор. Если имеете дело с лонгридом, то советую включить в прайс услуги корректора, которому вы отдадите на вычитку текст и часть вашего гонорара (и души).
16. Тексты на иностранном. Я много пишу на английском. У меня один прайс для всех языков. Но it depends on. Это отличный опыт для вас. Всем, кто работает копирайтером-фрилансером советую выучить 1 иностранный язык.
17. Я нахожу клиентов либо по сарафанному радио, либо в Facebook-группах. Вот несколько из них:

Но сарафанное радио всегда лучше и надежнее.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua