preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Истории

          СЕО Ecoisme Иван Пасечник рассказал о проблемах проекта и будущем развитии компании

          25 September 2018, 15:23
          5 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          В 2015 году украинский стартап Ecoisme собрал на платформе Indiegogo $67 732. Ecoisme — контроллер для умного дома, который с помощью сенсоров собирает сведения об энергопотреблении и помогает экономить. В 2016 компания объявила о запуске пилотного проекта в Дубае, в январе 2017 объявила о старте предзаказов, а весной этого года привлекла 200 000 евро от KIC InnoEnergy. Но дата проиводства и доставки гаджетов была неизестна. Сегодня на своей странице в Facebook сооснователь и СЕО Ecoisme Иван Пасечник рассказал о последних двух годах проекта, проблемах при привлечении инвестиции и будущем компании.

          Иван Пасечник

          Поиск инвестиций в США

          После CES 2017 Пасечник полгода провел в США, занимаясь поиском инвестиций и налаживанием деловых связей. Поначалу все шло отлично — проект заинтересовал ряд крупных фондов. Но из-за стечения обстоятельств и ошибок предпринимателя получить финансирование не удалось.

          «Я не мог поверить в то, что сказка, которая уже была так близка, разрушилась в один миг. Ecoisme оказалась на грани провала».

          По словам Пасечника, в такие минуты многие предприниматели задумываются о закрытии стартапа. Подобные мысли приходили и ему, но он решил, что этот шаг не является решением проблемы. Он верил, что вместе с командой сможет исправить ситуацию.

          Пилотный проект в Дубае

          У Ecoisme был шанс воспользоваться программой Dubai Future Accelerator и запустить пилотный проект в Дубае. Если бы все прошло успешно, компания получила бы контракт на крупную партию сенсоров и вложения в разработку продукта. Для запуска пилота компании нужно было установить в разных домах и квартирах города 50 сенсоров.
          Деньги на это были и план выглядел реалистичным. В случае успеха привлеченные средства компания планировала потратить на отправку сенсоров тем, кто поддержал проект на Indiegogo и сделал предзаказ на сайте. Также денег хватило бы на выполнения контракта в Дубае. Компании удалось успешно запустить пилот.

          «Заказчики были довольны результатами тестирования. Мы даже поучаствовали в нескольких выставках в Дубае на стенде заказчика, а меня пригласили принять участие в панельной дискуссии на самой престижной конференции среднего востока — World Green Economy Summit 2017».

          Срыв инвестиций в Дубае

          К началу 2018 года компании оставалось закрыть все юридические вопросы и получить инвестиции. Но компания увязла в юридических формулировках и тонкостях. В итоге подготовка документов заняла полгода. В июне их наконец отправили на подпись фонду. Но получить инвестиции не удалось.

          «Вам знакомо это чувство, когда начинает колотиться сердце, в висках бьется кровь, а тело покрывается холодным потом? Каждый CEO может рассказать вам историю, когда он это испытал. Я это прочувствовал, когда на следующий день после финализирования полугодичной тягомотины с документами мы получили письмо от инвестора из Дубая. Как и все подобные письма, это было большой текст, но смысл был следующим: по причинам, которые они не могут разглашать, фонд не вступит в сделку».

          Новый план

          Неудача повергла компанию в шок. Но несмотря на уход части сотрудников и отсутствие зарплаты сдаваться основатели не собирались. Ecoisme удалось сохранить основу команды и разработать новый план спасения.
          Благодаря займу от KIC InnoEnergy, гранту от Европейского банка реконструкции и развития и бизнес-ангелам у компании есть половина нужной суммы для запуска производства и продаж.
          Остальные деньги Ecoisme намерена привлечь с помощью Syndicate Room. Эта платформа объединяет перспективные проекты и инвесторов Великобритании. Ecoisme удалось войти в 4% проектов, которые прошли аудит Syndicate Room.
          В ближайших планах Ecoisme:

          • Запуск краудфандинговой кампании на Syndicate Room в начале октября. Oна продлится полтора месяца.
          • К декабрю компания планирует получить средства и запустить производство.
          • Этот процесс в среднем занимает пять месяцев, потому доставка переносится на май.

          Сейчас Ecoisme ведет переговоры с правительством Уэльса о грантах на R&D и зарплаты сотрудникам, которые будут работать в Великобритании. Также компания ведет переговоры о дальнейшем финансировании с Банком Развития Уэльса, Portman Asset Finance и UK Export Finance.

          О возможном закрытии проекта

          В последние месяцы Пасечнику не раз советовали закрыть компанию и двигаться дальше.

          «Я бы наверное так и сделал и двигался дальше. Но у меня есть пользователи, которым мы пообещали продукт, инвесторы, которые поверили в нас как предпринимателей, и команда, которая как и я верит, что мы можем построить крутой бизнес, решая проблемы пользователей. Это действительно ценно, и эта вера заставляет меня пробовать раз за разом, заставляет сделать еще один рывок».

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...