СТАРТАПЫ

Есть все, кроме визы. Как первое участие Украины в SXSW-2022 оказалось под угрозой

Анастасия Шкалёва 16 февраля 2022, 20:30

В этом году украинские стартапы впервые должны поехать на международную конференцию South by Southwest 2022 (SXSW) в Техасе. Она состоится с 11 по 20 марта 2022 года. Украину будут представлять на международном событии шесть стартапов: Effa, FlashBeats, FRAMIORE, SPOKK, Proof-of-Love и deep3dstudio. Также они должны были получить по $10 000 от Украинского фонда стартапов (USF) на покрытие части расходов на поездку.

Менее чем через месяц украинские стартаперы столкнулись с проблемой получения визы, а без нее на SXSW поехать не получится. Журналистка Vector Анастасия Шкалева пообщалась с представителями трех участников и узнала, как они готовятся к конференции и какие настроения в командах. Также она попросила прокомментировать ситуацию руководителя технологической экосистемы Минцифры Антона Мельника.

Что такое SXSW-2022

South by Southwest — это международная конференция, которая ежегодно проходит в Остине (штат Техас). Уже на первом ивенте 1987 года количество посетителей достигло 700. Конференция состоит из трех направлений — SXSW Music, SXSW Film и SXSW Интерактив. Последний, собственно, и является площадкой для выставок, докладов и стартап-акселератором.

Ежегодно на конференцию съезжается более 70 000 посетителей и 10 000 компаний из разных уголков мира. Среди гостей неоднократно были отмечены Илон Маск, Барак Обама, Марк Кьюбан. Партнерами инвента в 2022 году стали Porshe, Samsung, Blockchain Creative Labs и другие.

Украина на SXSW

В 2022 году Украина должна впервые представить собственные проекты на Техасской конференции. В начале января UFS с партнерами объявили о поиске стартапов по креативной индустрии. В финал, состоявшийся 21 января, прошли 12 представителей. Шесть из них победили и должны уже в начале марта уехать в США. Среди них:

Собственно эти шесть проектов должны уже в начале марта полететь в США. Однако большинство команд столкнулись с проблемой получения визы.

С 13 февраля из-за повышенного риска вторжения России в Украину Госдепартамент приостановил консульские услуги в посольстве США в Киеве. Посольство перенесли во Львов, но оно не предоставляет паспортных, визовых или других консульских услуг.

Что говорят в украинских стартапах

Соосновательница и СЕО Effa Дарья Кичук говорит, что у ее команды уже есть визы в США. Сейчас они в поисках медиа поддержки для освещения их участия на конференции. Единственное опасение — ситуация в стране из-за вероятного вторжения России.

«SXSW — огромное событие, на котором присутствуют десятки известных людей. Из-за масштаба ее можно назвать „конференцией упущенных возможностей“, ведь есть огромный страх что-то пропустить», — говорит Кичук.

CEO стартапа SPOKK Александра Гладушевская говорит, что в команде виза есть только у нее. Остальные надеются успеть ее получить. Организаторы с украинской стороны и даже представители SXSW направили письма-просьбы на выдачу виз. Вообще все они проявили «чудеса настойчивости».

«Если придется ехать самой, то буду представлять наш продукт один на SXSW. Но надеюсь, что вся эта ситуация закончится лучше», — добавляет Гладушевская.

Также Александра рассказала о том, что на конференцию могут ехать только те участники, которые были занесены в заявку. В случае SPOKK Александра прописывала всю команду. Однако следует понимать, что входной билет стоит $1700. USF выдает грант на $10 000. Все дополнительные расходы, не вкладываемые в эту сумму, придется покрыть самостоятельно.

В команде экологической одежды FRAMIORE также столкнулись с проблемами с получением визы. У части команды она есть, однако основательница Наталья Найда ее до сих пор получить не может. Наталья пока не смогла дать однозначного ответа на вопрос о том, отправят ли на конференцию команду без основателей.

«Для нас важно качественное участие Украины в SXSW. Мы взвешиваем каждый шаг и действие», — добавляет Найда.

О подготовке к конференции FlashBeats, deep3dstudio и Proof-of-Love узнать не удалось.

Что говорят организаторы

Министерство цифровой трансформации Украины выступает партнером по отправке украинской делегации на SXSW-2022. Там также констатируют, что из-за эвакуации посольства США на фоне политической ситуации в Украине получение визы очень усложнилось.

«Однако есть открытые посольства США в соседних странах, например, Польши. Это требует дополнительных персональных усилий основателей стартапов и времени. Однако и результат того стоит — суммарный вклад всех партнеров проекта украинской делегации на SXSW на каждый стартап для его участия превышает эквивалент $20 000», — отмечает руководитель технологической экосистемы Минцифры Антон Мельник.

«Каждый стартап персонально отвечает за оформление своих документов: как визовых, так и необходимого пакета документов для подписания соглашения с USF на получение „Инновационного ваучера“. Однако организаторы, в частности, Минцифры максимально способствуют получению visa support letters — официальных писем для собеседования на визу США от организаторов SXSW и партнеров, поддерживающих поездку. К сожалению, это не гарантия получения визы — в конце концов все решает только посольство США в Украине», — добавляет Мельник.

Мы в Vector продолжим отслеживать участие украинских команд в конференции SXSW-2022. Верим, что вопросы с визами решатся и Техас и весь мир увидит украинские проекты.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua