Общество

Facebook начнет бороться с постами о вреде вакцинации. Их будут удалять из поиска и рекомендаций

Дмитро Кошельник 16 февраля 2019, 14:17

Facebook начнет активнее бороться с антипрививочным движением. Компания рассматривает возможность удаления подобного контента из поиска и рекомендаций, пишет Bloomberg.

Что случилось

Facebook и Google предстоит битва с дезинформацией о вреде вакцинации. У компаний есть подозрения, что именно из-за этого движения отчасти выросло количество вспышек кори в США. Facebook рассматривает возможность удаления таких публикаций из поиска и рекомендаций.

С чего все началось

В Facebook, Instagram и других социальных платформах есть популярные группы и посты о вреде вакцинации. Такрй контент быстро становится вирусным, и это беспокоит политиков и врачей.
Дезинформация о вакцинах считается возможной причиной внезапных вспышек кори в штате Вашингтон. Чтобы исправить ситуацию, конгрессмен Адам Шифф написал Марку Цукербергу и СЕО Google Сундару Пичаи. Он привел несколько причин, из-за которых технологические компании должны что-то делать с этой проблемой. Например, Всемирная организация здравоохранения назвала отказ от вакцинации одной из главных угроз для здоровья людей.
Также он обратил внимание компаний на вспышки кори в Вашингтоне. По словам Шиффа, есть убедительные доказательства того, что хотя бы отчасти источником этой проблемы стали сайты, где многие американцы получают информацию. На них часто постят неточную с медицинской точки зрения информацию о вакцинах. Шифф считает, что такой контент может заставить родителей отказаться от вакцинации детей.

Что делают в Facebook и Google

В Facebook заявили, что заняты поиском дополнительных мер для борьбы с проблемой. Они думают о возможном удалении подобного контента из поиска и рекомендаций (включая группы). Также компания собирается взамен предоставлять качественную и авторитетную информацию.
Google уже предпринимает аналогичные меры, хотя не раскрывает свои планы на этот счет. YouTube еще в прошлом месяце объявил, что начнет удалять из рекомендаций видео с вводящим в заблуждение контентом.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua