Истории

Электротранспорт в Украине: где можно ездить, и что говорит полиция

Иван Скорина 10 августа 2018, 12:25

Поток машин надолго застрял в утренней пробке, которая почти не двигается. Мимо них с безразличным видом и на большой скорости проносится девушка на электросамокате. В последнее время на улицах все чаще можно встретить разный электротранспорт: моноколеса, ховерборды, самокаты, велосипеды. Но не совсем понятно, какой у них правовой статус. Редакция Vector разбирается, где и на чем можно ездить.

Велосипед или инвалидная коляска?

Движение транспорта, а также пешеходов, регулируется постановлением Кабмина от 10 октября 2001 года. Кстати, оно утверждено ещё до того, как в 2008-м году первая серия моноколес вышла в продажу. Для начала, сравним его с велосипедом. В основных положениях постановления даются определения ключевых понятий:

«велосипед – транспортное средство, кроме колесных кресел, которое приводится в движение мускульной силой человека, который находится на нем»

На самом деле, не только кроме колесных кресел. А кроме много чего другого. Например, самоката, роликов или скейта. Правила движения на велосипеде регулируются в отдельном разделе. А вот человек в инвалидной коляске («колесном кресле») классифицируется просто как пешеход. По-идее, на все остальное распостраняется та же логика. Если транспортное средство приводится в движение мускольной силой и это не велосипед – значит его как бы и нет юридически. Это просто ваш аксессуар.
Но с моноколесом другое дело. Поскольку электротранспортные гаджеты приводятся в движение не мускульной силой, то это ни велик, ни скейт. Тогда что?

Механическое транспортное средство?

Общие положения, пункт 1.10:

«механическое транспортное средство – транспортное средство, которое приводится в движение с помощью двигателя. Этот термин распостраняется на тракторы, самоходные машины и механизмы, а также тролейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью более 3 кВт»

Получается, если электро-что-либо имеет двигатель мощностью меньше 3 кВт, то это не относится к механическим машинам. А требование от полиции предьявить права на управления и документы на транспорт касаются только механических средств передвижения. Об этом сказано в пункте 2.1 ПДД «Обязанности и права водителей механических транспортных средств».
В пункте 2.13 описаны права на управление транспортными средствами разных категорий.

Самые мощные электросамокаты и велосипеды на украинском рынке имеют мощность не больше 1,5 кВт. Так что они не подпадают ни под одну из категорий.

«Под категорию электротранспорта подпадают все виды, от электророликов и самокатов до скутеров на электротяге. Все модели элекротранспорта, доступные в нашем магазине, имеют мощность менее 3 кВт. Поэтому можно смело покупать и ездить, соблюдая ПДД», – говорят в пресс-службе магазина MOYO.

Вне закона?

В зависимости от размера и мощности двигателя, нюансов законодательства и культуры электрические устройства для передвижения можно классифицировать по-разному. Ни в европейских, ни в других странах нет однозначной позиции по этому поводу. В Австрии пользователи моноколес и самокатов уравнены в правах с велосипедистами и должны ездить только по дорожкам. А в Чехии моноколеса называют «личным транспортёром» и их владельцев с 2010 года считают пешеходами. Такие же правила касаются французских «гироподов». Напротив, в Германии ездить на таких девайсах по улицам запрещено. А в Мексике вообще нет законов об электротранспорте. Как и в Украине.
Патрульная полиция фактически не знает, как регулировать движение пользователей электротранспорта. В пресс-службе приравнивают его к роликам, а пользователей – к пешеходам.

«На сьогодні неможливо розцінювати будь-який рух електротранспорту як порушення правил. Бо правила не враховують ці транспортні засоби. Патрульна поліція нещодавно подала пропозицію щодо внесення їх у ПДР», – комментируют в пресс-службе.

Где ездить?

Теоретически, с электроприборами передвигаться по украинским городам должно быть даже легче, чем с велосипедом. Например, велосипедистам запрещено (пункт 6.6):

То есть по закону велосипедистам старше 7 лет нельзя ездить по тротуарам – совсем! Но есть законы и поважнее – выживания. Пока что юридически движение электротранспорта толком не регулируется, поэтому руководствуйтесь здравым смыслом. Выезжая на дорогу, не забывайте о шлеме и соблюдении ПДД, а перемещаясь по тротуару, учитывайте, что вы можете мешать другим пешеходам.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua