Истории

Откуда взялся FaceApp и почему вам стоит быть с ним аккуратнее

Нина Дей 16 июля 2019, 15:29

Последние пару дней соцсети сходят с ума по FaceApp — приложению, которое позволяет изменить внешность, пол и возраст человека на фото. Люди любуются на себя в старости, делятся снимками в Instagram и заражают «возрастным безумием» друзей. Это второй бум FaceApp — первый был в 2017 году.
Что стоит за баловством и насколько безопасно приложение? Об этом мы спросили у AI-программиста Михаила Столовича.

Фото, пропущенные через фильтры FaceApp

Откуда появилось приложение

FaceApp разработал Ярослав Гончаров, бывший сотрудник «Яндекса». Там он руководил отделом разработки мобильных приложений и научился работать с нейросетями.
Первую версию приложения его команда написала за 9 месяцев. В 2017 году его выгрузили в App Store, а вирусным оно стало после выхода на Android — тогда его скачали несколько миллионов пользователей. На момент написания статьи у FaceApp больше 50 млн скачиваний на Android. Приложение наиболее популярно в странах СНГ и Азии.

Как работает FaceApp

Приложение задействует ИИ. В нем можно добавить улыбку, поменять цвет волос, сменить пол, постареть, сделать татуировку или надеть очки. Этому нейросеть учится на фотографиях других людей. Разработчики дают ИИ два снимка одного и того же человека: один со строгим лицом, другой — с улыбкой. Чем больше похожих кадров скормят сети, тем лучше будут получаться фото у пользователей.
Нейросеть учится и со временем сама анализирует изображение, находит в нем важные особенности. Если речь идет об улыбке, то ИИ определяет часть лица, где она должна находиться, и меняет сомкнутые губы на улыбающиеся. Как говорили сами разработчики, для них было важно добиться реалистичности результата.
Со старостью работает тот же принцип: нейросеть сначала просматривает тонны фото молодых людей, а затем их же снимки, только уже состарившихся. ИИ учится отличать зоны на лице человека, которые меняются с возрастом. Именно так приложение «рисует» нашу старость.
На качество изображений влияет два фактора: длительность обучения нейросети и количество парных фото «молодой-старый», которые она знает. Чем больше похожих фото уже есть в базе сети — тем реалистичнее будет результат. Также качество может зависеть от снимка самого пользователя: не закрывает ли он лицо рукой, фотографируется в анфас или профиль.

Как FaceApp собирает и использует ваши данные

FaceApp собирает фотографии и анализирует все ваши действия внутри приложения с помощью сторонних сервисов. Приложение получает доступ к вашим фото и может хранить их у себя, хоть и анонимно. Они собирают информацию, переданную вашим устройством: просматриваемые веб-страницы, приложения, которыми вы пользуетесь, и почти все, что происходит на телефоне, вплоть до IP-адреса. Всю собранную информацию обещают использовать для настройки персонализированной рекламы, улучшения сервиса и устранения багов.
В комментарии для Detector Media эксперт Школы цифровой безопасности DSS380 Павел Белоусов говорит, что все эти данные могут не только развивать приложение, но и помогают полностью идентифицировать личность. Поэтому если переживаете, что ваши личные данные попадут в руки третьей стороны, лучше не пользуйтесь приложением. В пользовательском соглашении написано, что FaceApp не гарантирует безопасность информации, которую отслеживают на вашем устройстве.
В политике конфиденциальности сказано, что FaceApp не продает и не передает информацию третьим лицам. Кроме cookies, файлов журналов, данных о местонахождении и идентификации устройства — их могут передавать партнерам по рекламе. Некоторые данные могут передавать бизнесам, которые являются частью Wireless Lab, где разработали приложение. Вся приватная информация хранится на серверах в США или других странах, где у FaceApp могут быть офисы.
Согласно Privacy Policy, в случае продажи компании или слияния с другой все собранные данные могут передать новому владельцу. Что происходит с данными пользователя, если он удаляет аккаунт в приложении — не указано.
Интересно, что в политике конфиденциальности приложение промаркировано 13+, в то время как в Google Play возрастное ограничение только 3+, а в App Store — 4+. В самом конце соглашения пользователей предупреждают: только вы отвечаете за приватность пароля и информацию об учетной записи.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua