Общество

Бросайте Instagram-фильтры. Идеальные фото больше не в тренде — так могут все

Дмитро Кошельник 19 августа 2019, 21:08

В современном мире разрыв между цифровым и реальным «я» и так становится все заметнее, а фильтры Instagram и приложения наподобие Facetune только увеличивают его. Как тут устоять, когда есть столько инструментов, чтобы отшлифовать свою внешность до идеала? Журналист Vox Ребекка Дженнингс написала об этом большую статью. Мы публикуем адаптированный перевод ее материала.

Нет предела совершенству. К сожалению

В популярном приложении для редактирования селфи Facetune есть инструмент, который студентка Зои Шувер использует для придания блеска своим серьгам. Он также позволяет исправить дефекты кожи и добавить губам объема.
По словам Зои, они с друзьями пользуются Facetune не так уж часто. Зато часто видят отредактированные фото в Instagram-аккаунтах инфлюэнсеров и знаменитостей. Если бы кто-то из ее окружения постоянно ретушировал фото в Facetune, это показалось бы девушке странным. «Редактировать мелкие недостатки — это окей, но такими вещами не стоит увлекаться», — считает она.
У поколения Зои большую часть жизни был доступ к современным технологиям и социальным сетям, а следовательно, возможность самостоятельно редактировать фотографии. Facetune — дешевая и простая в использовании альтернатива Photoshop в кармане. Приложение позволяет мгновенно сгладить кожу, «похудеть» и изменить любую часть лица или тела.

С Facetune любой может отретушировать свое фото до неузнаваемости. Так и появляется цифровая личность, которая не имеет почти ничего общего с реальной. Новые крутые фильтры делают нас не столько симпатичными, сколько похожими на экспериментальных киборгов.

Facetune запустили в 2013 году пятеро друзей из Израиля. За два года их компания Lightricks получила около $18 млн дохода от 4,5 млн загрузок приложения, каждая из которых в 2015 году стоила от $3 до $4. С момента основания Lightricks привлекла не менее $70 млн: $10 млн в 2015 году и $60 млн в ноябре 2018. В конце 2016 года Lightricks выпустила Facetune 2: приложение можно скачать бесплатно, но чтобы разблокировать все функции, нужно платить $5,99 каждый месяц.
К весне 2018 года Facetune 2 скачали более 20 млн раз. При этом почти 500 000 подписчиков платили в среднем по $40 в год. В 2017 году Facetune стал самым популярным платным приложением AppStore.

 А фантасты предупреждали

Писатель Дэвид Фостер Уоллес практически предсказал Facetune в своем романе «Бесконечная шутка», который опубликовали в 1996 году. События разворачиваются в антиутопической Северной Америке. Многое в книге выглядит сюрреалистично, но кое-что из описанного автором, уже происходит.

Технологии усугубляют человеческое тщеславие. Всегда. В прошлом, настоящем и даже в вымышленных вселенных.

В мире Уоллеса создание видеотелефона привело к тому, что люди настолько застеснялись собственной внешности, что начали использовать оборудование для настройки изображения во время звонков. Эти цифровые маски убирали мешки под глазами, сглаживали морщины и превращали людей в идеальные версии самих себя. Разница между реальной внешностью и виртуальной картинкой заставляла их чувствовать себя плохо. Естественно, корпорации на этом зарабатывали.
Facetune и другие подобные приложения действуют по тому же принципу. Вдохновившись цифровыми фильтрами, люди идут на дерматологические процедуры или даже операции, чтобы изменить свои лица. Как и в «Бесконечной шутке», у этого феномена есть название — «видео-физиогномическая дисфория».
Нечто подобное произошло когда я сама попробовала Facetune. Я скачала версию за $3,99 и сразу почувствовала себя ужасно. После сглаживания моя кожа выглядела восковой и размытой, а увеличение глаз и губ не сделало меня похожей на сексуальных девушек в Instagram. Мое фото больше напоминало куклу Bratz после несчастного случая.

Когда я попыталась сделать себя стройнее, стало еще хуже. Я стала похожа на Форки — игрушку, которую смастерили из подручных средств в «Истории игрушек 4». Довершал картину искаженный забор позади меня. Он предательски выдал мои попытки «похудеть» с помощью программы. Идея опубликовать это фото была немыслимой — как и Зои, я слишком переживала, что скажут друзья, которые знают меня в реальной жизни.

Неудачная попытка Ребекки Дженнингс поменять себя в Facetune


Чтобы вас не подловили на использовании Facetune, нужно постоянно тренироваться. Даже селебрити, чьи подписчики замечают малейшие изъяны, все еще редактируют не идеально. Бейонсе, Lady Gaga, моделей Victoria’s Secret и других знаменитостей уже ловили на изменении снимков в Instagram. Также можно вспомнить Дональда Трампа-младшего и его девушку Кимберли Гилфойл, которые обожают Facetune.

Но самые яркие примеры — звезды ТВ-шоу. Их факапы транслируют по национальному телевидению — многих снимали голыми, пьяными или в момент ареста.
В отличие от инфлюэнсеров, которые привлекают поклонников с помощью тщательно отобранных фотографий, ТВ-звезды не контролируют, как будут выглядеть на экране. Они просто подписывают документы и не знают, что получат в итоге. Тем не менее, в их Instagram-аккаунтах много отредактированных фото.
Прошлым летом подкастер Трейси Клейтон попросила подписчиков в Twitter поделиться снимками, на которых они выглядят счастливыми, но на самом деле переживают сложные времена. Среди 700 ответивших была женщина, которая в день свадьбы весь день мучилась от тошноты и рвоты.
?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1017098515347066880&ref_url=https%3A%2F%2Fvctr.media%2F%3Fp%3D26602
Клейтон написала об этом в Twitter, чтобы чувствовать себя не так одиноко. Подобные чувства испытывают и инфлюэнсеры, когда пишут, что их жизнь не так идеальна, как кажется в соцсетях.

Цифровое альтер эго

Идеальную цифровую внешность называют Instagram Face: большие глаза, пухлые губы, сияющая кожа, узкая талия. Чтобы достичь такого результата, придется лечь под нож хирурга. Или скачать себе Facetune. Эти усовершенствования (цифровые или хирургические) должны быть достаточно утонченными, чтобы их воспринимали как естественные.
«Никто не хочет, чтобы его назвали фальшивкой. Инфлюэнсеры чувствуют, что им нужно выглядеть аутентично, получив при этом настолько красивую картинку, насколько возможно», — рассказывает доцент Корнелльского университета Брук Эрин Даффи.

В этом и парадокс: мы хотим, чтобы знаменитости (да и мы сами) выглядели безупречно, но при этом оставались естественными. Это привело к появлению аккаунтов, которые «следят» за аутентичностью знаменитостей.

Например, профиль celebface с 1,1 млн подписчиков. Там публикуют фото знаменитостей в формате «до/после» — результаты ретуши или хирургических вмешательств, а также снимки крупным планом с красных дорожек, где хорошо видны поры и морщины звезд.
Еще один пример — сабреддит r/Instagramreality. С момента запуска полтора года назад он набрал почти 500 000 участников. «На мой взгляд [Facetune] принесло больше вреда, чем пользы и его популярность пугает», — говорит создательница Instagramreality Zaza9000.
Она запустила сабреддит после изучения Photoshop на курсе графического дизайна в старшей школе. Эти знания заставили ее стесняться собственных фотографий. Девушка хотела поговорить об этом с людьми, которые испытывают то же самое. Zaza9000 говорит, что она больше не редактирует свои фото в Photoshop и чувствует себя гораздо лучше.
Различие между реальной и цифровой внешностью часто становится поводом для насмешек. Например, известный YouTube-блогер Итан Кляйн снял ролик, в котором сравнивает инфлюэнсеров в Instagram и в жизни.

Таким как Кляйн можно возразить, мол, они просто пытаются привлечь подписчиков. Но есть и другой вариант: эстетика Instagram просто выходит из моды. Инфлюэнсеры вроде Эммы Чемберлен и Джоаны Седдиа уже отказались от Facetune в пользу реалистичных фото. Быть красивым уже не так интересно, ведь это доступно всем.

Как ни странно, но даже мои плохо отредактированные фото казались мне лучше оригинала. Неидеальную кожу хотелось подправить, а глаза сделать немного больше, даже если бы это сделало меня похожей на фарфоровую куклу.
Похожее чувство испытывали герои «Бесконечной шутки». В книге пользователи масок для видеотелефонов так эмоционально привязались к своей внешности во время разговора, что боялись общаться с людьми в реальной жизни. Технологии решили эту проблему, почти полностью исключив человеческое лицо из разговора — почти как в обычном телефоне. Какая ирония.

Автор антиутопии предложил почти радостную концовку романа: «Абоненты обнаружили, что они вновь без макияжа и с мешками под глазами. И снова свободны».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua