БИЗНЕС

Ecoisme закрывают. Что случилось и какую компенсацию получат клиенты?

Дмитро Кошельник 26 июня 2019, 17:57

Украинский стартап Ecoisme закрывается. Об этом на своей странице в Facebook заявил СЕО и основатель компании Иван Пасечник.

Что случилось

Иван Пасечник объявил о закрытии Ecoisme. Стартап занимался созданием контроллера для умного дома, который с помощью сенсоров собирает информацию об энергопотреблении и помогает экономить.
История компании началась в 2014. Год спустя контроллер Ecoisme собрал $67 732 на платформе Indiegogo. Но в процессе работы компания столкнулась с рядом проблем. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале.
После того, как Ecoisme не удалось привлечь инвестиции в Дубае, компания попыталась провести эквити-краудфандинг на платформе Syndicate Room в Лондоне. Но привлекать инвесторов в компанию, у которой в последние два года почти не было продаж, оказалось непросто, и попытка провалилась.

«С февраля 2019 года мы начали активные действия по продаже компании. Это позволило бы нам вернуть покупателям деньги либо доставить рабочие энергомониторы наших конкурентов, а также частично либо полностью покрыть вложения инвесторов», — рассказал Пасечник.

С одной компании Ecoisme дошла до финального раунда переговоров. Они даже ездили в ее офис в США, но сделка так и не состоялась.

«Партнерство с крупным европейским телекомом и победы в различных престижных стартап-конкурсах подзадоривали нас, а наличие пользователей, которые поверили в нас и оформили предзаказы на продукт, вели вперед.
Но сейчас пришло осознание, что мы уже перепробовали все, что могли, чтобы построить компанию, запустить массовое производство и доставить продукцию нашим пользователям. Но не преуспели», — объяснил Пасечник.

Что будет дальше

В ближайшие недели Ecoisme назначат менеджера по ликвидации. Он должен будет оценить имущество компании и по возможности вернуть деньги кредиторам. Также, чтобы сгладить провал, Ecoisme договорилась с компанией Sense. Клиенты украинского стартапа из США и Канады получат 50% скидки на энергомониторы Sense.
В Европе компаний в этом направлении нет. Но для пользователей Ecoisme из этого региона также есть хорошая новость. Sense пообещала предоставить тестовые сенсоры клиентам Ecoisme, когда компания начнет выход на европейский рынок.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua