Общество

Дмитрий Дубилет показал эскизы большого герба Украины. Один из них занял третье место в конкурсе

Катерина Богуславська 20 ноября 2020, 11:06

В своем Telegram-канале Дмитрий Дубилет показал эскизы большого герба Украины, над которыми он работал совместно с группой специалистов. Один из вариантов занял третье место в государственном конкурсе.

Что случилось

Еще в августе Верховная Рада Украины объявила конкурс на лучший эскиз большого государственного герба Украины. Нардепы поддержали соответствующее постановление №3994. В пояснительной записке было сказано, что в Украине на законодательном уровне до сих пор не определен эскиз, описание и порядок использования большого государственного герба.
Вчера министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко объявил победителя конкурса. Им стал проект киевского художника Алексея Кохана.

Победитель конкурса


По словам министра, в конкурсе участвовали 112 работ, лучшие выбирало жюри во главе с автором малого герба Андреем Гречило. В жюри также входили специалисты по геральдике, истории, юриспруденции и искусствоведению.
Ткаченко отметил, что эскиз-победитель содержит обязательные для большого государственного герба элементы: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого (малый государственный герб).

Большой герб от группы Дмитрия Дубилета

Экс-министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, что вместе с группой специалистов тоже принял участие в конкурсе. Один из эскизов его группы занял третье место. По его словам, второе место не было присуждено никому.
В группу, работающую над эскизами герба, входили 12 человек. Среди них — известный геральдист и один из создателей трезубца Иван Турецкий, а также специалисты из Banda.
«Мы нашли, как мне кажется, очень оригинальный прием. В наших эскизах мы зашифровали в изображении код 0101010101000001, что в переводе с бинарного кода означает UA, то есть Украина. Это символизирует современность Украины, приверженность к цифровому развитию, ИТ-индустрию (во всех проектах на гербе представлена только аграрная индустрия). Этот шифр не видно, если этого не знать. Но это был бы очень оригинальный ход, о котором написала бы вся мировая пресса», — рассказал Дубилет про эскизы.

На одном из вариантов была изображена девушка с книгой и веткой оливы. «Книга символизирует знания, олива — мир. И в целом этот образ дополнял бы казака с ружьем…», — объяснил Дубилет.

Также, по его словам, все варианты намеренно выполнили в лаконичном стиле. Над малым гербом ничего не размещали, чтобы он не выглядел, «как сервант бабушки».
Еще один вариант от группы Дубилета был создан с отступлением от геральдических канонов, «в очень современном стиле».

«Он смотрится круто, современно, и, кстати, соответствовал условиям конкурса. Хотя мы, конечно, не сомневались, что комиссия его забракует», — объяснил Дубилет.

Архангел на гербе светского государства

Также Дубилет отметил, что не считает правильным размещение архангела на гербе-победителе. По его мнению, большой герб не должен содержать религиозные символы.
«В гербе, который занял первое место, одним из щитодержателей является архангел. Лично я считаю, что в светской стране на государственной символике не должно быть религиозных символов. Иван Турецкий нам рассказывал, как в свое время отбивался от пожеланий депутатов разместить на трезубце христианский крест. И, как мы знаем, отбился. Я считаю, что мы все должны быть ему за это благодарны», — рассказал он.
При этом Дубилет отметил, что как участник конкурса может быть необъективным.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua