БИЗНЕС

Как Facebook сливал ваши данные другим компаниям: 5 способов

Дмитро Кошельник 20 декабря 2018, 14:16

В этом году Facebook прошел через ряд крупных скандалов. Недавно все успели обсудить, что Цукерберг рассматривал возможность продажи данных пользователей. Новое расследование The New York Times показало, что у Facebook было соглашение о доступе к личным данным со 150 компаниями. В их числе как технологические гиганты, так и медиа.
На основе этого материала The New York Times выбрало ряд примеров того, какую информацию и возможности получали партнеры Facebook.

Что случилось

Издание The New York Times опубликовало расследование на основе внутренних документов Facebook и интервью с бывшими сотрудниками. Оказалось, что соцсеть обменивалась данными с другими компаниями.

Yahoo!

Друзья пользователя и статьи, которые они читали на Yahoo! News


Yahoo! и Facebook стали партнерами в 2011 году. На странице поисковика появилась новостная лента Facebook, а вверху страницы Yahoo! News отображались друзья пользователя в соцсети и статьи, которые они читали.
Их партнерство закончилось в 2012 году. Несмотря на это, у Yahoo! был доступ к данным более 80 000 пользователей. Этим летом компания все еще могла посмотреть посты друзей этих людей. В Yahoo уже успели заявить, что не использовали эту информацию в рекламных целях.

Netflix и Spotify

Рекоммендации от пользователей на Netflix


У Netflix и Spotify был доступ к личной переписке пользователей. Это было нужно, чтобы пользователи могли рекомендовать фильмы, телепередачи и музыку друзьям прямо из приложения.
Facebook должен был разрешить приложению Netflix отправлять сообщения. Но в реальности сервис получил больше свободы. Netflix мог читать, удалять, писать личные сообщения и просматривать список участников групповых чатов.
Представитель Netflix заявил, что компания не знала об этих возможностях. Доступ к сообщениям использовали только для рекомендаций. Netflix отключил эту функцию в 2015 году. Но согласно расследованию The New York Times, в 2017 году у компании все был доступ к сообщениям пользователей.
У Spotify есть аналогичная функция рекомендаций. В компании уже заявили, что не знали о специальном доступе.

The New York Times

NYT вошла в число девяти медиакомпаний, которые фигурируют в документах. В 2008 году она запустила приложение TimesPeople, в котором можно было обмениваться статьями и рекомендовать их другим пользователям. Для этого приложение использовало списки друзей из Facebook.
TimesPeople закрыли в 2011 году, но доступ к спискам друзей у компании был до 2017 года. Пресс-секретарь The New York Times заявил, что они об этом не знали.

«Мгновенная персонализация»

Facebook демонстрирует возможности мгновенной персонализации на Rotten Tomatoes


Программа «Мгновенная персонализация» позволяла связать аккаунт Facebook с другими сайтами и сервисами. Партнерами соцсети стали агрегатор рецензий Rotten Tomatoes и поисковик Microsoft Bing. С 2010 года такие сайты использовали данные пользователя с Facebook для персонализации. Например, человек мог увидеть какие фильмы понравились его друзьям.
Программу свернули в 2014 году, но соцсеть продолжила предоставлять данные некоторым сайтам, включая Bing и Rotten Tomatoes. У них был доступ к постам, друзьям пользователя, фотографиям профиля и другим данным.

«Люди, которых вы можете знать»

Инструмент, который предлагает пользователям потенциальных друзей, тоже вызывает опасения. Например, он рекомендует в качестве друзей пациентов одного и того же психотерапевта или людей, которые просто находились в одном помещении.
Facebook получал контакты пользователей от партнеров: Amazon, Yahoo и Huawei. Эту информацию соцсеть использовала для улучшения функции «люди, которых вы можете знать».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua