Истории

«Мы подписали договор о намерении прямо в баре»: как стартап Effa искал инвестиции и клиентов в Нью-Йорке

Виктория Золотова 16 января 2019, 11:38

Украинский стартап Effa создает биоразлагаемые зубные щетки из переработанной бумаги. В декабре 2018 года команда вернулась в Украину после акселерационной программы Starta Accelerator в Нью-Йорке. Сооснователь стартапа Илья Кичук рассказывает, зачем стартапу нужно ехать в Штаты, как его команда подписывала договор с инвесторами в баре и как оценивать свою компанию, чтобы не облажаться.

Почему стартап выбрал именно нью-йоркский акселератор Starta

В этот раз Starta отобрала 22 команды из России, Украины и Беларуси. В этом заключается идеология Starta: они стараются открыть европейцам американский рынок. У них такое позиционирование, потому что на ранних этапах компании сложно поехать на полгода в Штаты за свой счет. Хардвер-стартапов среди команд не было: мы были единственными, кто занимался не софтом.
Для основателей стартапов, которые хотят познакомиться с местными предпринимателями, в Америке 2 варианта — либо Кремниевая долина (Лос-Анжелес и Пало-Альто), либо Нью-Йорк. Выбор зависит от ваших целей.

Нам объясняли, что с нашим продуктом лучше было ехать в Сан-Франциско, потому что там больше фанатов «зеленых» технологии. В Нью-Йорке большая концентрация компаний, которые делают софт.

До этого мы хотели попасть в акселератор Katapult в Осло. Но мы подумали: с какими клиентами мы бы общались в Осло? Очень важно выбирать подходящий город для вашей компании: например, на Манхэттене собраны главные офисы лидирующих брендов мира.
Чаще всего в рамках акселерационной программы стартапы получают либо деньги, либо услуги на определенную сумму денег: например, консультации менторов и аренду офиса. Естественно, все акселераторы берут долю в компании.
Акселератор Katapult в Осло дает все деньгами. Но для нас этот регион не сработал бы: у нас не было бы так много потенциальных клиентов, как в США. Наш рынок в основном — туристический, а Норвегия — незначительный игрок в этой сфере.

Основатели Effa — Константин Щербина, Илья Кичук, Дарья Василенко

Как заводили знакомства: инвесторы, менторы и фаундеры

В Нью-Йорке за один день может пройти больше стартаперских ивентов, чем в Киеве за месяц. Бывало, что за 24 часа мы посещали два-три мероприятия. Большинство инвесторов, с которыми мы знакомились — представители венчурных фондов.

В США даже есть «день открытых дверей венчурных фондов»: достаточно заранее забронировать себе встречу с нужным человеком.
В итоге за время программы мы познакомились с представителями Google, которые заинтересовались нашим продуктом, и питчили проект в офисе Booking.com. Также пообщались с представителями Kickstarter: возможно, запустим кампанию в этом году.

Как проходили будние дни: задачи и встречи

Утром мы приезжали в офис на Манхэттен и приступали к работе. Большая часть нашей работы завязана на производстве. Поэтому основные наши задачи — глобальные. Например, нужно найти дистрибьютора, отобрать компании, с которыми нужно встретиться в Штатах, или собрать контакты компаний круизных лайнеров из США, чтобы встретиться с ними.

«Холодные» письма, как оказалось, не работают: мы пробовали рассылать их представителям отелей в LinkedIn, но большинство людей не отвечали. Для теплого контакта нужно было знакомиться с потенциальными партнерами на мероприятиях и вечеринках.

Таким образом мы запартнерились с 4 отелями из Нью-Йорка. Сейчас они ждут от нас первую тестовую партию на 1000 зубных щеток. Прежде чем сделать заказ, клиенту важно протестировать продукт, проверить наши сертификаты.
Кроме отелей, мы общались с представителем MoMA Design Shop. MoMA — это Museum of Modern Art, популярное туристическое место. Там колоссальная маржинальность. В MoMA можно продавать свою продукцию в Design Shop как мерч музея. Сейчас мы в процессе переговоров.
Также общались с Google Office — и они заинтересовались нашим продуктом. У них 8 этажей, на каждом — своя столовая. Я анализировал: если там питается огромное количество людей, то почему бы Google не закупить 8000 щеток?
Финальная цена продукта – $1.

Щетка Effa

Сколько денег нужно для того, чтобы жить в Нью-Йорке во время программы

В среднем один день в Нью-Йорке обходился в $20-$30 на человека — это три приема пищи. Проезд на метро стоит $2,75, месячный проездной — 130$. Брать такси нет смысла, потому что везде пробки.
Комната в Нью-Йорке стоит от $1000 до $2000 в месяц, но найти ее без кредитной истории будет сложно.

Как мы общались с инвесторами и оценивали свою компанию

С инвесторами «холодные» письма тоже не работают. Поэтому мы контактировали с ними в основном лично. У нас получилась хорошая статистика: мы тесно общались с тремя бизнес-ангелами, и все они заинтересовались нашим продуктом.
Большой плюс акселератора в том, что на раннем этапе, когда стартап маленький и только ищет деньги, акселераторы дают оценку компании. С этой оценкой уже проще и понятнее работать с инвесторами. Например, на этом этапе Starta оценил нас в $1,8 млн. Соответственно, под эту оценку мы и берем инвестиции.

С первым инвестором мы подписали договор о намерении прямо в баре — настолько просто люди относятся к инвестициям и деловому общению. В Штатах топ-менеждеры крупных компаний общаются на равных с любым человеком, в то время как в Украине есть «синдром вахтера»: здесь все такие крутые, и к топ-менеджерам нужно записываться на прием за год.

Второй инвестор пригласил нас в закрытый клуб Гарвардского университета. Это отдельно стоящее здание на Манхэттене, где встречаются все бывшие выпускники Гарварда. С этим человеком мы тоже подписывали договор в маленьком баре.
Один раз мы питчили свой продукт у инвестора, который вел на Discovery передачу All-American Makers и играл сам себя: инвестора, который вкладывает деньги в перспективные проекты. Мы попали к нему на ивент. Думали, что он нас просто разорвет. В своей передаче он выглядел как акула бизнеса — просто разносил стартапы вдребезги. Было страшно, но любая критика всегда полезна. Нам повезло: он сказал, что все круто и мы пообщаемся на следующей неделе. Были замечания по поводу производства, но это мелочи.
И все же инвестиции — не главная цель. Мы хотели найти клиентов.

Что нужно делать, чтобы эффективно питчить

Для питча важно иметь хороший бизнес-план, в котором детально расписано все: и производство, и логистика, и рынки.
Если есть какая-то проблема, инвестор сам ее увидит. Ему важнее понимать, что мы готовы ее исправить и изначально просчитали все риски. Он также оценивает, как мы просчитали финансовую модель и когда он начнет получать прибыль: через год, два или через пять лет.

Хороший инвестор — это партнер, который скажет: «Ребята, это вообще не работает, вот это давайте переделаем, а здесь пересчитайте. Вернемся к разговору через полгода, когда будете готовы».

Мы уделяем питчам особое внимание. Я — дизайнер и частично маркетолог. Поэтому понимаю, зачем нужна качественная презентация: нужно продавать инвестору идею — то, чего еще не существует.

Чему мы научились на лекциях от менторов

Лекции, которые мы посещали, были в основном о венчурных фондах: как они работают изнутри, какие могут быть ошибки в работе с ними, как правильно оценить компанию, как ее не переоценить. Это распространенная проблема: многие стартапы ставят оценку сразу $10 млн и не понимают, что венчурному фонду через 3 года нужно вернуть эту сумму в десятикратном размере. Если вы подняли $10 млн, то нужно будет сделать x10. Крупные венчурные фонды Америки работают только так.

После этого мы поняли, как правильно начинать свой путь: мы берем небольшие инвестиции от ангелов. От раунда к раунду мы будем поднимать деньги небольшими шажками.

Через год мы сможем окупать себя сами, потому что у нас небольшая команда и простая бизнес-модель: производство и продажи. Мы уже начали общаться с корейскими, американскими, южноамериканскими дистрибьюторами.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua