Общество

Facebook ввёл систему оценки благонадежности пользователей

Сергей Сурепин 24 августа 2018, 11:02

Facebook начала использовать систему благонадёжности пользователей, сообщает The Washington Post. Степень благонадежности в соцсети определят по шкале от 0 до 1. Система также отслеживает, какие пользователи чаще других жалуются на публикации других.
Представитель социальной сети Тесса Лионс, ответственная в компании за борьбу с «фейковыми новостями», отметила, что шкалу создали для борьбы с дезинформацией.

«К примеру, если кто-то сообщит нам, что статья ложная, и сотрудник, проверяющий достоверность, подтвердит эту информацию, впоследствии мы будем более внимательно следить за сообщениями о недостоверности статей от этого человека, чем от того, кто просто беспорядочно помечает в качестве фейковых множество сообщений, часть из которых в итоге оказывается настоящей», — заявила Лионс.

Напомним, Facebook в 2015 году ввела возможность жаловаться на опубликованные в социальной сети сообщения, но, как объяснила Лионс, пользователи начали злоупотреблять этой функцией. По ее словам, часто пользователи жалуются руководству социальной сети на «ложную» информацию «лишь из-за того, что они не согласны с идеей публикации» или настроены против ее автора.

Социальная сеть ранее оказалась в центре нескольких скандалов. В прошлом году Facebook заявила, что связанные с Россией пользователи за два года разместили на ее страницах около 80 000 объявлений с целью повлиять на политические взгляды жителей США и выборы в стране. Весной сообщалось, что компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные примерно 50 млн пользователей социальной сети.
Ранее Facebook удалил 652 страницы в рамках борьбы с распространением недостоверной информации. Часть страниц была связана с Ираном и РФ. Иранские и российские страницы не были связаны между собой. Однако они использовали тактику по созданию учетных записей, которые вводили в заблуждение других людей.

Также Facebook сообщил, что будет определять, из каких стран администрируют страницы. Теперь, если пользователи хотят администрировать страницы, то им придётся пройти авторизацию, которая включает двухфакторную аутентификацию и подтверждение страны, где они находятся. Проверять местонахождение менеджеров будут с помощью GPS в их смартфонах.

Кроме того, в начале августа Facebook обнаружил 32 аккаунта, в том числе и в Instagram, предположительно участвующих в кампании по вмешательству в американские выборы 2018 года. В ноябре в США пройдут выборы в Сенат и Палату представителей, а также губернаторские выборы в ряде штатов. Как и в прошлой подобной кампании, в которой правительство США обвинило российскую «фабрику троллей», найденные аккаунты и страницы разогревали конфликт в американском обществе. Facebook не удалось связать эти аккаунту с РФ. По словам источников, в компании причастность России считают вероятной.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua