НОВОСТИ

Джек Ма покинет пост президента своей бизнес-школы

Марко Кушнир 24 мая 2021, 15:37

Китайский предприниматель Джек Ма покинет пост президента своей бизнес-школы Hupan University. Она также изменит название и реструктуризирует программу, пишет Financial Times.

Что случилось

Мы уже писали, что бизнес-школа Хупань Джека Ма приостановила набор студентов из-за давления со стороны правительства Китая. Учебному заведению пришлось отменить занятия для первокурсников.

Теперь стало известно, что основатель учебного заведения Джек Ма вынужденно покинет пост президента. Источники Financial Times утверждают, что вскоре предприниматель не будет занимать руководящих постов в бизнес-школе. При этом сам Ма не хочет терять связь с заведением и планирует остаться его лектором.

Также на прошлой неделе название бизнес-школы на ее сайте и в соцсетях сменилось на Hupan Innovation Center. Власти Китая усиленно следят за тем, чтобы только лицензированные учебные заведения назывались университетами. Бизнес-школа Джека Ма к ним не относится.

Почему это интересно

Бизнес-школу Хупань основала группа предпринимателей во главе с Джеком Ма в 2015 году. Она считается одним из самых престижных учебных заведений Китая. В бизнес-школе обучают предпринимательству, менеджменту и корпоративной культуре. Программа рассчитана на три года. Одним из преимуществ Хупань считаются преподаватели. Некоторые занятия проводил сам Джек Ма. Также в бизнес-школе читал лекции основатель Uber Трэвис Каланик и другие предприниматели.

Уход Джека Ма, вероятно, связан с другими проблемами предпринимателя в КНР. Все началось с того, что Ма раскритиковал финансовые регуляторы Китая. После  этого в ноябре 2020 года на биржах Шанхая и Гонконга приостановили рекордное IPO китайского финтех-гиганта Ant Group. Также компанию Alibaba Group оштрафовали на $2,8 млрд.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua