БИЗНЕС

Facebook запускает видеосервис Watch по всему миру

Сергей Сурепин 29 августа 2018, 16:53

Видеоплатформа Facebook Watch в течение недели станет доступна для пользователей по всему миру, сообщает VentureBeat. Сервис работал в США с августа 2017 года.
Смотреть видео на Facebook Watch, делиться ими и сохранять для отложенного просмотра теперь смогут все. При этом создавать контент для платформы и зарабатывать на встроенной рекламе пока могут только издатели в США, Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. 55% от дохода с рекламы забирает автор, 45% берет соцсеть.

Уже в сентябре партнёрская программа Facebook Watch запустится ещё в 21 стране, включая Францию, Германию, Бельгию, Норвегию, Испанию, Швецию и другие. Издатели из других стран получат доступ к Facebook Watch в ближайшие месяцы.
Аудитория сервиса в США достигла 50 млн пользователей в месяц. Американские издатели уже создали целую экосистему контента на Facebook Watch — множество новостных, развлекательных и спортивных шоу.

Facebook запустил Watch как новую платформу распространения эксклюзивного контента — сериалов, передач и трансляций. Таким образом соцсеть пытается конкурировать с YouTube и Twitch, которые привлекают заинтересованную аудиторию и успешно ее монетизируют.
Сейчас с Facebook Watch работают Buzzfeed, CNN, Business Insider, Quartz, NowThis и другие. Возможность выкладывать и монетизировать свой видеоконтент есть не только у крупных СМИ, но и у небольших издателей и блогеров, если они соответствуют ряду критериев Facebook. У страницы должно быть более 10 000 подписчиков, видео должны быть не короче 3 минут и суммарно иметь от 30 000 просмотров длинной больше 1 минуты. Соцсеть платит отдельным СМИ, продакшн-студиям и авторам за права на их контент. Размер отчислений составляет $10-500 тысяч и зависит от длительности и эксклюзивности. Некоторые видео размещаются бесплатно на «партнерской» основе.

Задача Facebook Watch — расширить количество партнёров-поставщиков контента, предложив им лучшие условия для заработка. Компания ведёт переговоры с блогерами и развивает систему монетизации, которая напоминает партнёрскую программу YouTube. Также соцсеть работает над тем, чтобы стать полноценной видеоплатформой для киберспортивных трансляций. В январе Facebook получила статус главного партнёра киберспортивной лиги ESL и эксклюзивное право на трансляцию турниров CS:GO Pro League и ESL One.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua